Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.08.2014, 17:53   #122
~Olive~
Бойцовая улитка на склоне Горы
 
Аватар для ~Olive~
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Томск
Сообщений: 1,189
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Ailiu Посмотреть сообщение
В эгоцентризме можно обвинить обе стороны: Барду наплевать на гномов, гномам наплевать на Эсгарот.
И все-таки Эсгарот находится в более уязвимом положении. Гномы не вернут свой Дом и сокровища, но по крайней мере живы останутся, а людям грозит неминуемая смерть.
Имхо, не совсем так. Ни в фильме, ни в книге не было стопроцентной или даже близкой к таковой опасности для Эсгарота, и гномы, разумеется, вовсе не рассчитывали на его непременную гибель.
Да, риск был, и в фильме он даже озвучен, я бы определила его как 50 на 50. Стоило ли на него идти? Опять же, имхо – да, стоило. Всем – и гномам, и эсгаротцам.
Ведь что предлагал осторожный Бард? Да ничего конструктивного: сохранять малоприемлемый статус-кво – горожанам продолжать жить в безмятежном ожидании амбеца, гномам – пойти… солнцем палимым.
А Торин предлагал рискнуть – и с большой долей вероятности избавиться наконец от многолетнего дамоклова меча. Опасность для города он, по-моему, сознавал не хуже Барда (я про фильм), но устранить ее (и то лишь сиюминутную, а не глобальную) можно было только путем отказа от Эребора. А это, сама понимаешь, для него было бы не просто смерти подобно, а преступлением против своего народа. Но у меня язык не поворачивается возложить на него хоть малую толику вины за то, что гномы ему дороже эсгаротцев.
И да, хотела напомнить, но Krakodil уже сказала, что про Эсгарот Смауг вообще вспомнил с подачи Бильбо, после его проговорки про бочки. А уж этой проговорки Торин предвидеть никак не мог.

Маша, большой и горячий привет!
А мне уж что-то волнительно стало, куда ты запропала.
Давай, обживайся на новом месте. -)

Frau Kursch, вас тоже приветствую! Располагайтесь, вот, я сейчас принесу...

Цитата:
Сообщение от KrokoBill Посмотреть сообщение
Можно квасу налить))
А у нас для кваса и пива уже слишком холодно.
Я сангрию люблю. *Уворачивается от презрительных гномьих взглядов* -)))

~Olive~ вне форума   Ответить с цитированием
~Olive~ получил(а) за это сообщение 10 лайков от: