Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.11.2017, 18:30   #6223
Kess
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Kess
 
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 69
Лайки: 100
Гильбарад,
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Kess,

О, это вечный вопрос... Есть варианты:

- Исилдур действительно пер эту глыбу на корабле (а теперь подумаем, какой это был огромный корабль. И не лучше ли было побольше людей с собой взять взамен камня).
- История о том, что камень был привезен из Нуменора - легенда; на самом деле камень - природного происхождения - например, метеорит - "он упал с неба" (правда, смущает отсутствие воронки, остающейся на месте падения такого крупного метеорита). Эту версию предлагали на форуме Ниенны.
- Есть еще вариант, что камень был чем-то вроде священного обелиска для местного народа в древние дни до прихода нуменорцев.
- Или: камень был поставлен сильно после Исилдура, во дни расцвета Гондора.

Если мы принимаем I версию, то надо у самого Исилдура спрашивать... Возможно, он был одержим идеей спасти как можно больше нуменорского наследия.


Размеры... хм, можно попробовать поискать карту Амана в масштабе (если такая есть) и от нее танцевать.
Перенаселение - ну вот за многие тысячелетия с начала II по конец III Эпохи перенаселения не было; не думаю, что таковое вообще случится.


Я думаю, очень даже могли. Почему бы и нет? Валар наверняка не будут против - они не тираны.


Я, конечно, сейчас личный глюк притащу, но думаю, что виделись, причем не один раз. Старый Тук про гетто как-то несерьезно пишет, не берите в голову.
Камень явно был крепко завязан на Мертвых и их клятве, а значит определенно на Исилдуре. Так что похоже все же он... Иначе зачем заставлять князя горцев клясться именно тут?

Почему не в Минас Тирите булыжник оставили, непонятно.

Вообще, с этим камнем что-то было явно очень не так. Местные его боялись, не приближались, говорили, что рядом с ним гуляют призраки. (Не много ли, кстати, призраков в мире, откуда души людей должны точным пинком сразу к Эру отправляться) Странно для камня из благословенного Нуменора.

Я вот думаю, а не был ли он радиоктивным каким-нибудь?

О населении Тол Эриссеа вопрос у меня давнишний. Нолдор за прожитые в Валиноре 4,5 тысячелетия ЭД очень неплохо размножились: их армии в ПЭ, кажется, измерялись сотней тысяч боеспособных мужчин (а в Валиноре еще половина народа осталась). Теллери, подозреваю, тоже в этом вопросе не отставали. Убиенные, скорее всего, были возвращены. С тех пор прошло 7 тыс лет до конца ТЭ, на протяжении которых время от времени кто-то еще и приплывал. Мы предположительно живем в 6-й. Если авари, синдар и т.д. сидели на острове и успешно размножались теми же темпами, сколько их теперь там? + еще покаявшиеся нолдор.

Или лесным эльфам все-таки был путь дальше?

Последний раз редактировалось Kess; 08.11.2017 в 18:45.
Kess вне форума   Ответить с цитированием
Kess получил(а) за это сообщение лайк от: