Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2003, 23:50   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Впечатления от игры актеров в РотК

Давайте здесь обсуждать игры актеров и трактовки персонажей.

Напишу сначала об игре Вуда: я начала отвечать на вопрос в треде "Спойлеры по РотК", а потом решила, что лучше сделать отдельный тред про актеров.

Итак, впечатления от игры Вуда: неровные у меня впечатления. Есть сильные моменты, есть не очень. Но чтобы было понятно, откуда я исхожу, из какого контекста и насколько это применимо к вам: к чарам Вуда я равнодушна, внешне он мне не очень нравится, и некоторые моменты его игры меня раздражают.

На мой взгляд, в Братстве он сыграл слабо, в ТТТ показал интересную и местами очень сильную игру. В РотК же получилась серединка на половинку. Т.е. чуда в РотК для меня не произошло и Вуд себя не превзошел и своим Фродо меня так и не увлек.

Меня выбило из колеи то (это все личное и иррациональное, так что не делайте выводов для себя), что после того, как он избавляется от Кольца, он становится опять похож на себя в Братстве: у него опять становится круглая детская мордочка, которая меня в Братстве очень раздражала. И так до самого конца, до Серых Гаваней, где, взоидя на корабль, он становится совсем прежним. Т.е. для фанов Фродо из Братства это должны быть очень трогательные моменты, но для меня это было ударом и Серые Гавани меня оставили равнодушной, из-за чего я очень расстроена. Мое внимание там было больше приковано к Пиппину (он блещет в этом фильме), чем к Фродо! Поплакать не удалось, и Серые Гавани из радиопостановки BBC у меня в итоге лидируют с большим отрывом.

Еще проблема была в том, что мало у Вуда было экранного времени, вообще сцен с ним мало. Мордор и Кирит Унгол прошли галопом по Европам, а там он играл здорово. Сцена на Роковой горе и после на островке в лаве - выше всяких похвал. Шелоб - местами здорово, я упомянула одну сцену в приятных мелочах, местами так себе. Перепалки с Голлумом и Сэмом вначале - тоже неровно, местами здорово, местами так себе. А вот собственно и все.

А после Роковой Горы подключился этот мой личный глюк и все испортил. Но сцена, где Фродо пишет книгу и говорит Сэму, что ранен - исключение, он там опять взрослый и играет отлично.

Чтобы на хорошей ноте закончить: В Кирит Унголе очень нетривиальная получилась сцена, когда Сэм его находит и когда отдает Фродо Кольцо. Она не такая, как в книге, но неожиданно сильной получилась, я не ожидала такого хода. Фродо там фактически помогает Сэму справиться с искушением Кольца, вместо того, чтоб на него наброситься. Он смотрит на Сэма и прекрасно понимает, что тот чувствует, и жалеет его. И в тоже время сам очень хочет это Кольцо назад скорей. Сложные эмоции, и Вуд, и Эстин их сыграли блестяще.

А так, вкратце, про остальных: очень, очень понравился Билли Бойд и его Пиппин. Очень понравился Эстин: он превзошел самого себя в РотК. Голлум в РотК был совершенно классный: настоящий злобный и коварный толкиновский Голлум. Очень хороша Эовин. Гэндальф, Арагорн, Леголас - без сюрпризов, так же хороши, как в ТТТ. Большой прогресс с шутками Гимли - его шутки в РотК действительно смешные, и уместные, и их мало. Хороший Гимли.

Мерри был хорош вначале, пока они были вместе с Пиппином, но потом его Пиппин-Бойд забил. У Мерри было мало сцен после этого, и хороша была сцена с ним перед боем.

Денетор прикольный оказался, как я и ожидала. Но это отдельная песня - я потом напишу.

Фарамира мало, меньше, чем мне бы хотелось. Теодена опять мучили аркой характера (правда недолго, в самом начале), а также несоответствием высокопарно-эпического языка и современного стиля поведения (кивок Марье - я тут с ней согласна). Эомер почти эпизодический.

По мелочам: Очень раздражал орк с раздутой мордой (по сценарию это Готмог). По-моему, ПиДжей тут кивнул в сторону своего первого фильма - В Плохом Вкусе. Инопланетяне там такие были. Шутка показалась неуместной. Дети ПиДжея тоже были лишние - ну сколько можно, это ж не семейный альбом гостям показывать, а людям фильм.

Очень понравились погонщики мумаков. Колоритные типы. И очень понравились типажи минас-тиритцев - благородные, точеные лица гордых представителей древней культуры. Однако крашеный блондин-распорядитель (Иорлас по сценарию) позабавил, как-то он был слишком женственный на фоне суровой обстановки.

Очень не понравилась очередная пачка эльфов-дивнюков, особенно тип, который говорил с Арвен по дороге в Гавани: ну точно дивнюк из Нескучника. Ну их было мало.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием