Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.05.2021, 19:40   #1538
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,871
Лайки: 329
Цитата:
Сообщение от Персик Посмотреть сообщение
Здорово, что так можно. Но показаное в допах вызывает вопросы касаемо причисления Джексона к сценаристам. И пусть я ошибаюсь, потому что ошибиться было бы приятно, но не припоминаю что-то каких-либо внушительных сценарных заслуг
Идея выкинуть дурацкий 17-летний промежуток между ДР Бильбо и выходом Фродо из Шира, если не ошибаюсь, принадлежала ПиДжею. Как и удалить большинство инфы перегружающей повествование типа у Фродо и Бильбо ДР в один день.

Момент где Гэндальф уламывает Бильбо оставить Кольцо длится дольше чем в книге - это идея ПиДжея с целью продержать двух Иэнов в одном кадре как можно дольше чтобы зритель поверил в их разные размеры, "Если зритель поверит в Бэг Энде - он будет верить весь фильм", цитирую не дословно.

Сцена где хоббиты прячутся под деревом от назгула списана с Бакши, но вот атмосферный нюанс что от всадника бегут насекомые придуман ПиДжеем.

Как и многие другие нюансы вроде кораблика из дыма который выдыхает Гэндальф во время курения трубки с Бильбо.

Вообще почти всё что касается визуального представления героев чтобы зритель их запомнил, придумано ПиДжеем, а это часто прописывается на уровне сценария. Промежутки куда вставить экшен-сцены для оживления зрителя и на чем именно будет строится экшен почти везде придумывал ПиДжей. Большая часть того какой материал книги пойдет под нож чтобы не путать зрителя тоже подсказано ПиДжеем. Что вырезать из театралок тоже решал исключительно ПиДжей исходя из своего вкуса и представлений о драматизме и темпоритме - театралки смонтированы почти идеально и куда лучше расширенных версий благодаря ПиДжею. Сюда же многие сцены снятые на досъемках и придуманные на ходу.

Одна из лучших сцен Хоббита где Гэндальф объясняет Галадриэль почему выбрал полурослика полностью придумана ПиДжеем.

Одна из лучших сцен Хоббита где Бильбо в лесу убивает многоножку из-за Кольца полностью придумана ПиДжеем, Филиппа еще рассказывала что изначально отнеслась к ней скептически.

Кроликов Радагаста как транспортное средство придумал ПиДжей, как и экшен-погоню за гномами по пути в Ривенделл - получилось драйвовее и интереснее чем в книге.

Весь пролог Пустоши Смауга целиком придуман ПиДжеем.

Да можно до бесконечности перечислять классные находки ПиДжея, я всего и не помню даже.

Цитата:
идея вставить Смеагола и Деагола в пролог
Вот это как раз из пролога мультфильма Бакши. Идея ПиДжея тут только перекинуть этот кусок в пролог Возвращения короля.

Цитата:
и развязка в схватке Фродо и Голлума над расщелиной - идеи Джексона.
Не помню, идея ли это ПиДжея, но это как раз спорный ход - ИМХО, в книге было лучше.

Цитата:
Иногда прямо так и говорилось - дамы что-то там пишут днями и ночами, а Джексон занят где-то там чем-то очень важным. Ну вот у нас есть Тэоден, которому принадлежит идея... есть Мортенсен, который подкинул Джексону идею...
А теперь я открою страшную тайну: собрать вокруг себя команду людей, которые постоянно будут генерировать классные идеи - это уже колоссальная заслуга режиссера, которой не так уж много кто может похвастаться.

Собственно это и есть качество большого режиссера - не упиваться собственным эго, а мотивировать команду на создание своих идей и прислушиваться к предложениям всех причастных. Здесь надо поблагодарить за честные и обстоятельные допы, которые освещают заслуги всех членов команды, а не только режиссера и ключевых фигур.

В большинстве сегодняшних блокбастеров половина идей навязывается студийными боссами, а не предлагается режиссеру со стороны актеров и сценаристов. И тут надо опять благодарить Джексона, которому хватило сначала смелости сбежать от Вайнштейна, который хотел убить проект, ужав его в один фильм, а затем упорства отстоять идеи своей команды перед боссами Нью Лайн, вроде 7-минутного пролога и некоторых других.

Цитата:
Райан? Так это же веха. Скала. Фильм, который на 99% не устареет никогда, с улучшайзингами и без. Ни Джексон ни Кэмерон не могут ничего противопоставить такому техническому исполнению
Я уже высказывался про Райана, считаю его квасным манипулятивным убожеством с одной из худших операторских работ которые я видел в голливудском кино. Один из самых неудачных Спилбергов, на мой взгляд. И уж точно он не может тягаться по своему качеству и культовости с ВК.

Цитата:
Ну в Лего Хоббит с этим неплохо справились https://youtu.be/_pmRuH0n26s?t=11049
Ну да, это же они придумали, а не команда ПиДжея))) Я так понимаю, мы от тебя щас выясним, что Пит к гексалогии вообще не причастен, весь фильм ему снимали рабыни, аниматоры и лего-разработчики, пока он сидел и интервью раздавал)))

Последний раз редактировалось Маг; 14.05.2021 в 20:21.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение лайк от: