Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.11.2017, 01:34   #6248
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Live (Evil), вопросы: все ли Верные успели сесть на корабли до начала гибели Эленны - или только близкие к Элендилу?
Все Верные, кому Элендил доверял и открыл мысль уплыть из Нуменора, сели на корабли. Ну, разве что случайно кто-то не попал, мало ли...
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
И не было ли среди жителей Нуменора таких, кто, увидев Волну, раскаялся в грехе, совершенном против Эру?
Ну, были. Тар-Мириэль, например. Но надо было раскаиваться, когда людей стали жечь...
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
И как быть с детьми, рождавшимися у попавших под влияние Тьмы нуменорцев? С рабами?..
Про детей у меня есть свой фанон. Первый вариант: детей в последние годы рождалось все меньше. Может быть, какое-то время и вовсе не рождались. Недаром союз Фаразона и Мириэль был бездетным, в этом какой-то намек кроется, имхо. Второй вариант, более мрачный: детей родители могли приносить в жертву Мелькору, как это было в Карфагене. Мне кажется, Саурон мог их в этом убедить, тем более, что они ожидали бессмертия... В общем, как-то так.

Что касается рабов, то сам статус раба не означает, что человек был хороший. Думаю, что своих слуг-ненуменорцев, которые тоже стали Верными, Верные-нуменорцы забрали с собой.
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Так что... не очень все ладно. Были там жертвы среди тех, кто еще мог противостоять Тьме, закрадывающейся в душу. Может быть, они просто не знали о кораблях, может, не смогли на них попасть(((
Там уже не просто "закрадывалась Тьма", там она торжествовала победу. Все, кто сомневался, мог сделать решительный шаг. Не сделал - ну, сам виноват.
Цитата:
Сообщение от Гильбарад Посмотреть сообщение
Кто выдвигал такую версию?..
Да все время что-то подобное мелькает: зачем тащили камень Эреха, лучше бы пассажиров больше взяли и все такое. Да и люди типа Старого Тука постоянно что-то в таком духе говорят...
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием