Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.06.2015, 10:54   #16642
Ursa Maior
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Северный берег южного моря
Сообщений: 7,624
Лайки: 0
По поводу новой главы - мелкие замечания по ходу дела.
Доблестные хоббиты, которые так изгалялись по поводу Сарумана, будучи в отдалении от Ортханка, отчего-то растеряли весь боевой задор, очутившись вблизи. Ещё и хозяина башни не видно, а они уже смирно сели на нижнюю ступеньку и размышляют, не стоит ли потихоньку вернуться к воротам.
ГГ явно решили схулиганить.
"Саруман! Саруман! - громко и повелительно крикнул он [Гендальф]. - Выходи, Саруман!" Разве что не добавил "Подлый трус".
Что до голоса Сарумана. У всех своё оружие. Один Андриллом размахивает, другой из лука стреляет, третий посохом тычет направо и налево. Ну, а у Сарумана - голос. Кому что дано.
Саруман: "В следующий раз Тень Леса может появиться у твоей собственной двери: она капризна, лишена разума и не любит людей". А я что говорила? Не различают они этих двуногих - орков, людей и прочих. Просто здесь ими руководили, уж не знаю, как, а вообще хуорны наверняка что-то вроде Старого Ива.
Ещё Саруман: "Не я хотел войны. Это вы начали её". Эти слова никто не опроверг. Теоден в ответ обозвал его лжецом и совратителем, но аргументов не привёл. Он упоминает про какие-то сожжённые деревни, но, пока не пришёл Гендальф, король Рохана почему-то этим озабочен не был. Ещё он упоминает, будто Саруман зарится на богатства Рохана. Вот это он о чём? Какие такие несметные богатства хранятся в сельскохозяйственной отсталой стране?
Диалог Гендальфа и Сарумана живо напомнил мне сцену у ворот Эребора. Торин говорит, что считает тех, кто пришёл к воротам его города с армией, грабителями, и предлагает Барду отослать своих людей и эльфов и поговорить один на один. Саруман предлагает Гендальфу подняться к нему, потому что безоружный человек не выйдет, чтобы говорить с разбойниками у своего порога. Гендальф в ответ заявляет, что предатели всегда недоверчивы. Вопросы к герру Гендальфу: а отчего вы сами не захотели воспользоваться приглашением войти? Саруман там один, Грима не в счёт. Ах, потому что тот, кто ушёл через крышу, не войдёт через дверь? Красивый ответ. Достойный. Но есть нюанс. Вы утверждаете, что пришли, дабы спасти Сарумана и помочь ему. В таком случае, думайте об этой благородной миссии, а не о своих амбициях. Раз уж вам так надо поговорить с ним, то войдите и разговаривайте, сколько влезет. А то создаётся нехорошее впечатление: будто вы пришли не спасать Сарумана, а сломить его окончательно, и непременно на глазах у многочисленных свидетелей. А иначе зачем вы притащили с собой целую свиту? Пришли бы в одиночку, глядишь, и разговор зашёл бы по-другому. А так, как сказали вы сами: "Теперь Саруману делать нечего, кроме как ненавидеть нас да строить посильные козни". Так и будет.
И я не понимаю - чем таким Саруман мучил энтов? Древень: "Пока не пройдёт всемеро больше лет, чем он мучил нас, мы не устанем стеречь его". И если уж он в самом деле так их достал, то почему терпели молча?
Ursa Maior вне форума