Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.02.2006, 03:44   #18
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Auriell
И еще что я подумала – наверно, именно образ Фродо так поддерживает нас потому, что никакой он не герой, не рыцарь и не воин. Просто хоббит, на плечи которого взвалена тяжкая ноша. И это тоже помогает нам ассоциировать себя с ним, особенно в минуты сомнений.
ППКС! Порой меня даже поражает, насколько Фродо близок нам. Достаточно вспомнить момент возле черных врат в книге, когда Фродо думал о том, какой же он маленький и слабый. Разве не тоже самое мы думаем, встречаясь с серьезными трудностями? Или сцена из фильма в Мории с Гэндальфом, когда Фродо говорит: "I wish the ring had never come to me. I wish none of it had happened". Мне даже страшно подумать сколько раз в моей жизни меня посещали подобные мысли. Почему я? Почему не кто-нибудь другой?
Однако кажному из нас однажды проходится понять, что на эти вопросы нет ответов, что нам просто нужно делать, что мы "must do", несмотря ни на что.
"He even smiled grimly, feeling now as clearly as a moment before he had felt the opposite, that what he had to do, he had to do, if he could, ahd that whether Faramir or Aragorn or Elrond or Galadriel or Gandalf or anyone else ever knew about it was beside the purpose".(он даже мрачно улыбнулся, чувствуя настолько же ясно, насколько он чувствовал обратное секунду назац, что он должен был сделать то, что должен, если у него получится, а узнают ли об этом Фарамир, Арагорн, элронд, Галадриэль, Гэндальф или кто-то еще не имело значения).

А то, что Фродо порой сомневается, что он не уверен в своих силах делает его еще ближе. Здорово, что эти сомнения есть фильме. Я даже рада, что в фильме герои сомневаются чуть больше, чем в книге (не только Фродо, но и Арагорн, Фарамир, Галадриэль и т.д.), поскольку это делает героев "человечнее", но не делает их слабее. "Не все, что колеблется, падает" (Монтень Мишель)

По поводу финала. Auriell, совершенно согласна, что финал правдив. Однако для меня всегда было загадкой, почему я его так трагично воспринимаю. Может быть, потому, что Валинор - это переменная x, то есть мы ничего о нем не знаем (в смысле, не знаем как там живется).
Кроме того, меня всегда мучило чувство несправедливости, ощущение, что цена победы и спасения мира была для Фродо слишком высока. Хотя, может ли она быть слишком высокой?
(Вот, приехали, называется, Я уже сама с собой договориться не могу. Ах, как же я понимаю Голлума! )
но даже если бы мы точно знали, что Фродо будет счастлив в Валиноре, мы бы все равно плакали, читая последние страницы. Хотя бы потому, что для Фродо эта жизнь и эта сказка закончились, "there will be no more journeys for him", и он уже не вернется, как бы мы ни хотели.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием