Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.02.2013, 13:22   #4227
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Не удержусь от участия в такой замечательной дискуссии. А то мы тут и правда уже обретаем репутацию свунного сообщества. Нэцтах персональное спасибо за то, что даешь возможность "всерьез поговорить о нашем все"
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Никак не могла сформулировать то, с чем не согласна, пока не наткнулась на это слово – самоистязание. ... Вот, не вижу я этого у Торина – терзаний по поводу того, что он не оправдывает надежд, как правитель гномов, недовыполняет своих обязательств перед ними. То есть, я согласна с тем, что его жжёт изнутри тоска и желание вернуть Эребор – как само по себе (что вполне естественно), так и в виде унаследованного долга. Но вот именно постоянное «корение» себя за то, что недодал – это не про него.
Во многом поддержу. Я уже несколько дней думаю примерно о том же, но в контексте дискуссии с другого треда - долг - не долг разобраться с драконом. Вот разобраться с Азогом (если говорить только о фильме) - в чистом виде долг. Но с драконом... Наваляю щас портянку, но иначе боюсь неправильного понимания своих мыслей участниками...

Да, во многом тот же Азог - шаблонное чучелко, которое введено в сюжет чтобы была родовая вражда, и у воинствующего главного героя был противник, с которым нужно периодически красиво и зрелищно драться. Это самая простая версия. Но... Многие здесь согласны с тем, что при всем своем великолепии Торин Азогу не противник, и результат последнего противостояния наглядно это продемонстрировал. Вот и появилась у меня идея (опять же, под штампом полного имха...), что Азог имеет и логическое содержание тоже. Это как нечто среднее между рядовым равным Торину врагом и собственно драконом. Типа ты парень мечтаешь с драконом разобраться? Видишь в этом свое предназначение для народа и родины? Считаешь себя способным это сделать? Так вот - разберись сперва с переросшим орком хоть...

И начинается трагизм. Начинается и самоистязание, и, я уверена, бешеное недовольство исходом этой битвы, и очередные взбрыки-рыки - как результат выхода наружу того внутреннего конфликта, который в Торине сидит.

Конфликт, конечно, есть и очень серьезный. Но: что является причиной этого конфликта? Отобранный Эребор? Дракон? Неисполненный перед народом долг?

Сначала отпишусь про дракона. Давайте представим себе ситуацию, которая намеренно будет несколько другой, но иметь те же последствия. Любой из вас - правитель города (народа), родовое гнездо которого, ну пусть затопило водой... Бывало же? Бывало. Вы уходите, остаетесь без дома. Дом потерян. Навсегда. Нужно искать новый дом. Правитель его находит, обустраивает там жизнь людей. Исполняет свой непосредственный долг руководителя. Далее - будете ли вы считать себя "по гроб жизни обязанными" вернуть утраченную родину? Осушить затопленные земли, так сказать? Это не реально. Победить дракона тоже не реально. Дракон - аллегория той силы, на которую нет управы. Не завезли еще в Средиземье того Илью Муромца, который трехглавого уделал...

Итак, первый мой вывод: разбираться с драконом - это для Торина не долг, а лишь причина раздирающей его изнутри боли, досады. Обида на всю жизнь, формирующая неоднозначный трагический образ. Долгом является - попробовать! Использовать этот шанс чтобы вернуть Эребор. Шанс при этом основывается на том, что а вдруг дракоши уже там нету??? А вдруг там сокровища никто не охраняет? А мы тут сидим печеньки едим у Бильбо....

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
он не прост и в личностном плане, и в интеллектуальном
Да. И вот тут я наконец-то созрела дать свою версию основного содержания этой непростоты, этого конфликта, а в чем-то и сути этой личности. Сформулировать представленное ниже мнение во многом удалось благодаря великолепному определению Mrs.Underhill - тунельное видение Торина.

Да, Торин наследный правитель, нисколько в этом не сомневается, берет на себя всю ответственность, живет подобающе и подобающе не лишает себя положенных ему амбиций. Гордый, заносчивый, упрямый, часто грубый и жесткий. Все свое ношу с собой. С детства его воспитывали соответствующе, его дед был примером чуть ли не авторитарного тирана (там на грани где-то..., не ругайтесь). Торин мыслит глобально, с высокой колокольни, не думает о мелочах и полностью посвящает свою жизнь довольно внушительным свершениям. Последнее свершение - средиземского масштаба... Не только его личное, но он один из главных зачинщиков. Глобализм мышления.

А вот с другой стороны возникает то самое "тунельное видение", ограниченное мировосприятие, которое, возможно, в чем-то - видовая черта самих гномов. Они ведь открыто признаются, что они не мудрецы, не блещут интеллектом, и это хорошо обыграно.
С другой стороны, это "тунельное мировосприятие" может быть фамильной наследственностью. Для сравнения - тот же Арагорн, будучи ничуть не менее знатным по происхождению, думает не узко о своем королевстве, а полностью посвящает себя победе добрых сил в мировом масштабе.
Наконец, в-третьих, эта ограниченность мышления может быть просто его личной уникальной чертой характера, даже не наследованной от отца и деда. Не берусь делать выводы откуда она, но она есть.

Глобализм мышления формирует в Торине непомерные, высокие, сильные желания вплоть до недостижимых и малореальных (дракон).
"Тунельное", ограниченное мировосприятие определяет уровень его потенциальных возможностей, которые, к сожалению, много меньше бушующих в нем желаний.

Так вот. Второй вывод - конфликт личности Торина порождается несоответствием желаемого и возможного. Это конфликт вожделенного и потенциально достижимого. Он не виноват в этом - не захвати дракон Эребор, все бы у Торина было хорошо. А так - пришлось прожить очень сложную и в физическом и психологическом смысле жизнь, да еще постоянно культивировать в себе этот конфликт нищетой, необходимостью заниматься бытовухой, осознанием того, что где-то есть богатая красивая родина, отнятая непобедимым драконом...

Простите уж, что так длинно вышло. Но давно зрело.
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 6 лайков от: