Просмотр отдельного сообщения
Старый 29.11.2006, 23:04   #124
Live (Evil)
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 13.07.2004
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,436
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

Live (Evil)
Вы напрасно ерничаете. Попытку решить дело миром можно и _нужно_ оценивать _положительно_. А если вы считаете, что нет, то объясните - почему, собственно?
Что же, признаюсь, я именно ерничаю. Однако все-таки не слишком большая разница - нападет на вас преступник молча из-за угла или предварительно крикнет - все равно он не перестанет быть преступником. Конечно, какие-то остатки совести у феанорингов еще оставались и они пытались решить дело миром, но это не слишком умаляет их вину.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

Потому что в книжке «Сильмариллион» написано буквально следующее: «этой клятвы никто не может нарушить». И нравится нам это или не нравится, но с этим тезисом приходится считаться. И с влиянием Клятвы на поведение Феанорингов – тоже.
Хорошо, нарушить ее ничто не могло. Однако, что мешало феанорингам вместо Дориата напасть на Ангбанд - скажите же мне наконец?
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

- каковы, на ваш взгляд, побудительные мотивы, заставлявшие Маэдроса раз за разом сознательно делать совершенно неправильные вещи?
Не нашел в себе сил отказаться от Клятвы, то есть проявил слабость. Она затмила ему рассудок, в конце он практически обезумел (о чем говорит его прыжок в огонь - поступок вполне безумный, как я считаю). Или Вы считаете, что он делал эти вещи, считая их "правильными"? Тогда он настоящее чудовище!
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

- почему Дориат выносило не семеро сознательно поступающих неправильно Феанорингов (крайние случаи среди эльдар), а семь дружин Первого Дома?
Неправильное понимание верности (как я уже говорила есть верность высшим принципам добра, которая должна быть выше верности конкретной личности). Они ошиблись и думаю, у многих потом был комплекс вины. Опять же, был у братьев-феанорингов мастер-оратор Куруфин, который поднимал им речами боевой дух.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

- что заставило эту массу эльфов сознательно делать неправильные вещи вместе со своими предводителями, притом, что Клятву именем Единого приносили только семеро, соответственно всем остальным даже этой причинной себя оправдать было невозможно?
См. ответ на предыдущий вопрос - здесь то же самое.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

- почему ни до, ни после Дориата ни один из дружинников своих лордов не покинул, несмотря на то, что лорды сначала собирались сотворить, а потом сотворили страшные и неправильные вещи (вассальные обязательства в качестве объяснения не приводить – мы обе прекрасно знаем, что это не причина, чтобы идти за лордом, который неправ, и события в Нарготронде это очень убедительно иллюстрируют. Или вы будете утверждать, что у Маэдроса были менее принципиальные дружинники, чем у Келегорма?)
Значит, они не поняли, что их лорды - неправы. Знаете, некоторым трудно признать, что дело, которому они посвятили всю жизнь - неправое. Одни обманывают сами себя, прикрываясь вассальной верностью, другие, может быть, просто верят старшим, не думая - разные могут быть причины.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

-почему в Гаванях на сторону защитников Эльвинг перешла только часть воинов Первого Дома, а остальные продолжали сознательно делать неправильные вещи вместе со своими лордами? И что означает фраза «таковы были страданье и смятенье в те дни в душах Эльдар»?
Все же некоторые поняли, что они неправы, и меня это очень радует. А почему другие не встали против - все те же причины, что я написала выше.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

- если все эти эльфы в силу каких-то причин попадают в категорию «крайний случай» (как Маэглин) то не кажется ли вам, что процент крайних случаев среди эльфов зашкаливает за все мыслимые пределы?
Все-ж таки, Маэглин - крайний случай, куда не крути. Есть разница между тем, чтобы служить Морготу (как он сделал) и служить феанорингам (хоть они и неправы).
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

«Феаноринги убивали других ради спасения своих душонок»
Да, цитаты такой нет, но как правильно уже заметила Веда, такой вывод логически напрашивается из их поведения. Если Клятва при невыполнении грозила их душам Вечной Тьмой и если они предпочли убивать других эльфов, но выполнить Клятву, то вывод можно сделать только один - тот самый, который выражен в вышеприведенной цитате.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

«Феаноринги напали на Дориат потому, что были трусами»
А как еще их назвать, если они вместо Ангбанда напали на Дориат? Да, цитаты снова нет, но вывод такой снова просто напрашивается. Финрод и Берен ведь не побоялись идти в Ангбанд - значит, феаноринги были трусливее их.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

«Предать Союз Маэдроса Ульфанга заставил Карантир»
Признаю, мысль моя, но выразила я ее не так категорично. Я говорила: возможно некоторую роль в предательстве Ульфанга сыграло высокомерное отношение Карантира к другим народам, кроме эльфов (да, впрочем, он и Синдар не жаловал). По зрелом размышлении, готова взять эти слова обратно, ибо никаких подтверждений этому в текстах нет.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

«Феаноринги не хотели защищать синдар от Моргота»
Не я говорила и скажу сразу, что это глупость. Из поведения феанорингов это никак не следует.
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

«Феаноринги били своих противников в спину»
Веда неточно выразилась. Конечно, по настоящему в спину они не били, но на более слабых нападали (например, Тэлери были слабее вооружены, чем Нолдор, потом вспомним выстрел Куруфина в Лутиэн и нападение двоих конных Келегорма и Куруфина на пеших Берена и Лутиэн).
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

«Келегорм и Куруфин неблагодарные эльфы, потому что не отказались от Клятвы из признательности Финроду за приют»
Про "неблагодарность" цитаты нет, однако есть вот что: "у братьев зародились черные мысли: они решили отправить Фелагунда в одиночку на верную смерть, а самим захватить трон Нарготронда". Если Вы считаете, что такие мысли - это проявление благодарности...
Цитата:
Originally posted by Горькая полынь

«Келегорм хотел жениться на Лютиэн из-за своих немереных амбиций, а не потому, что любил ее»
Да, хоть и не моя цитата, но должна признать, что она противоречит Сильму, ибо там есть такое: "Келегорм мгновенно влюбился в нее...", но нельзя сказать, что и амбиции не играли никакой роли: "они решили ... завладеть Лутиэн и вынудить Тингола отдать ее в жены Келегорму. Тогда они расширили бы пределы своей власти и стали бы могущественнейшими среди принцев Нолдор".
__________________
Вставая на защиту добра помни, что добро главнее, чем защита (с) Олди
Live (Evil) вне форума   Ответить с цитированием