Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.05.2021, 09:47   #5574
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Да, Роулинг хотела видеть Гиллиама режиссером "Философского камня", и да, Гиллиам действительно говорил что Куарон снял нечто наиболее близкое к тому что снял бы он и плохо отзывался об остальных сериях.

Но Куарон не косил под Гиллиама. Подобных наездов камеры у него хватает и в "Дите человеческом", и в "Гравитации" - просто там герои выглядели более нормально потому что так по сюжету положено. Подобные сверхкрупные планы снятые ручной камерой нередко создают Иньярриту с Любецким.

Я думаю, дело тут в двух моментах: "Узник" - единственный фильм Куарона, оператором которого был новозеландец Майкл Серезин, который много сотрудничал с режиссером Аланом Паркером, фильмы которого тоже содержат своеобразные визуальные изыски с налетом сюрреализма (и его тоже прочили в режиссеры Поттера).

И второе: Куарон, как и Гиллиам, авторский режиссер, со своими изюминками и обсессиями, поэтому поставь туда режиссером хоть Сэма Рейми, хоть Джексона, хоть Бертона, хоть Вербински, хоть Дель Торо - и их виденье будет чем-то напоминать фильм другого режиссера-автора больше, чем остальных Поттеров, которыми занимались ремесленники, снимающие отстраненно и усредненно.

Я думаю, в Поттерах начиная с "Узника" прослеживается влияние "Властелина Колец" (подобные фриковатые клоуз-апы кстати есть и в пиджеевской "Живой мертвечине", и "Небесных созданиях", и в ВК) - не зря причастные смотрели фильмы Джексона как раз в районе съемок Узника-Кубка и не зря на съемки "Узника" приезжали Джексон с Вудом. Фильмы стали больше напоминать кино чем утренники Коламбуса, в них стало больше смелых отхождений от книги, потускнели краски, начиная с "Узника" (и особенно в "Узнике") стало больше видов живой природы и пробежек по всяким холмам, как в ВК, тогда как первые два фильма были довольно герметичны и т.д.

Также в Узнике четко видно вдохновение стилистикой Дель Торо - весь этот мрачняк, склизкость, мертвецки синяя цветогамма многих кадров, говорящие сушеные головы и т.д. Но, что характерно, это можно связать и с Бертоном, и с Гиллиамом, и с Вербински. А всякие гэги типа Гарри врезается в стекло автобуса при торможении или экшен где герои пытаются пробраться в проход под Гремучей ивой можно связать с любовью к подобным гэгам у того же Джексона или Вербински.

У всех этих режиссеров есть свои "безуминки", которые есть также у Куарона и были замечены в других его фильмах (например в его "Solo con tu pareja", который почти целиком построен на фарсе, гэгах и черном юморе), но лучше всего проявились на Узнике просто в силу того что остальные его картины по тематике сильнее привязаны к реальности.

А взяли Куарона потому что Роулинг понравились "Y tu mama tambien" и "Маленькая принцесса", т.е. у него был нужный опыт создания кино о подростках и адаптации детской сказки.

P.S. Я смотрел "Тарзана" - фильм скучный, но визуально неплохие кадры там есть, Йейтс компетентный постановщик.
Маг вне форума   Ответить с цитированием