Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.02.2006, 02:27   #26
Challenge
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Challenge
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: теперь Москва
Сообщений: 128
Лайки: 0
Я вот тут подумала: когда я говорю о пути Фродо, я не осознаю, что этот путь - всего год (даже меньше!). Мне понятно, когда такие глобальные изменения происходят лет за 10, а тут год! Главное, что они происходили достаточно резко после определенных событий: "What must I do?" в начале, Совет, Андуин и т.д. Сложно представить сколько решимости нужно иметь, чтобы вот так сразу, не задумываясь, почти инстинктивно принять решение и выйти на иной "уровень", приближающий почти...не подобрать слова... к святости (я тоже не люблю это слово, но ничего другого не придумать).

Цитата:
"You are wise, and cruel". Мне кажется - хотя возможно, только кажется! - что он не имеет в виду эти качества как отдельные... ну в смысле и мудрый, и жестокий, а скорее жестокость как следствие мудрости.
Совершенно точно! Для Сарумана настоящая жестокость не существовала без мудрости. В какой-то мере, он был прав ИМХО.
Я сейчас больше склоняюсь к тому, что Саруман все-таки говорил правду: он ведь хотел ранить как можно больнее, а для подобных целей лучше правды ничего быть не может. К тому же, ИМХО, его предсказание сбывается. Единственное, чего Саруман не мог предвидеть - это Валинор. А уж исправил ли Валинор ситуацию, это, так сказать, "совсем другая история".
А вот момент с эльфами для меня по-прежднему загадка. Сейчас мне кажется, что Саруман верил в то, что он говорил, и частично это было правдой. Конечно, эльфы уплывали не без печали и сожалении о Средиземье, ставшем им домом, и об их творениях, которым суждено быть разрушенными. Но вряд ли все было так драматично, как предполагал Саруман.
(упс, оффтоп начался )

Хоббитянка, спасибо за такие слова! Конечно, были моменты, когда нам казалось, что Фродо переходил на какой-то миг на сторону тьмы. НО! Реальная причина - это факт, что Кольцо во много раз силнее Фродо, и оно "сломит любого" (вольная цитата). Приведу опять пример с волной: человек, которого сносит волной цунами не может быть назван слабым, потому что эта волна сметет любого на своем пути.
Многие винят Фродо за то, что произошло в Саммат Наур. Но Разве мы можем винить того, кто выбрал пройти через все круги ада ради других?
Ладно, это был всего лишь поток эмоций

Спасибо всем вам за такие теплые слова и такую интересную дискуссию! Я тоже очень-очень рада, что всех вас встретила! А тут же еще март надвигается, так что будет о чем поговорить.
__________________
Ибо нет одиночества больше, чем память о чуде (c)
Challenge вне форума   Ответить с цитированием