Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.08.2020, 17:59   #414
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Павел, как раз хотел тебе сказать, что буду разносить продолжения только в случае

а) если будет чувствоваться, что их виденье навязано кем-то сверху, а не принадлежит Кэму
б) если они будут удручающе-посредственными (читай не-кэмероновскими).

Они имеют право быть своеобразными, специфическими, вызывающими, даже резко мне не понравиться по каким-то еще причинам. Но они не имеют право быть посредственными и не-кэмовскими.

Есть несколько причин, почему я на данный момент уверен, что они будут Кэмовскими:

1) Дисней НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ПОНЯТИЯ, что делать с этой песочницей без Кэма. Они даже не знают как ее продавать без Кэма. Это не случай Лукаса, который нахватал золотых малин, а затем сразу добровольно отдал компанию вместе с франшизой и махнул рукой, мол, "я устал, делайте что хотите". Это не Звездные войны, где уже собрана готовая фанбаза, которая по инерции будет кушать что угодно от бренда, и здесь без Кэма нет готовой вселенной, жонглируя деталями которой, экзекьютивы и наемные бездари могут состряпать сиквелы. Они не имеют ни малейшего представления куда двигать френчайз, зато есть режиссер, которому много раз безуспешно пытались навязать волю, но который еще ни разу не ошибался.

Уверен Дисней вмешается в сюжет и политику франшизы ТОЛЬКО если имя Кэмерона даст трещину и сборы первого сиквела поплывут, не раньше. До этого в пределах досягаемости Мыша только даты релиза.

2) Это очевидно проекты жизни Джима. Он хотел рассказывать истории о Пандоре еще с 70-х, шел к ним всю свою карьеру и рассматривает их именно так, а прошлые свои работы лишь как тренировку. Каждый его следующий фильм имел нарастающую сложность, был для него все большим вызывом: Т1, Чужие, Бездна, Т2, Титаник, Аватар – и наконец сразу четыре сиквела Аватара. Это для него самый большой, по его мнению, вызов жизни, как кинодела. А какой смысл ставить себе вызов, если готов отпустить его из-под своего контроля? Ему интересно снова сделать более впечатляющий сиквел, повторив Чужих и Т2 причем сделать это целых четыре раза. Даст ли он чьему-то вмешательству запороть свою сверхзадачу? Особенно учитывая сколько лет он к этой сверхзадаче писал сценарий.

3) Когда Мышь целиком сожрала Лису, Аватары были на втором году активного продакшена. И наверное уже лет пять прошло с тех пор как их идея оформилась. Если попросить Кэмерона, который снимает их уже пару лет, вносить в них внеплановые сюжетные линии или даже легкие мазки "во имя повестки", или наоборот "сглаживать углы" идейно обеднять и резать фильм, и предположить что он согласится такое снимать - то это же новые переносы, потому что потребует масштабных правок сценария:-) Хотя зная его нрав я не представляю чтобы он согласился что-то доснять или переснять под вкусы дегенератов, ну не для этого он к этим фильмам шел.

Семейные ценности. Но ведь ты же явно не хуже меня знаешь, что Кэм говорил о том, что фильмы будут об "Отцах и Детях" за несколько лет до того, как Фоксы оказались под Диснеем. Кроме того, эта тема неизменно следует из фильмографии Кэма: в Чужих появился ребенок и отношения Рипли-Ньют, в Т2 появился ребенок Коннор-младший. Очевидно Джима интересует этот предмет, так почему бы и в третий раз не посвятить свой сиквел этому вопросу и не раскрыть его в Аватарах уже во всей красе, уже с высоты изменившегося с тех лет опыта режиссера? Так что в данном случае это совершенно точно не может быть диснеевской повесткой.

Я отслеживаю современные интервью Джима и не отмечаю ни одного признака деградации. Предельная сфокусированность и собранность при наличии чувства юмора, уверенные и четкие ответы на вопросы, каждая следующая фраза логично вытекает из другой и образует цельное смысловое высказывание. Не как у Скотта который отвечает невпопад, а затем путается в собственных мыслях и показаниях. Кэм носится как угарелый на площадке, принимает участие в решении логистических задач, самостоятельно рулит камерой на воде (что видно на снимках Ландау). Кэм был оператором 70% контента первого Аватара – уверен, здесь будет как минимум так же, особенно учитывая как много его любимой подводной стихии. Эта работа не дает его уму протухнуть.

А на Терминаторов ему пофиг, скорее всего даже сильнее пофиг чем Лукасу на ЗВ. Он в эти игры давно наигрался, о чем сам говорил. Вообще он всегда был довольно продажным чуваком когда дело заходило о фильмах, где он не режиссер, но исполняет другие функции. Особенно если в них задействован Арни, которому он считает себя обязанным своим успехом. Ну любит он кормить губернатора, что поделаешь, питает слабость. Поэтому ради него и бывшей жены готов сыпать сказочками о своей причастности и вовлеченности к чему-то там, пока не режиссер. А как режиссер он свои прошлые работы интеллектуально перерос и двигается дальше, к фильмам своей мечты.

Последний раз редактировалось Маг; 18.08.2020 в 20:35.
Маг вне форума   Ответить с цитированием