Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.05.2022, 21:56   #815
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,914
Лайки: 335
В случае Кэмерона креатив Демиурга, который с нуля создает свою вселенную, по масштабам ворлдбилдинга сопоставимую с профессорской работой над Средиземьем.

В случае Джексона креатив адаптатора, которому в заданных первоисточником рамках нужно сделать что-то своё, но при этом так, чтобы не обвинили что он попрал святое и всё испортил.

То есть Кэмерону с одной стороны сложнее потому что нет конкретной почвы под ногами на которую он может опереться при создании экранного мира, но в то же время проще т.к. больше свободы для реализации всех потенций.

Аналогично Джексону стоя на плечах Толкина проще потому что подготовительную часть работы за него уже сделали придумав героев и обозначив правила игры, но в то же время сложнее потому что его визионерский гений и в ВК, и даже в Хоббитах вынужден плясать вокруг первоисточника созданного другим человеком в другом виде искусства и идти на массу компромиссов чтобы и свое виденье реализовать, и мир фанатов не сильно поломать, и не читавшим книгу угодить. То есть то, что служит ему подспорьем, которого нет у Кэмерона, служит ему и ограничителем, от которого свободен Кэмерон.

Проще говоря креатив демиурга и креатив адаптатора это две разные стихии и адекватно судить что из этого сложнее и креативнее для меня невыполнимая задача. Вот Куарон или Кубрик все время в основном занимались экранизациями, а собственные миры не создавали – в то же время Кэмерона в качестве экранизатора мы еще не видели (сиквел чужой работы, вольный ремейк и фильм на основе реальных событий это все таки несколько другое), не факт что он смог бы в экранизатора так же хорошо, как в демиурга своих миров. Это показывает, что в творчестве и креативе – каждому свое.

НП еще и неоригинальный фильм, играющий двойную роль экранизации книги и приквела к ранее выпущенной режиссером работе (т.е. Джексон как бы в половинчатой роли адаптатора и в то же время полудемиурга, подстраивающего приквел к своему видению ВК) в отличие от Аватара, который работает на правах первичного захода в авторскую вселенную, не основанную ни на каком IP или ранее известной работе. То есть НП и Аватар вообще существуют в разных системах координат.

Тем не менее, Аватар за счет полной свободы режиссерского мифотворчества представляется мне в некотором роде амбициознее заходов ПиДжея в Средиземье и если все сиквелы не уронят планку оригинала, то пенталогия имеет шансы лично для меня потеснить пиджеевскую сагу в качестве лучшей кинофраншизы из когда-либо созданных. Это будет торжество чистого кино, созданного не на основе подпитки от литературы или комиксов. Что-то подобное могло быть у Лукаса, но он изначально не все части режиссировал, к Империи вообще слабо прикасался, стилистически и художественно даже исходная гексалогия получилась слишком неровной, и в целом аватаровская эпопея представляется мне как более взрослая альтернатива ЗВ.

Сорян, простого ответа дать не получилось:-)
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 2 лайков от: