Тема: Шерлок (BBC)
Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.01.2014, 21:51   #2198
Nelt
Дивный цивил
 
Аватар для Nelt
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 6,466
Лайки: 5,402
Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Ну вот смотри: я, когда говорила о том, что он делает выбор в пользу Добра, я потрудилась назвать три конкретных примера. Ты же в ответ говоришь «сколько раз он поступает противно». Так сколько раз? Можно примеры?
Я ленивая, и память у меня плохая. Ну вот, Джона в "Собаке" опоил, чтобы выяснить насчет глюков. Очень было за Джона обидно. И по мелочи постоянно себя вел как засранец на протяжении двух сезонов.

Цитата:
И при этом одна из них не права
Не доказуемо же.

Цитата:
Добром и Злом с большой буквы называю конечные точки, с которыми можно проассоциировать двух героев. Сами они, хоть и серые (хотя не вижу особо серости в Мориарти – он почти весь чёрен, но если считать, что чёрным может быть только сам Дьявол, то ок, пусть будет серым), имеют разные векторы, к разным конечным точкам. Поэтому я и называю их по конечным точкам.
Мне эта практика кажется неправильной. Ни один из них не Добро и не Зло, оба что-то там мутят по-своему, при этом тебе (и мне тоже) Шерлок симпатичен, а Мориарти - мягко говоря, нет. Не думаю, что это повод экстраполировать их до Добра и Зла, и на этом основании рассуждать, как Зло тянет к Добру или наоборот.

Цитата:
Сообщение от Аликс Посмотреть сообщение
Оль, прочла я рассказ. Хороший. Не помню уж критику по Андрееву, кто он там был по убеждениям, но этот рассказ – хороший такой троллинг любителей логичности и разумности, вроде чёрта-героя. Упор вроде делается на то, что одно и то же действие может быть добром и злом, а потому фиг его разберешь, где добро, а где зло. Но в тексте спрятан и однозначный ответ, что есть добро: любовь.
М, да, про любовь - это интересно, согласна.
Но тут мы опять рискуем попасть впросак, потому что с любовью все так же неоднозначно, как с Добром и Злом.
Иные вот слияние искреннее считают любовью. Или созависимость какую-нибудь. И имя им - легион, между прочим.
Короче, где наш релятивист Вася?

Цитата:
Так что если ты мне давала эту ссылку, чтобы показать относительность Добра и Зла, то не показала. Я по-прежнему твердо уверена, что любовь безошибочно указывает правильный выбор – пусть даже убивать.
Я скорее про то, что нет четких определений Добра и Зла.
Но, думаю, термин "относительность" в данном контексте готова заменить на "субъективность". Добро и Зло субъективны. Что, в общем, мы наблюдаем даже на примере высказываний в этом треде и - шире - на этом форуме... или еще шире... и еще...

Цитата:
А вот хорошая иллюстрация.
Хорошая картинка.
__________________
Nelt вне форума   Ответить с цитированием
Nelt получил(а) за это сообщение лайк от: