Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.06.2014, 04:44   #75
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
И еще продолжение
Старик, облаченный в одежды из шкур саблезубов, когда-то правда был очень суровым воином. Об этом всегда говорят глаза, познавшие и опасность, и лишения, и восторженные моменты воинской славы. В нем уже не было силы воина. И в этом он похож был на тех сородичей-гномов, что дожили до преклонного возраста и не погибли на поле брани. Глаза его были холоднее льда горных вершин, и столь же светлы, как искры только что выпавшего снега.

- Садись же! Ешь! Я предлагаю от души. И я не орк.
- Но ты оставлен тут глядеть за мной. И не каждому в глотку полезет кусок, что предлагают захватчики твоего собственного дома!
- Ты пришел сюда, чтобы меж вами воцарился мир…
- А ты надеешься на то, что пара пузырей шнапса свалит старика под стол. Но это ты быстрее там окажешься, и отдашь мне свое оружие, если я сам дотащу тебя до твоей лежанки!

Айрэ не зря приняла сторону нордмарцев…

- Как твое имя?
- Почему я должен сказать его тебе, если ты не назвал мне своего?
- В этом мире меня зовут Ниаша.

Старец задумался и ответил не сразу.

- Кто дал тебе это имя?
- Моя жена.

Лгать ему было недопустимо. Таким людям попросту не лгут.

- Я назову тебе свое имя, но не надейся, что я с первой ложки не почувствую яда, подсыпанного в еду или выпивку! И мне, верно, хочется тебя споить! У тебя хорошее оружие. Проспоришь – буду рад. Орки подарили за службу?

Обида ударила по телу жестким кожаным кнутом.

- Мне никто не дарил моего оружия. Я выковал его сам.
- Не лги! Чтобы создать такое, нужно быть мастером, а не куклой, забавящей орков!

Сущность, заложенная там, в родной Арде, заставляла выхватить клинок и достойно ответить на такое оскорбление. Ярость бушевала подобно урагану. Но это политика и дипломатия. Насколько же они – чужды!.. Нужно было отвернуться, чтобы этот нордмарец не заметил намокших от слез ресниц…

- Ты обещал назвать свое имя.
- Имя мое – Сварог. Помянешь лихом, три поражения в битве.
- Ты считаешь себя магом?
- Я воин и кузнец.
- О себе я могу сказать лишь то же.
- Так ты нальешь нам из одной фляги, чтобы я мог выпить после тебя?
- Воины не травят врагов ядом!

Держать себя в руках становилось все сложнее. И когда собеседник поставил на столе рядом две кружки для эля и подал в руку кожаную флягу хвойной самогонки, выпивка показалась единственно верным средством не наделать дальше глупостей.
Наполненные наполовину деревянные кадки вызвали у старца ехидную ухмылку.

- Ты что – девка? Краев не видишь? Может и пить будешь, лишь отхлебнув?

Вот они – нордмарцы. Таких существ нет в Арде, и может быть, лишь поэтому мы считали себя героями? Сойтись с таким на поле брани – балрогово проклятие! А хвойное пойло было тогда лишь сладким и желанным… Неожиданно старец вдруг смягчился и начал говорить спокойнее.

- Глаза твои не лгут. Ты выковал свое оружие сам. А значит, ты хороший мастер.
- Ложь – мерзка и непростительна, если мыслишь в себе понимание чести.
- Ниаша… Имя твое необычно. И ты правда не орк, хоть я сперва решил, что чудная полукровка. Почему ты служишь оркам?
- Я им не служу. Я пришел сюда, чтобы улучшить свои умения.
- Но ты живешь в их покоях, ты жрешь лучшую кабанятину, ты даже пьешь вино.
- Я был просто чернорабочим. Здесь было обрушение в шахте. Я сумел вызволить Харлака и остальных. Поэтому мне благодарны.

Сварог осекся, но явно заметил, что и собеседник его почти не может говорить. Во время возникшей паузы старик налил себе еще и добро закусил мясом и вареными яйцами. Нужно было решаться – на самое главное. Забыть гордость и тщеславие, дать этим воинам и кузнецам шанс вернуться в свою гору. А орки не теряли ничего кроме вечного напряжения да необходимости содержать возле шахты целый гарнизон. И Сварог должен был знать секрет ковки голубого магического металла!

- Прошу, выслушай меня сейчас. У нас, возможно, мало времени. Они могут вернуться, но я хочу помочь вам. Орки на шаг от раскрытия тайны добавления элементов в сплав. Они нашли жилы, они уже получили первые заготовки. Потом они смогут просто перебить вас всех. Вы не будете нужны. Но если согласиться на сделку сейчас, клан будет жив. И прииск будет развиваться общими силами. Вы знаете секреты редких элементов. Они умеют конструировать машины и обходиться без тяжелого труда многих рабов.

От избытка чувств хотелось плакать. Нужно было спасти клан – любой ценой! Ради Петара, Анастасии, Маруши и, конечно – Айрэ. Ответ донесся уже откуда-то издалека.

- Орки раскрыли наш секрет? Ты знаешь о добавлении элементов? Уж не с ведьмой ли ты путался, да с ее безумным отцом? Впрочем, мне все равно. Я не поверю ни слову, не увидев клинка и не коснувшись его руками! Нордмар не победить болтовней!

Руки старого воина и мастера гладили гномью секиру, словно грудь женщины. Он забыл обо всем, но внезапно отвлекся от оружия. Взгляд этих ледяных глаз прожег насквозь своей твердостью и непобедимостью. Этот взгляд тогда причинил – сильную боль!

- Выглядит безупречно. Но Нордмар не победить и пылью в глаза. Ты говорил, что ты воин. И если сам я перерублю свой собственный меч этой секирой, я тебе поверю.

Сварог извлек из ножен старинный светящийся клинок. Держать такое чудо в руках уже было честью. Но драться в резиденции орочьих правителей… Выхода не было. Руки вжились в рукоять, нордмарский меч стал им продолжением. Первый же удар заставил страдать, отдавая все свои силы. После второго удара на клинке образовалась заметная зазубрина. Третий удар старого воина поверг на пол своей сокрушающей силой, а меч был попросту уничтожен. Поражение, но победа?.. Ощущать такое просто чудовищно.
Рука нордмарца, поднявшая с земли, излучала тепло и согрела плечо. Когда глаза смогли вновь разглядеть его, он будто стал другим. Он изменился до неузнаваемости, ибо льда в глазах более не было. Даже цвет этих глаз не изменился, но они стали – другими. И Сварог стал другим.

- Скажи лишь одно: почему ты не отдал это им?
- Потому что я знаю вас. Потому что так нужно… Потому что я должен быть – здесь! И если ты не согласишься, ты погубишь свой клан!

Руки сами потянулись к кожанной фляге, но еще раньше в них оказалась наполовину налитая чарка.

- Ты понял секрет редких руд. Но что же ты хочешь от меня сейчас? Я могу заявить тебе, что каждый нордмарец сочтет честью умереть в битве, нежели продать древнее знание врагам.
- Я не хочу, чтобы орки уничтожили вас. А мне нужен секрет ковки голубого магического металла. Делай что хочешь. Губи себя, своих сыновей, их жен и родных внуков. Губи меня и тех, кто стал родным мне. Но ты тоже говорил, что ты воин. А воин обязан сберечь жизни тех, кто дорог ему! Иначе зачем быть воином?..

Все было кончено. Все было поставлено на карту. И если сейчас прозвучат слова, уничтожающие вся и всех… Сознание уже уходило прочь, когда его достигли звуки голоса, что никогда ранее не приходилось слышать. Люди умеют меняться не только внешне.

- Магическая руда – слезы звезд, кровь и плоть самого Аданоса. Они пропитали этот мир именно в Нордмаре, потому что наша земля возникла первой. Создавая этот мир, истинный бог вложил в него частицу себя самого. Голубой металл не такой как все остальные. Он пришел извне, и обладает иными свойствами. Проходя сквозь звездную бездну, материал этот насытился всеми элементами, что есть в теле планет. И к нему не нужны добавки. Но коли он уходит от ударов простого молота, то подумай сам: от чего он не уйдет?

Странное наваждение? Или боль осознания собственной глупости?.. Или?..

- Ничто не уходит от себя самого.

Старец чуть покачал головой и улыбнулся. Глаза его перестали быть тусклыми, твердь во взгляде сменилась добротой и теплом.

- Нужен молот из того же металла?..
- Вот теперь, сынок, ты можешь считать себя нордмарцем. Теперь эта земля приняла тебя навека.
- Но где мне взять такой молот?
- Большинство наших кузнецов владеют секретом по наследству от отцов и учителей. Каждый, кто пришел к знанию сам, считается в нашем клане великим мастером. И такому мастеру мы передаем в вечное владение один из молотов при условии, что он изготовит по одному для каждого из своих сыновей, и еще один взамен данного.
- Что нужно передать вам в залог?
- Мальчик мой, этот мир не признаёт никакой ценности кроме слова мужчины и воина.

 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от: