Просмотр отдельного сообщения
Старый 14.06.2004, 13:37   #125
DRakon
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для DRakon
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 619
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Моррингэль
Товарищ Дэнетор говорил, что все глупые разговоры начинаются с если... Но я не о том. ИМХО, отдай Феанаро камни Йаванне, то Валар еще бы долгое время занимались восстановлением Валинора, накоплением сил и т.д. и т.п. Моргот же тем временем тоже времени даром не терял. И если учитывать, что его бы ни кто не трогал, то Война Гнева могла завершиться не в пользу добра.
А он его вообще даром не терял. В отличие от валар. Да, конечно, это все чистая теория, но вопрос-то важный... ИМХО.

Цитата:
оо..думаешь? А мне вот почему-то этот Сильмарилл, что стал причиной столь многого, видится одним из краеугольных камней для Войны Гнева.
А мне почему-то нет. Эарендил - и снова имха - получил его в результате целого ряда случайностей. Конечно, можно увидеть в этом судьбу, но мне кажется, что Сильмарилл был здесь прежде всего пропуском в Валинор для Эарендила, а краеугольным камнем Войны Гнева стали его рассказы валар о том, что в Средиземье происходит.

Цитата:
А разве с возвращением Сильмарилла Проклятие было бы избыто? Клятва - да..а проклятие
Насколько мне понимается, именно Клятва повлекла за собой Проклятие. Если избыть Клятву, устраняется причина... Нет?
__________________
Официально меняю ник на iolf
DRakon вне форума