Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.08.2022, 19:18   #6010
Yar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Yar
 
Регистрация: 16.12.2012
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,568
Лайки: 1,288
Немножко Фаразона aka моего тезки Яр-Амазона, свежая промо-фото:



А здесь небольшая выжимка интервью с актером.

Цитата:
Тристан Гравель играет Фаразона в «Кольцах власти». Фаразон войдет в историю Средиземья как последний король Нуменора - зловещий титул... Однако в начале сериала Фаразон - великий мореплаватель и солдат, который вернулся домой, чтобы в среднем возрасте в новом статусе и новой должности стать советником королевы-регента.

«Мы видим человека, чьи дни мореплавания и военной службы не остались позади. Ныне он должен взять на себя другую роль», — сказал Гравель ComicBook.com по телефону. «Его двоюродная сестра Мириэль - теперь королева-регент. Ее отец болен, поэтому она вместо отца правит Нуменором. Ей требуется помощь кузена, к которому прислушиваются все жители Нуменора, включая членов гильдий. Ей нужен человек, который объединит жителей острова, чтобы в свою очередь они бы слушались королеву Мириэль. Так что в данный момент он советник, канцлер и в значительной степени государственный служащий, и это работа, которую он охотно выполняет. Он очень, очень любит свой остров и свое королевство».

Хотя это точно описывает официальную роль Фаразона в Нуменоре в то время, это не вся его история. Любой, кто знает его историю в текстах Толкина (не будем спойлерить новичкам), помнят его злодеем или трагической фигурой. Гравель думает о персонаже по-другому.

«Он типичный мужчина, — говорит Гравель. «Мы видим его в зрелом возрасте. Он многое повидал на своем веку. Он все еще может облачиться в броню, он по-прежнему в состоянии быть лидером. Те дни на самом деле не позади, но сейчас мы видим его в другом качестве. Таким мы его не будем видеть вечно, но прямо сейчас мы видим его таким. Поэтому, когда я всмотрелся в характер Фаразона, когда я прочитал о нем (в сценарии), это был человек, который был в высшей степени уверен в себе, но у каждого есть сомнения по поводу себя, у каждого есть затаенные обиды. Итак, что мы видим.... я бы не сказал, что он в чем-то ущербный, я бы сказал, что типичный мужчина».

В нуменорском обществе существуют определенные разногласия. Запрет Валар висит над островом. Запрет не дает нуменорцам заплыть достаточно далеко на запад, настолько далеко, чтобы они потеряли из виду свой родной остров, тем самым не позволяя им путешествовать в Бессмертные Земли. Фракция нуменорцев, называемая Верными, остается послушной Валар (могущественным существам, сформировавшим Средиземье) и их указу. Однако других нуменорцев, включая Фаразона, раздражают ограничения, поскольку нация ищет новые вызовы для побед в мирное время.

«Любые (межличностные) отношения, любые общества и сообщества можно уподобить пороховой бочке, которая взрывается в любой момент», — говорит Гравель. «И Фаразон хорошо осведомлен об этих вещах. И в сочетании с Запретом Валар, даром людей, в который верят Верующие, он более скептически относится к этому и говорит: «Ну, почему мы не можем жить вечно? Разве нам нельзя путешествовать туда? Почему мы не можем этого сделать? Значит, мы всего лишь второсортные гости на этой земле, на которой мы живем? И есть несколько экзистенциальных вопросов, на которые нужно ответить».

Далее он объясняет: «Если вы живете вечно, вы можете позволить себе плеваться вином в плевательницу (*о дегустации вина техникой плевка в плевательницу: здесь). А если вы не собираетесь жить вечно, вы, возможно, будете глотать вино. В этом случае будет меньшее уважение к природе, и именно поэтому вы вырезаете из скалы эти великие статуи, которые мы видим в Нуменоре. А потом вы говорите: "Посмотрите, на что мы способны! Мы здесь не так долго, как эльфы, но посмотрите, на что мы способны, посмотрите, что мы можем сделать. Мы собираемся создать эти статуи, потому что мы здесь не навсегда». И это очень важно для всех в Нуменоре, и я думаю, что Фаразон - в бОльшей степени, чем кто-либо другой, олицетворяет эту (идею)».

По словам Гравеля, чтобы изобразить Фаразона, ему пришлось задуматься о том, почему люди делают определенные вещи. В конечном счете, оправдания из лучших побуждений могут вывести людей на скользкую дорожку.

«Очень важно рассматривать микро- и макроаспекты любой ситуации, — говорит он. «И некоторые люди могут утратить макро или микро перспективы, и тогда внезапно может закрасться альтруизм в очень плохом смысле. И внезапно вы делаете что-то для большего, для Великой цели. И поначалу это нормально, потому что мы говорите себе - это для бОльшего блага, но потом, как далеко вы готовы зайти, не слишком ли далеко?

Последний раз редактировалось Yar; 10.08.2022 в 19:46.
Yar вне форума   Ответить с цитированием
Yar получил(а) за это сообщение 4 лайков от: