Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.05.2017, 21:49   #1
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,945
Лайки: 340
Вселенная ALIEN - от Прометея до Чужого




«Чужой» – одна из моих самых любимых киновселенных, а в жанре космической фантастики среди меня прочно удерживает второе место сразу после «Звездных Войн».

Вселенная состоит из трёх оригинальных фильмов про нелегкие отношения Эллен Рипли с Эйлиенами (aka Зеноморф aka XX121 aka восьмой пассажир), одного трэшового фанфика про её клона, двух трэшовых ответвлений «Alien vs. Predator» и сегодня окончательно уничтожена обрела новую жизнь с запуском серии приквелов за авторством СОЗДАТЕЛЯ всея франшизы Ридли Скотта.

Франшиза примечательна тем, что это фактически единственный на сегодняшний день образец качественного космохоррора, а также сильной разножанровостью всех фильмов вселенной: к каждой серии приложили руку разные режиссеры, причем в случае первых трех фильмов все постановщики - титаны своей профессии, и так оказалось, что первый фильм работает в жанре хоррора, второй – забористый экшОн, третий скорее драма, ну а Прометей – забористая комедия (ну или если по задумке творца что-то типа мистерии, наверное).

Ну и наконец, возможно, главная фишка сериала – обворожительная Сигурни Уивер – это одна из очень редких серий фильмов, где центральным персонажем является женщина, да еще КАКАЯ женщина! - женщина которая даст фору всем мужикам, с которыми ей приходится иметь дело (во всех смыслах слова) в процессе развития цикла.


Уже на этой неделе демиург выпускает сиквел приквела – «Чужой: Завет», в связи с чем я и открываю этот топик.

Очень хотелось открыть тему подробными отзывами на первые три фильма + Прометей, но к сожалению сейчас катастрофически не хватает на это времени, поэтому пока что только относительно краткое мнение о франшизе.


«Чужой» - легендарная классика жанра и на мой взгляд, лучший фильм франшизы, рассказывающий законченную историю, после которой, если честно, можно было бы и не продолжать. Самый шикарный фильм как с точки зрения картинки, работы художественного отдела, работы с цветом и светом, визуальных метафор, так и в плане планомерного нагнетания атмосферы безысходности: с появлением на корабле лицехвата проблемы накручиваются одна на другую, это кино словно кислота, которая прожигает один уровень за другим. Именно в оригинальном фильме Скотта, на мой взгляд, самая лучшая работа с персонажкой – все актеры на своем месте, и хоть экипаж Ностромо состоит из семи человек, а все действие сосредоточено в стенах корабля – все семь персонажей отлично раскрыты и довольно интересны сами по себе, и, что особенно характерно, до поры до времени нам непонятно кто же здесь главный герой, т.к. Рипли долгое время находится в тени, из которой выходит в центр арены только ближе к концу. Темп повествования выдержан шикарно, фильм постепенно раскачивается, затягивая зрителя в свою атмосферу, но не заставляет скучать – это единственное кино, которое сумело напугать меня в детстве. Это хоррор, скроенный по самым верным принципам, где главное не внезапные бу-моменты, а правильное создание необходимой атмосферы кошмара и умело подобранный ритм. 11 из 10.

«Чужие» - отличное кино, хоть и на мой взгляд несколько переоцененное. Фильм Джеймса Кэмерона дает резкий крен от хоррора в сторону экшена и во многом завязан на раскрытии самих ксеноморфов, что, в некоторой степени, я нахожу ошибочным. Прелесть оригинального «Чужого» была в его завершенности и самодостаточности, в его, если можно так выразиться, "штучности". Это история, которая не могла произойти второй раз. Ксеноморф был истинным воплощением "лавкрафтовского ужаса", он появлялся в кадре крайне редко, мы почти ничего о нем не знали, и возможно именно это пугало меня сильнее всего. В продолжении Кэмерон лишает этого персонажа практически всей загадочности, в этом фильме мы узнаем гораздо больше о ксеноморфах, да и самих их становится много, ОЧЕНЬ МНОГО, тысячи их!!! и из камерной истории «Чужого», где почти каждый кадр походил на фрагмент из документального кино, «Чужие» превратились в довольно бездумную стрелялку и месиво, а сам Алиен попросту стал эдакой дежурной пугалкой. Ты понимаешь что его вроде как надо бояться, но уже не страшно, потому что идея оригинального фильма в продолжении оказывается как бы опошленной, низведенной к сплошному рубилову и мясу, и к середине фильма ксеноморф становится затёртым и опопсевшим. Я считаю, «Чужие» проигрывают оригиналу во всех аспектах, кроме одного: единственное, что Кэмерон сделал гораздо лучше чем Скотт – это грамотно усилил героиню Рипли, не только выведя ее в центр повествования, но и дав ей цель, за которую она борется до конца фильма, наделив ее большей ответственностью, поскольку здесь она спасает не только себя, но и маленькую девочку, и это было чертовски сильное сценарное решение. В целом же данный сиквел на мой взгляд был довольно необязателен, а сюжет фильма, хоть и очень правдоподобно приклеен к концовке «Чужого», местами даже высосан из пальца, либо повторяет первый фильм. Именно за Рипли, которая здесь сильнее и мощнее чем в «Чужом», за качественную операторку, ну и пожалуй за последние две сцены с выпихиванием Чужого, которые просто божественно зрелищны, я высоко ценю этот сиквел. Умом я понимаю, почему многим он нравится на уровне оригинала, но лично у меня не получается полюбить его так же. Бомбезный, но необязательный сиквел, которому далековато до безупречности и гармонии оригинала. Сегодня по внутренним ощущениям фильм баллов на 8-9, но из уважения к его культовому статусу и подаренные в детстве эмоции – 10 из 10 с натяжкой.



Тот, кто НА САМОМ ДЕЛЕ во всём виноват

«Чужой 3» - фильм, который оттолкнул меня в театральной версии, но весьма развлек в Assembly Cut, на твердые 7 баллов. Если фильм Кэмерона я считаю излишне высоко оцениваемым, то этот как по мне излишне заруган. Мне не нравится этот фильм как продолжение, но он неплох как самостоятельное кино. Мне не понравилось решение убить Хикса и Ньют – я вообще ненавижу когда чисто ради создания продолжения посылают к херам все достижения героев из предыдущих фильмов, за которые они долго боролись и таким образом отменяют логичную счастливую концовку предшественника. Мне не нравятся спецэффекты в этом фильме, а также то, что Финчер излишне ударяется в религию. Тем не менее мне понравился новый вид Чужого, нравятся герои этого фильма и очень нравится идея, что матка эйлиена развивается внутри самой Рипли с ее итоговым самопожертвованием. И никаких «Воскрешений» для меня не существует!



Сумрачный гений Г.Р.Гигер - автор концепта и дизайна ксеноморфа, и, возможно, главный вдохновитель всея френчайза

«Прометей» - фильм, который я долго ждал, но который было тоскливо смотреть. Визуально кино чертовски красивое – в этом плане Скотт всегда стабилен - но вот сценарно дико непродуманное и разочаровывающее. Если «Чужие» сорвали флёр загадочности с ксеноморфов, но по крайней мере сделали это качественно и интересно, то «Прометей» решил зайти на территорию самого смачно-таинственного момента из классики, а заодно потоптаться по трупам уничтоженных Инженеров их же летающим бубликом. На эту тему можно много спекулировать, с одной стороны конечно Скотт поступил как настоящий визионер и художник, решив отойти от прошлой тематики и осветить что-то новое, но в целом же это было совершенно ненужно и неправильно. В целом не покидает ощущение, что отец писал сюжет Прома на коленке и больше заинтересован в вопросах эзотерики, нежели в создании хорошего кино и полной картины цельной связной предыстории у него не существовало. Ученые, которые летят на планету потому что ВЕРЯТ, чё? Персонал, который вообще не в курсе с какой целью летим и зачем проспал почти два с половиной года, чё? В проект вложено куча денег но напрочь отсутствует какая-либо дисциплина и все делают что хотят, чё? Алиены еще не существуют, но уже есть на фресках Жокеев, чё? Ученые свободно снимают шлемы на незнакомой планете, на которую прилетели час назад, чё? Ученые отвечающие за безопасность, которые заблудились имея карту, чё? Учёные лапают живых космических червей, чё? Жокеи собираются уничтожить Землю, но при этом сами же направляют людей на свою военную базу, чё? Если Жокеи были разделены на два лагеря и среди них были изгои, которые помогали людям, почему об этом не говорится? Если создание людей не было частью плана, почему об этом не дать понять? От кого спасались придавленные дверью жокеи? Что символизирует голова в их Храме? Что за жидкость в этих сосудах? В чем причина агрессии Жокеев? Что за существо вылупилось в финале? Конечно, ко всем этим вопросам при желании можно притянуть ответы, но почему обо всем нужно либо догадываться либо черпать информацию из противоречивых интервью самого Ридли? И конкретно сейчас я опасаюсь, что в продолжениях, с количеством которых дедушка все никак не может определиться и в котором, судя по слухам, частично отрекся от начатой в Прометее концепции, у него нет четкого плана как разгребать все то, во что он сам себя вписал. Тем не менее, надежда умирает последней, продолжений жду с нетерпением, а Прому пока 6 из 10 за классный каст, красивый визуал и арт-дизайн, за атмосферу а-ля «Хребты Безумия» и за обалденно роскошную сцену где Шоу делает себе операцию кесарева сечения, извлекая зародыша.

Пролог к «Ковенанту»

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=XeMVrnYNwus&feature=youtu.be[/ame]

Он же на русском:

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=82VNn_lj80o[/ame]
 

Ну что, много ли на ХА чуже-фанов?:-)


Последний раз редактировалось Маг; 30.06.2018 в 15:53.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от: