Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.10.2013, 17:07   #35
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Ох, уходим дальше от фильма, но вступаем на территорию "конфликтного треда" и Тауриэль...
Куски из этой главы, что про Трандуила, я многократно штудировала, и сейчас это малость смазало впечатление.

Главное, что на этот раз поразило - то, что в прошлый раз поразило с гномами в бочках. Ну и стамина у них, люди б на их месте давно окочурились! Они на голодный желудок и практически без воды сначала 4 дня тащили Бомбура, потом сутки бегали за эльфами и висели у пауков, потом, обезвоженные и отравленные пауками, весь день вели с ними битву, и после этого ночью Балин еще нашел в себе силы слушать рассказ Бильбо о Голлуме и подхихикивать над ним. И потом еще следующий день они маялись, покуда их эльфы не поймали. Т.е. 3 суток без воды и еды вообще, и с отравлением и переутомлением - гвозди бы делать из этих людей существ!

Невольно вспоминаются "Голодные Игры" и Катнисс...

Правда Толкиен помянул, что там в какой-то день шел дождь, и хоть это не утолило их жажду, но хотя бы обосновало то, что они смогли выжить. Видимо, и его самого это волновало.

А эльфы - козлы, даже объедков у тех костров не оставили, их магия похоже позволяла им не только быстро все тушить и исчезать, но и мгновенно убирать за собой. Ведь ту последнюю ночь после пауков гномы с Бильбо провели на 3-м костровище эльфов, и проснувшись утром, ничего съедобного не нашли - а ведь надеялись на это еще после 1-го костра, пытались в темноте искать объедки.

Торину на их фоне повезло, можно сказать - и пауков избежал, и на день раньше получил хавчик и воду.

Да, а с Кольцом и чего оно позволяет делать, все запутывается.
Тут Бильбо, одев Кольцо, начинает понимать пауков (кстати, и они говорят не по-человечески, а по-паучиному, похоже тут вообще нет говорящих по-людски животных, кроме дракона и орлов), т.е. вписываeтся в канон про Кольцо и черные наречия.
Но потом, когда Бильбо без Кольца, он пишет о том, как они ругались на Аттеркопа и Томнодди - может, просто сам додумал, о чем они тогда шипели, ради красного словца?
И когда он кричит свои оскорбительные кричалки, пауки его слышат. Хорошо, пусть силы зла могут слышать того, кто с Кольцом - но вроде и гномы Бильбо слышали? Хотя впрямую это не говорится.
Кто его знает, может, когда носителю надо, его слышат, и наоборот - Кольцо же всесильное.

Да, и после фильма забавно читать, что "Фили у нас самый молодой" и "Дори у нас самый сильный".

Про эльфов, Трандуила и допрос Торина я уже спалила весь свой запал, так что тут уже не буду писать. И вообще начиная с этого момента буду читать выборочно - не буду читать про конфликт и про самый конец, слишком это эмоционально будет, и так 3-го фильмa ждать...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 17.10.2013 в 17:10.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от: