Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.07.2014, 23:51   #146
Miri Ann
Порву за Гондолин!
 
Аватар для Miri Ann
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,491
Лайки: 0
Мы выехали сразу же как все были готовы. Лошади бодро шли размашистой крейсерской рысью, Айрэ и Торин несколько отстали, поскольку пони не успевали за нашими скакунами. Я вела процессию, воспроизводя мысленно уже знакомую дорогу к лагерю. Едва в просвет меж мощных древесных стволов начала проглядывать прогалина и остатки кострищ, как Эктелион на вороном обогнал меня, лихо развернул коня боком, и преградив таким образом мне путь, сурово сверкнул нолдорским взором:
- Стой, Мири! Ты и Мари останетесь здесь, мы с Фарамиром осмотрим лагерь. Пришельцы могли вернуться.
- Я не чувствую никого поблизости, в Силе все тихо.
Эктелион на треть вытащил меч из ножен: никакого постороннего свечения не было.
- Орков, если это их лагерь, поблизости нет - констатировал он. Но тем не менее, вам следует подождать нас здесь.
Голос его звучал более чем авторитетно, возражать не хотелось.
- Эктелион прав, - добавил Фарамир, - ваша безопасность для нас превыше всего. Затем гондорец отъехал в сторону, где переминался с ноги на ногу конь Мари и о чем-то тихо переговорил с княжной. Гондорец был нежен и заботлив со своей возлюбленной, я залюбовалась, едва не прозевав жаркий поцелуй собственного Рыцаря.
- Люблю тебя, родная, - мягко и тихо промурлыкал голос моего эльфа.
Мужчины спешились и вскоре их маскировочные зеленые плащи скрылись из виду. На нас с Мари были надеты такие же. Какой-никакой а стеллс! Мне с ностальгией вспоминался портативный генератор поля невидимости — дорогая, эксклюзивная вещица! А лес меж тем как будто вымер — ни звука, кроме тихих переговоров наших мужчин. Мне очень захотелось расслышать что именно они говорят, Сила была мне в помощь.
- Это определенно лагерь орков, - говорил Фарамир, - Еще ночью они были здесь.
- Судя по учиненному бедламу, они устроили пирушку в своих лучших традициях! - вторил ему Эктелион, в голосе нолдо слышались нотки брезгливости.
- Смотри! - Фарамир вдруг повысил голос. - С этим утесом что-то не так.. в нем что-то есть. Обломки чего-то огромного.
Эктелион ответил после продолжительной паузы.
- В первый и последний раз я видел нечто подобное, когда в Гондолине разбился корабль Мири. Скорее всего это звездолет, но какой-то другой. Он разбился здесь очень и очень давно.
- И орки копались в его останках, они что-то искали..
- И нашли. - судя по звуку, Эктелион ковырнул кованным носком сапога некий предмет.
- Но что это? - вопросил Фарамир.
- Боюсь ошибиться, но похоже, это один из датападов, из мира Мири.
- Орки явно использовали его вместо подставки под их пойло, в руки брать противно.
Я едва могла устоять на месте. Звездолет! Еще один! Здесь!
Нетерпение совсем уже было овладело мной, но тут вернулся Эктелион и позвал нас следовать за ним лагерь. Мы с Мари переглянулись: держать нас тут было все же излишней перестраховкой.
Привязав лошадей, мы вошли в лагерь. И тут я заметила упомянутый в разговоре утес. Почему я в первый раз его не увидела? На севере прогалина завершалась резким подъемом, когда-то там был обвал грунта, обнажилась красноватого цвета порода. А внутри были как будто вмурованы обломки, торчавшие как кости доисторического животного. Да, это определенно космический корабль.
Я подошла ближе. Внешний корпус и некоторые переборки сохранились.
- И впрямь очень древний звездолет. Не берусь определить марку, но по типу это скорее всего личная яхта.
Затем я брезгливо взяла в руки то, что Эктелион назвал датападом. Датападом это можно было назвать с натяжкой. Подобное я встречала только в виде изображений и то все они были историческими реконструкциями. На замызганной крышке устройства виднелась надпись. Давно забытый диалект общегалактического наконец поддался расшифровке:
- «Без паники!» так гласит надпись на крышке. Что-то мне это напоминает, но я пока не могу вспомнить что именно. - я повертела в руках вещицу: компактный, практически карманный вариант, - Орки его очень активно изучали. Едва не раскурочили аппарат, кругом царапины. Интересно, как же он включается... Слишком древний, из всех знаков на клавиатуре могу идентифицировать только буквы. Остальных символов, увы, не знаю, слишком древние. Надо думать.
Я села прямо на землю среди зловонных ошметков недавней орочьей трапезы и переводила взгляд с потрескавшегося черного дисплея на клавиатуру и обратно, напрягая память на предмет всех виденных мною ранее компьютеров.
__________________
Do. Or do not. There is no try (c) Master Yoda

Последний раз редактировалось Miri Ann; 28.07.2014 в 00:03.
Miri Ann вне форума   Ответить с цитированием
Miri Ann получил(а) за это сообщение 3 лайков от: