Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 20:56   #173
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 261
Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Не надо за меня предлагать мне варианты. На заданные вопросы я отвечаю самостоятельно. Очевидно, что в этот момент Арвен выбрала быть смертной. Потому что иначе все эти "я буду верной тебе" не имеют смысла. Ну не в браке же верной она ему быть-то обещалась! Или кто-то думает, что она вообще в принципе могла быть неверна в браке, чтобы обещания обратного давать?
Простите, но я снова вас не понял. Во время разговора на Керин-Амрот, как по вашему, Арвен выбрала стать смертной, или уже стала смертной вот прям в ту же секунду?

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Да, не стоит. Я, конечно, понимаю, что сексизм правилами ХА не запрещен (внезапно так! Дрались за каждую букву, а вот разжигание по половому/гендерному признаку прописать забыли. По религиозному, расовому, ориентации нельзя, а по этому пожалуйста), но меру все же знайте.

Я, кажется, уже говорила, что сексизма на сегодня довольно.
Только не надо воспринимать мои слова как мои личные убеждения. Я выступаю как адвокат позиции Толкина, вот его сексизм мы и обуждаем. Впрочем, что Толкин думал по поводу "сексизма", нам наверное не узнать.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
И рада бы видеть примеры обратного, да что-то не очень. Вот Эрендис не подчиняется, так она и плохая. Арэдель не подчиняется брату - тоже плохая, вон что из этого вышло.

И вся из себя Лютиэн не имеет иных интересов в жизни, кроме своего ненаглядного Берена.
Идеал другой, да. Это так плохо? Почему ваше понимание идеала - правильное, а позиция Толкина ошибочна?

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
В смысле, что умереть вслед за мужем решила? Правда, когда до дела дошло, почему-то не радостно вслед за супругом на Пути Людей побежала, а плакала, рыдала и очень не хотела, и говорила, что только теперь поняла нуменорцев, и что смерть - это плохо.
И вот это и есть верность?! Вы серьезно?
Это и есть верность, да. Это может быть тяжело, и вообще неприятно, обидно и больно. И знаете, если бы Арвен с легким сердцем, безо всякого надрыва, слёз и мучений, попрощалась с Арагорном на его смертном одре, потом с улыбкой бы попрощалась с детьми, ушла в лес и там спокойненько так прилегла, как будто отдыхая, и фьють! с легким вздохом отдала последнее дыхание - это было бы не так возвышенно и трагично.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
А как еще называется возведение в идеал смерти вдовы вслед за мужем? Сати в основе своей - это как бы вторая, небесная свадьба супругов, после чего на небесах они будут вечно вместе и в счастии. "Только женам овдовелым честь сожженья суждена, только тень идет за телом, а за мужем лишь жена". Найдите, как говорится, пять отличий. Ну разве что костра нет.
А вас кто-то призывает следовать Арвен в реальной жизни? По-моему, мы обсуждаем художественное произведение в отчетливо фантастических обстоятельствах.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
Задав мне вопрос, Вы, может быть, для начала подождете моего ответа, а уж потом будете за меня отвечать?
Хорошо, я прошу прощения. Постараюсь не давать вам готовых вариантов ответов.

Цитата:
Сообщение от Krakodil Посмотреть сообщение
У нее работа такая. Мандос тоже в Валиноре, но это не означает, что там все мрут как мухи.
Мандос же не убивает никого, он только судит души умерших. Не понял я, к чему тут ваша реплика про Мандоса.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение лайк от: