Просмотр отдельного сообщения
Старый 10.09.2002, 11:41   #120
Форменэль
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 2,418
Лайки: 40
Цитата:
автор оригинала Radio_Weiss
Сначала будем считать, что балрогов было много. Тогда почему именно подвиги Эктелиона и Глорфинделя помнят все квэнди? А как же подвиги остальных? Придется считать, что балрогов было мало. Как раз не более семи.
Опять же вопрос - по какой версии? О каком тексте говорим? Если я правильно помню, в ПГ балрогов было много, но потери среди них были невелики. Тут уже говорилось о том, что балроги убивались как-то очень сложно - их же собственными бичами, и эльфы брали там скорее числом, нежели умением. Эктэлион и Глорфиндэль - особые случаи, их поединки с балрогами действительно беспримерны.
Если говорить о Сильмариллионе - то там, похоже, число балрогов и впрямь никогда не превышало семи.
Кроме того существуют "Анналы Белерианда", где тысячи балрогов без особых проблем убивались эльфами, хотя и там подвиг Глорфиндэля упомянут как нечто, не имеющее аналогов в истории Белерианда (но это, я думаю, не связано с ТТХ балрогов).

Миндарк, но ведь Гэндальф Белый не тождественен Гэндальфу Серому.
__________________
У каждого умного человека есть своя собственная тщательно лелеемая слабость к разного рода фигне. © Экс

Последний раз редактировалось Форменэль; 10.09.2002 в 11:44.
Форменэль вне форума   Ответить с цитированием