Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.04.2019, 10:30   #129
evanation
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для evanation
 
Регистрация: 23.11.2015
Адрес: Магадан
Сообщений: 4
Лайки: 0
Поделюсь своими мыслями

Цитата:
"Бильбо живо вскочил, надел халат и вошёл в столовую. Ни души! /.../ он с облегчением увидел, что гости отправились в путь без него /.../ В то же время Бильбо был немного разочарован и сам удивился своему разочарованию."
Знакомое мне чувство! Не знаю как правильно оно называется, когда например некоторые коллеги собираются после работы пойти отдохнуть в бар или в кафешку, но тебя еще не позвали и ты думаешь про себя "да не очень то и хочется идти куда-то вечером", а когда тебя позвали, то с радостью соглашаешься!

Цитата:
"/.../ в твои ли годы мечтать о драконах и всякой сказочной чепухе!"
Не очень-то Бильбо верит в драконов! И не понимает во что ввязывается - ему просто хочется попутешествовать.

Цитата:
"— Прошу прощения, — запротестовал Бильбо, — я не успел надеть шляпу, забыл носовой платок и не захватил денег. Вашу записку я получил только в десять сорок пять, чтобы быть точным."
Мда. Более неловкого момента не придумать. Гномы всё больше удостоверяются, что Гэндальф уговорил их взять совсем не того, кто им нужен! Далее чувствуется легкая ирония с элементами издевки от Двалина:
Цитата:
"— А вы не будьте таким точным, — посоветовал Двалин, — и не волнуйтесь! Придётся вам до конца путешествия обходиться без носовых платков и ещё много без чего."
Далее до самого приключения с тролями, хоббит вроде бы не сильно злил гномов, по крайней мере путешествие ему даже нравилось. В злополучный день все были крайне раздражены, даже дошло дело до драки и именно в это день пропал Гэндальф. Раздражение от того, что ушел Гэндальф достигло апогея, ведь гномы, вероятно, допускали мысль что он просто прикалывается над ними, действительно какое дело магу до золота гномов?!

Цитата:
"— Куда запропастился Гэндальф?
И этот вопрос принялись повторять все наперебой.
/.../
— В конце концов, с нами Взломщик, — сказали они"
Я чувствую здесь разражение гномов по отношению к Бильбо и Гэндальфу - "сейчас мы узнаем кого нам подсунул волшебник!". Именно поэтому
Цитата:
"Ему хотелось быть в сотне миль отсюда и в то же время… в то же время он как-то не мог просто взять и вернуться к Торину и К° с пустыми руками"
потому что, хотел доказать самому себе, что не является никчемным.

Цитата:
"— Эй, ты кто такой? — пропищал кошелёк, очутившись снаружи"
Моё предположение, что Бильбо выдумал говорящий кошелек, чтобы хоть как-то оправдать сложившуюся в дальнейшем ситуацию, ведь свидетелей не осталось! Скорее всего Билл его сразу заметил, тем более что это первый опыт хоббита в воровстве.

Конечно, история с троллями закончилась более-менее хорошо, но теперь Бильбо находится в подавленном состоянии (ведь он чуть не погубил всех и страшно представить какие мысли его одолевали, когда он находился в кустах, в относительной безопасности, а на его глазах убивали гномов). Гномы теперь не сомневаются кого они взяли себе на голову в "взломщики", а Гэндальф вероятно делает "хорошую мину при плохой игре" и сам себя утешает, что рано еще разочаровываться в Бильбо.
evanation вне форума   Ответить с цитированием