Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.02.2022, 18:31   #3131
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,263
Лайки: 23,107
Цитата:
Сообщение от Yar Посмотреть сообщение
«Ни человек, ни эльф никогда не видели безбородого гнома — если только он не был обрит в насмешку, и тогда он скорее умер бы от стыда… Поскольку у Наугримов есть бороды с самого начала их жизни, как у мужчин, так и у женщин».

b. Два разных предложения соединены в один контекст. Первое предложение говорит только о гномах-мужчинах. Бритье мужских бород - позор, стыд, причина насмешек.

Второе предложение говорит у другом: о "биологической-физиологической", если хотите, тенденции к росту волос на лице у обоих полов.
А может быть, здесь и нет особенного противоречия... Да, в первоисточнике стоит "he", но надо же учитывать время, когда это было сказано. Это в последние пару лет местоимения имеют почти исключительную половую привязку. А во времена Профессора "he" означало ещё и привязку родовую: Man - мужчина и человек. И, говоря о гномах, Толкиен, скорее всего, говорит о виде/расе, а не о мужской части вида/расы. Никто не видел гнома "как такового" без бороды - такое уточнение не нарушает общего смысла сказанного. Поэтому вторая часть высказывания не противоречит первой.
Цитата:
Так, Толкин не пишет о женщинах-гномах в контексте бритья и стыда. Женщина-гном могла сбривать их, как бреет, скажем прямо, некая абстрактная турецкая женщина свои усики на верхней губе. Во-вторых, не говорится, что бороды мужчины и женщины были идентично густы.
И здесь мне тоже кажется, что это слишком прямая и буквальная аналогия. Гномы - НЕ люди, у которых есть проблемы с ростом и излишней волосистостью тел; и то, что у людей имеет один смысл, у гномов несёт совершенно иной. И если в первой части высказывания речь о гномах как виде или расе, тогда нет смысла специально выделять женщин в связи с вопросом о бородах.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием
Lady Aragorn получил(а) за это сообщение лайк от:
Yar