Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.11.2017, 10:56   #6219
Гильбарад
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Гильбарад
 
Регистрация: 12.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,460
Лайки: 0
Kess,
Цитата:
вот сын задал мне закономерный вопрос, который, подозреваю, завел в тупик не одну меня: зачем Исилдур пер с рушащегося Нуменора эту Эрехову глыбу и запихивал ее на холм? Ведь кораблей было ограниченное количество.
О, это вечный вопрос... Есть варианты:

- Исилдур действительно пер эту глыбу на корабле (а теперь подумаем, какой это был огромный корабль. И не лучше ли было побольше людей с собой взять взамен камня).
- История о том, что камень был привезен из Нуменора - легенда; на самом деле камень - природного происхождения - например, метеорит - "он упал с неба" (правда, смущает отсутствие воронки, остающейся на месте падения такого крупного метеорита). Эту версию предлагали на форуме Ниенны.
- Есть еще вариант, что камень был чем-то вроде священного обелиска для местного народа в древние дни до прихода нуменорцев.
- Или: камень был поставлен сильно после Исилдура, во дни расцвета Гондора.

Если мы принимаем I версию, то надо у самого Исилдура спрашивать... Возможно, он был одержим идеей спасти как можно больше нуменорского наследия.

Цитата:
А каковы размеры Тол Эрессеа интересно? Эльфы в Валиноре множатся, никто не умирает, за тысячелетия до конца Арды не будет ли перенаселения?
Размеры... хм, можно попробовать поискать карту Амана в масштабе (если такая есть) и от нее танцевать.
Перенаселение - ну вот за многие тысячелетия с начала II по конец III Эпохи перенаселения не было; не думаю, что таковое вообще случится.

Цитата:
авари,синдар и теллери разве не могли уйти с острова в Валинор? Хотя бы погуляти.
Я думаю, очень даже могли. Почему бы и нет? Валар наверняка не будут против - они не тираны.

Цитата:
Ольвэ, допустим, с дочерью захочет повидаться, нельзя? А Галадриэль с родичами увидеться позволили? Или Элронду с прабабушкой?
Я, конечно, сейчас личный глюк притащу, но думаю, что виделись, причем не один раз. Старый Тук про гетто как-то несерьезно пишет, не берите в голову.

Последний раз редактировалось Гильбарад; 08.11.2017 в 11:10.
Гильбарад вне форума   Ответить с цитированием