Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.03.2003, 17:20   #3
Котенок
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Котенок
 
Регистрация: 08.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 334
Лайки: 0
Гарри, Драко, Гермиона и Эрик Берн

Предупреждаю: для тех, кто не читал DV9, данная статья (это моя рецензия на DV10, опубликованная на форуме Кассандры и на группе C&R) может оказаться спойлером. А может и не оказаться, ничего "особенно особенного" там нет.

Гарри, Драко, Гермиона и Эрик Берн

Для меня пляж с разрушенным песчаным замком – скорее не какая-то параллельная реальность, а образ Внутреннего Мира Гарри (и не только Гарри). Хотя кто знает – может быть, есть такое специальное волшебство, которому под силу воплотить аллегорическое представление человеческой души в параллельной реальности и открыть туда дверь? Если даже магглы-психологи могут построить мысленную модель внутреннего пространства человека и успешно работать с нею, то чем колдуны хуже?

Это мир, в котором каждый, кто входит туда, может – и более того, должен быть собственным «внутренним Я». Психологическое пространство, дом души Гарри, где все маски полагается оставлять по ту сторону входной двери, иначе хозяин просто не впустит тебя внутрь.

Когда этот мир-сон появился впервые, он живо напомнил мне хорошо известную модель личности Эрика Берна (Ребенок, Взрослый, Родитель), а также НЛП-ерскую методологию разрешения внутренних (да и межличностных) конфликтов, в которой ты воображаешь, что конфликтующие части твоей личности – это реальные люди, каждый со своей собственной точкой зрения; но для того, чтобы достичь успеха, они должны держаться честно и открыто, без масок. Полагается всех их выслушать и затем помирить, найти компромисс.

Итак, в Гаррином мире мы видим Гарри-ребенка, восьмилетнего сироту с горькими, затравленными глазами. Ему больно, и он просит помощи – мне кажется, фраза «мама построила мне замок, помоги мне его восстановить» - это не столько о магической защите взамен той, которую дала ему мать, сколько о том, чтобы обрести покой, восстановить свой Внутренний Дом после того, как дядя Вернон разрушил его.

Кто еще есть в этом мире? Драко и Гермиона. Но вот они уже не дети. Гарри не требуется помощь детей, и, в сущности, ему нужно нечто значительно большее, чем магическая защита – на самом деле ему не хватает двух других, подавленных частей его личности. А именно его собственных Взрослого и Родителя, персонифицированных в Драко и Гермионе.

В DT есть несколько моментов, подтверждающих, что Гарри действительно относится к Драко и Гермионе как к своим Взрослому (трезвая, интеллектуальная часть, ответственная за то, что называют адекватностью личности) и Родителю (часть, отвечающая за ожидания, убеждения и даже предубеждения – грубо говоря, она определяет, «что такое хорошо и что такое плохо»).

Гарри о Гермионе: «Пойми, Малфой, она смотрит на вещи не так, как мы. Она видит не тот мир, который видим мы с тобой. В ее мире мы лучше, мы чище, добрее, мы относимся друг к другу с сочувствием. Не в последнюю очередь я люблю ее за то, что вижу в ее глазах себя лучшего, чем я есть. И ты ведь тоже. Она верит в тебя. И я не хочу отнять у нее шанс увидеть, что ты оправдал ее ожидания.» (DS13)

Гарри о Драко: Гарри поплелся, волоча ноги, охваченный ощущением, что потерял часть себя – трезвую, логическую часть, которая не сомневалась, что весь мир и все в нем осмысленно. Он потерял эту часть, и, возможно, безвозвратно.» (DV9)

Итак, Гарри требует от Драко и Гермионы, чтобы они были с ним всегда, были его Взрослым и Родителем. И они соглашаются. В этом есть некая совершенная красота, да и – чего греха таить – взаимная выгода, поскольку ни Гермиона, ни Драко не уделяют своему внутреннему Ребенку достаточно внимания (я планирую вернуться к этой теме в последующих статьях); но, честно говоря, такая разновидность сиамских близнецов есть нечто очень, очень хрупкое и уязвимое. Они могут быть счастливы и могут успешно справляться с любой опасностью – но только до тех пор, пока они все живы и все вместе. Если любой из триады погибнет или уйдет от остальных, это будет катастрофой для всех троих.

И в конце концов, если они останутся настолько же зависимыми друг от друга, такой конец неизбежен. Просто потому, что люди смертны. Насколько бы прекрасными и трогательными ни были отношения Драко, Гарри и Гермионы, факт остается фактом – каждый из троих использует остальных как своего рода костыли. А мне кажется, что вместо того, чтобы восхищаться костылями, лучше бы учиться ходить без них. Избавившись от этой невротической привязанности, наши герои смогут намного больше. Они смогут быть счастливы – как вместе, так и порознь, смогут наконец заметить и полюбить мир вокруг – кстати, не потому ли Джинни и Рон чувствуют себя такими одинокими и бесполезными, что Драко, Гарри и Гермиона замкнулись в тесном кружке и плевать хотели на всех остальных, пока гром не грянет?

Позднее я планирую более подробно проанализировать недостатки и неадекватности Драко, Гарри и Гермионы. (пол-абзаца с благодарностями в адрес Касси сгрызено)

- Солнечный котенок
__________________
A Gryffindor will jump off a cliff. A Slytherin will push someone else off. A Hufflepuff will call in five hundred other Hufflepuffs, and they'll carve a stairway. And a Ravenclaw -- a Ravenclaw will get hold of a flying carpet.
-- Transfigurations by Resonant
Котенок вне форума   Ответить с цитированием