Просмотр отдельного сообщения
Старый 22.10.2013, 13:01   #48
Эрли
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрли
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Лайки: 1
Любила эту главу) Герои начинают по-другому раскрываться. Боевой дух гномьей компании заметно падает (слабоваты оказались, сразу же разброд, шатание и паника), а бедный Бильбо ни пожаловаться, ни возразить не может - всё равно он будет крайний..
До своего звёздного часа с пауками) И ведь после этого Бильбо зауважали не только гномы, он сам себя зауважал.
"Somehow the killing of the giant spider, all alone by himself in the dark without the help of the wizard or the dwarves or of anyone else, made a great difference to Mr. Baggins. He felt a different person, and much fiercer and bolder in spite of an empty stomach, as he wiped his sword on the grass and put it back into its sheath. “I will give you a name,” he said to it, “and I shall call you Sting.”
Очень-очень хочу в фильме момент, когда он даёт имя своему мечу))

И к самоуважению Бильбо (забегая немного вперед): когда гномы, услышав о плане побега, начнут гундеть, что в бочки не полезут, а план Бильбо их не устраивает, хоббит тут же их поставит на место. Вот не было бы битвы с пауками, думаю, смолчал бы. А здесь вполне справедливо охладил их пыл, не хотите - не надо, я вам не нянька, сами придумывайте удобный способ.

Marusi4ko, по поводу картинки "call me a fairy" - года четыре назад брала в библиотеке "Хоббита" на английском, издание было какое-то отечественное, карманного формата, но зато с небольшими картиночками. Так вот, Трандуил там, очевидно, сбежал из сказки "Дюймовочка"))) Такие остроносые туфельки, штанишки-чулочки, камзольчик, мимими просто! По-моему, у него даже крылышки за спиной были))

Последний раз редактировалось Эрли; 22.10.2013 в 13:04.
Эрли вне форума   Ответить с цитированием