Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.10.2013, 16:57   #51
Risus
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Risus
 
Регистрация: 13.01.2007
Адрес: Белгород
Сообщений: 256
Лайки: 0
Я опоздала на все обсуждение, но все же добавлю пару слов. Эту главу в Экранизации жду больше всего остального, потому что во-первых, звездный час Бильбо, когда он, наконец, всех будет спасать, а не наоборот. *Помню, что в первом фильме он спас Торина, но тут другое Очень жду* Во-вторых, мы должны увидеть других эльфов (уверена, у ПиДжея лихолесцы будут сильно отличаться от прочих). Ну и в третьих, здесь целая куча интересных событий)

Подумала вот о том, что раньше когда читала хобитта ни разу не задумывалась о том, какими измученными были гномы в лесу. Проскользнула также мысль, что в этой главе действительно чувствуется, что лес, деревья и гномы - из разной , так сказать, породы. Мне почему-то кажется, что если бы они так блуждали среди гор и камней, то не казались бы настолько растерянными и даже, не побоюсь этого слова, беспомощными.

Цитата:
Тут Бильбо, одев Кольцо, начинает понимать пауков (кстати, и они говорят не по-человечески, а по-паучиному, похоже тут вообще нет говорящих по-людски животных, кроме дракона и орлов), т.е. вписываeтся в канон про Кольцо и черные наречия.
Вот этот момент заинтересовал. Получается, что в ВК, возможно, Фродо мог услышать Шэлоб. Ведь Голлум-то с ней разговаривал не от природной склонности к языкам, а из-за того, что сила кольца его очень долго утюжила. По идее, у Фродо тоже была такая возможность, но, похоже, Шэлоб при нем отмалчивалась.

"Дори у нас самый сильный"
Да, это позабавило очень сильно)))
И кстати, даже ведь не Торин. Я почему-то когда читала, всегда считала - что Торин самый крутой по всем параметрам гном. А вот нет)
Risus вне форума   Ответить с цитированием