Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.11.2017, 20:31   #6237
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Kess Посмотреть сообщение
Сильмариллион все-таки под редакцией сына. Посмертной.
Я в курсе.
Цитата:
Сообщение от Kess Посмотреть сообщение
А в письмах сам Толкин отвечал на вопросы лично.
В черновиках Толкина фраза звучит так: "И когда они пришли на Запад, большая часть номов поселилась на Одиноком Острове, что глядит и на Запад, и на восток; и земля та стала прекрасной, и остается такой поныне. Но некоторые вернулись даже и в Валинор, как вольны были сделать все, кто этого желал; и там номам вновь была дарована любовь Манвэ и прощение Валар; и тэлери простили им древнюю обиду, и проклятие потеряло силу".

То есть Кристофер поменял "номов" на "эльфов Белерианда", а вот слова про Валинор остались неизменными.
Цитата:
Сообщение от Kess Посмотреть сообщение
Я не знаю, хаяла ли например Галадриэль Валар. Она была горда, конечно, но воспитана соответствующе и сама у многих из них училась.
Может, и не хаяла, но уж точно и не слушалась.
Цитата:
Сообщение от Kess Посмотреть сообщение
Как Галадриэль могла подстрекать народ к исходу, не знаю, по-моему и без нее начальников хватало, чтобы ее голос что-то решал.
Галадриэль названа среди "вождей Исхода", так что...
Цитата:
Сообщение от Kess Посмотреть сообщение
Скорее всего Валар после Войны Гнева просто решили не делать прецедентов: сказано всех на остров, значит всех, а она попала под общую гребенку и обиделась.
Все эльфы Валинора, которые ушли, считались (и были) "мятежниками против Валар". Если бы Галадриэль родилась в Средиземье или покинула Валинор ребенком, тогда дело другое, а так - все справедливо. Она покинула Валинор? Покинула. По своей воле? По своей. Могла вернуться? Могла вместе с отцом. Но не вернулась. И не собиралась возвращаться, когда уходила. Так что все справедливо, имхо.

Цитата:
Сообщение от Kess Посмотреть сообщение
Жаль конечно, нет ясности с ее судьбой.
Да. Думаю, Толкин многое бы поменял насчет Галадриэль в Сильмариллионе. Но не успел.
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием
Live (Evil) получил(а) за это сообщение лайк от: