Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.04.2013, 18:20   #218
OldWich
Дедлайн как образ жизни
 
Аватар для OldWich
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Южный склон Ородруина
Сообщений: 838
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Мне нравится его колчан со стрелами.
такой ...основательный.
В луках и стрельбе из оных ничо не понимаю, сразу говорю.
Оооо! Ну как не вступить, если про луки перелопачено море источников, начиная с перевода арабской рукописи XV века и заканчивая современными пособиями? Лук у Барда английский длинный. Именно такой был по преданию у Робина Гуда. Он очень прост в изготовлении, но стрелять из него сможет не всякий. Лучше всего для него подходил тис – он прочный и очень слабо гнётся. Для такого лука нужен высокий рост - плечи лука длинные и прямые, чтобы тетива набрала достаточно энергии, её нужно очень сильно растянуть. Соответственно, и сила в руках должна быть не маленькая. Стрелы для такого лука длинные и тяжёлые - не намного короче и легче копья. Английский лук стрелял на 200 шагов, но уверенное поражение мишени возможно из него лишь на 50-60 метрах. Но! Английские лучники пробивали железную броню! Стали тогда не знали, но и железо пробить - это не шутка. Таким образом, Бард подпустил дракона действительно ОЧЕНЬ близко (рассмотрел, где у него не хватает крохотного камешка). Выстрелил ОЧЕНЬ точно - поразил именно в это место. Стрела ВСЯ вошла в тело дракона - то есть сила выстрела была велика.
Думаю, Бард действительно пользовался уважением горожан за ум и бескорыстие у одних и за силу и боевые навыки у других.
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
просто "Вowman"
Да-да! Вот он, настоящий длинный английский лук. Представляете, из такой дуры стрелять? Да ещё и умудриться попасть куда надо? Не даром в XI-XII веках про английских лучников складывали легенды.
По поводу стрелы с закрученным наконечником. Если такие стрелы будут в фильме, лучники Барда засмеют. Наконечник выполняет одну функцию: поражать! Таким образом, чтобы надёжно поразить дракона, вонзиться глубоко, разрывая сухожилия и мышцы, он должен быть бронебойным. В дизайне гномьего оружия – это стрелы Торина. А чтобы стрела летела дальше и не теряла в полёте убойной силы, ей закручивают оперение. То есть кусочки перьев приклеивают по диагонали или закручивают по спирали (что труднее и не всегда оправдывает себя).
__________________
ведь если б толкин не родился
сто двадцать с лишним лет назад
то я могла бы быть нормальной
но слава эру обошлось (с)из контакта

Мой профиль на "Сказках..."
OldWich вне форума   Ответить с цитированием
OldWich получил(а) за это сообщение 8 лайков от: