Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2013, 12:13   #4223
Нэцтах
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Нэцтах
 
Регистрация: 05.04.2004
Адрес: СПб
Сообщений: 4,113
Лайки: 0
*оглядывается* Пока не начались тематические выкладки (смотрю я в тут на разные картинки, смотрю, и, похоже, становлюсь уже не так равнодушна к РА))), вставлю свои размышления про Торина.

На всём ниже сказанном стоит гриф «ИМХО».

Пришла к выводу, что мне сложно воспринимать отдельно фильмового Торина и отдельно книжного. Как мне видится, представления о Торине Джексона (и Ричарда), с одной стороны, и Толкина – с другой, имеют как точки соприкосновения, так и расхождения. Для меня же эти два образа взаимопроникающие и взаимодополняющие (хотя, каша в голове – тоже вариант))).

Цитата:
Сообщение от Mrs.Underhill Посмотреть сообщение
Торин - трагический герой с трагической судьбой, мрачный по жизни, и именно так его и играют. Неотданный долг, самоистязание за то, что не делает того, чего нужно, тоска по утраченному - суть его характера, и это его никогда не отпускает по-настоящему, потому что он король, он за все в ответе, он не может с себя это снять надолго.
Никак не могла сформулировать то, с чем не согласна, пока не наткнулась на это слово – самоистязание.

Вот, не вижу я этого у Торина – терзаний по поводу того, что он не оправдывает надежд, как правитель гномов, недовыполняет своих обязательств перед ними. То есть, я согласна с тем, что его жжёт изнутри тоска и желание вернуть Эребор – как само по себе (что вполне естественно), так и в виде унаследованного долга. Но вот именно постоянное «корение» себя за то, что недодал – это не про него.

Мне в этом видится излишняя рефлексия, которая Торину не свойственна (и, как следствие, излишнее усложнение персонажа). Хотя он не прост и в личностном плане, и в интеллектуальном (повторяюсь), но в своём праве на лидерство у него нет сомнений, здесь всё просто – он наследный правитель гномов по умолчанию (специально не пишу «король»). Он осознаёт свою персональную ответственность перед своим народом, принимает на себя долг заботы об их благосостоянии (просто не может не принять, для него альтернативы не существует), как и фамильный долг (Эребор). Но при этом Торин и осознаёт, что делает всё, что может, что должен, что необходимо, что добился многого, хотя и не достиг главного. А колебания и сомнения (приправленные чувством вины): «достоин – не достоин», «оправдываю – не оправдываю», «сделал ли всё – не сделал…» -- в отношении Торина перебор. Он не может позволить себе сомневаться в этом (и не сомневается, так как _знает_).

В общем, я это не к тому, конечно, чтобы спорить. Понятно, что у каждого зрителя или читателя складывается своё видение героя. У кого-то оно совпадает с другими, у кого-то – нет. Это нормально, правильно и хорошо, потому что, читая разные отзывы, можно посмотреть на этого героя под другим углом, сместить точку отсчёта и отметить то, что раньше проходило мимо. Пусть даже это будет всмотрено, зато герой оживает и становится частью твоего мира. ))
__________________
Язык глаз так тонок, что он невыразим словами.
Слова - это формальное подтверждение. Это протокол того чувства, которое выражают глаза.
К.С. Станиславский

Последний раз редактировалось Нэцтах; 10.02.2013 в 13:38.
Нэцтах вне форума   Ответить с цитированием
Нэцтах получил(а) за это сообщение 16 лайков от: