Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.07.2013, 20:57   #22
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 331
Постановка движений

Для художника настоящее наслаждение использовать краски самого лучшего качества. И его работа от этого становится только лучше. Со мной в вопросе хореографии движений ситуация такая же, только удовольствие мне доставляет сотрудничество с самыми лучшими актерами. Я не просто учу, но и сам каждый день учусь у них. За все эти годы я понял, насколько важно уметь управлять своим телом – это самое главное выразительное средство. Актеры учатся управлять своим телом так же, как можно учиться водить машину. Это устройство, которое помогает самовыражению, ведь все эмоции сквозят в теле – даже на клеточном уровне.

Тело может стать невероятно эффективным инструментом, если знать, как его использовать. Комплекс упражнений, с которого мы начинали, был направлен на то, чтобы обнаружить неосознанные привычки, жесты, проблемы, связанные с движением, которые есть у каждого из нас. Я старался держать дистанцию, пока занимался с актерами. Почти не общался с ними вне работы, поскольку только так мог объективно воспринимать то, что они делают, и давать честную оценку. Я пристально наблюдал за актерами на площадке и – возвращаясь к аналогии с автомобилями, – помогал правильно настроить двигатель, как это мог бы делать автомеханик. Мы выискивали проблемы, выявляли привычки – и, при необходимости, избавлялись от них.

Начали мы с базовых упражнений – никуда не торопясь, проникаясь доверием, много просто сидели и занимались дыханием. Учились правильно дышать, успокаиваться, расслабляться и за счет этого открываться, впитывать энергию, но не зацикливаться, не изолироваться. Затем мы вставали. По тому, как человек встает, можно проследить его привычки и внутреннее состояние. Мы учились вставать вместе. Я вел их за собой, указывал на подсознательные движения, которые могли отразиться на их игре, а затем избавлялись от них. Мы делали одно и то же при всех сменах положения с единственной целью – сделать тело «нейтральным».

По мере того, как мы изучали разнообразные движения и выразительные средства, я составлял представление о том, кто они такие. Часто на таких занятиях случаются маленькие естественные чудеса, которые затем тоже проявляются в актерской игре. Главное не приходить на занятия, заранее продумав персонажа, а создавать его в процессе с чистого листа.

Одно из главных дел – изучение и разработка манеры движения и физических параметров представителей разных рас Средиземья. Гномы руководствуются своим нутром. А оно у них как чугунное ядро.

Гномы тесно связаны с землей. Они привыкли работать руками. Они кинестетики, и, как джазовые музыканты прошлого, они очень душевны. Когда гном жмет кому-то руку, это по-настоящему много значит. На ерунду гномы не размениваются.

Каждый гном носит немалый груз – груз опыта. Они воспринимают мир в чистом, незамутненном виде с открытым сердцем, а значит все, что они усваивают, остается с ними. Для них не характерно сбрасывать что бы то ни было со счетов. Все обиды, все воспоминания навсегда остаются с ними. И они отнюдь не сразу могут начать доверять представителям других рас.

Гномы – гордый народ. Они не вышли ростом, но им и не нужно быть высокими. Источник их силы в их устойчивости. Каждым своим действием они будто забрасывают якорь. Они как маленькие танки. Никаких небрежных движений. Они зря оружием не машут и каждое их действие буквально излучает силу.

Во время «конструирования» персонажей мы много работали над ритмом. А любой ритм порождает чувства. И если не найти особый присущий персонажу ритм, будет создаваться ощущение беспокойства... Впрочем, это мы тоже использовали – в случае с нашими орками. Что касается гномов, все началось с идеи о том, как они двигаются, как их стремления выражаются в действии – как они рвутся вперед, как разворачиваются на четыре счета, как приземляются.

(с) Терри Нотари, постановщик движений

Источник: LonelyMountain - Все о «Хоббите»
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 24 лайков от: