Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.03.2003, 17:00   #107
Swordfish
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Swordfish
 
Регистрация: 16.01.2003
Сообщений: 2,211
Лайки: 2
Чего????!!!!

Вася, я не понимаю, ты как-то странно интерпретируешь свои же реплики. Сначала приводишь цитату, точно отвечающую на твой же собственный вопрос, затем спрашиваешь меня, где я вижу любовь, романтику и приключения, если книжка о бессмертии, спасении и проч.

Вась, получается, что снова я про одно, а ты совершенно про другое.

Для меня совершенно ясно мнение Профессора, совершенно понятно, о чём он писал, почему и как. Он сам об этом в упоминавшихся письмах подробно рассказывает. Что я тут могу ещё добавить, спорить с покойным автором книжки вообще-то странно, а я спорить вовсе и не собираюсь, так что какой может быть мой ответ на твой последний вопрос я вообще-то не понимаю.

Возможно, ты имеешь ввиду, что любовь, приколючения и сражения - элементы, стредства, необходимые для передачи основной идеи. Если так, то я полностью с тобой согласен: так как жанр фэнтэзи и предполагает все эти элементы, их сочетание, и как следствие их определённую смысловую нагрузку.

То есть любовь, приключения и сражения - всё это придумано в той или иной последовательности, чтобы довести до читателя основую идею книги.
И в этом контексте совершенно непонятен твой вопрос о том, где я всё это углядел.

Более того, указанные средства необходимы и неотъемлемы, иначе бы мы получили просто исторический роман, вроде "Квентина Дорварда" или "Айвенго" и проч.
И я хочу сказать, что автор расставил акценты на ту же войну, любовь, героические походы и приключения так, что получилась прекрасная книга, основывающаяся на глубоком философском смысле.
А Питер просто схватил не смысл книжки, а эти самые элементы, и что не нравится - это то, что он акцентировал внимание исключительно на трёх этих базовых составляющих, позабыв про большую часть книги, вот мы и получили полудетское кино про приключения и драки. И вот именно поэтому нечитавшие книгу в большинстве своём не понимаю, отчего толкинутые, т.е. мы, так хвалим или ругаем, т.е. спорим об этом фильме. И они совершенно правы в своей такой критической оценке нашей реакции, так как получается, что мы вкладываем какой-то потаённый смысл в форму и структуру фильма, которую видели и знают все.




________________
LOVE_RADIO!!!106.6 FM

Последний раз редактировалось Swordfish; 17.03.2003 в 17:02.
Swordfish вне форума   Ответить с цитированием