Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.03.2018, 17:35   #133
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Эру Илуватар имел промысел восстановить династию истинных Королей на территории Гондора и Арнора. Ради этой высшей цели и затевался идеальный брак смертного мужчины с эльфийкой.

ОЙ, ой, раз здесь знатоки канона.Присоединяюсь к вопросу - а что такого дало человечеству вот это вот воцарение (и этот брак)? Вот ради чего Эру огород то городил?

Не, я понимаю, про архетипы и контексты, вот явился спаситель, из рода давидова царского, тайный-непонятый-задри.. бедный, нестяжательствующий, и стал царь царем, почти что Свет миру.
Ок, допустим.

Я не сильна в догматике (пусть спецы меня поправят), но как я понимала, пришествие Иисуса должно было ознаменовать, что его крестными муками побеждена Смерть и человек получает шанс, ведя жизнь в соотвествии с Заветами, за праведность обрести жизнь вечную в блаженстве райском. То есть пусть Христос не изменил обстоятельства вокруг человека (да, жизнь такая же грязная, тяжелая и среди несоверщенных людей и поступков), но следуй завету, будь сам праведен и тебе воздастся. То есть христианский Мессия смертию смерть попрал, тем, кто во гробех, живот даровал. Мне предельная ясна его миссия и значение в истории человечества. Верю я в то или нет - иной вопрос, но с точки зрения величия деяния тут все предельно ясно.

А вот ради чего Эру устраивал всю эту тысячелетнюю селекцию по выведению полуэльфов, (стесняюсь с казать - организовал удачно сложившимися обстоятельствами смерти тех, кто мог бы помешать мсье Арагорну взойти на престол), и прочая, и прочая... То есть что конкретно дало миру и всему прогрессивному человечеству воцарение тов. Арагорна? Это вот ради трона для бом.. человека неопределенных занятий Эру тысячелетия надрывался?

И (возвращаясь к цитате, с которого пост начала) - а не мелковато для Создателя всего сущего-то? Среднего мужичонку на трон посадить? А не жирновато для весьма среднего человека - САМ Папа Эру ради него все свое пение с последующими вариациями замутил?


Ой, увидела, Кракодил уже такой вопрос задала. С удовольствием почитаю ответ.


А, и если идеальный король - обязательно эльфийкин муж. А чего Туора не короновали? А чего Элрос 100 процентный человек, и по рождению и по выбору, не на эльфийке женился? А на смертной и смертных детей нарожали? Элрос что - не идеальный король? А чем он хуже Арагорна?

Последний раз редактировалось Serena; 13.03.2018 в 17:50.
Serena вне форума   Ответить с цитированием