Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.06.2011, 23:39   #4666
Tirendyl
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.04.2011
Адрес: В основном витаю в облаках
Сообщений: 399
Лайки: 0
Хотя тема называется "Сильм и ВК", а у меня вопрос по "детям Хурина", думаю, можно спросить и здесь.
Сначала цитата:
"А у Тингола были в Менегроте глубокие оружейни, где хранилось без числа оружия: металл доспехов, сработанный на манер рыбьей чешуи, сиял, точно вода под луной; были там мечи и топоры, щиты и шлемы, откованные самим Тельхаром или его наставником Гамилем Зираком Старым, или эльфийскими кузнецами еще более искусными. Ибо иные сокровища, полученные королем в дар, привезены были из Валинора и вышли из рук искусного Феанора, а мастера более великого не рождалось за всю историю мира."
А теперь вопрос: кто и когда мог подарить Тинголу оружие, созданное Феанором?
Вспоминая, что Феанор ковал мечи в глубокой тайне, с трудом верится, что и иное оружие, шлемы или доспехи он мог раздавать арфингам, которые позже регулярно захаживали в Дориат. Вероятно, их получили лишь те, кто был верен ему и его сыновьям.
Конечно, отношение Тингола к сыновьям Феанора не сразу стало таким уж отрицательным. Но Тингол говорит Мелиан после ее беседы с Галадриэль (т.е., незадолго до запрещения квенья), что слышал о сыновьях Феанора мало хорошего - логично предположить, что за прошедшее время он не впускал в Дориат воинов феанорингов (о них самих я и не говорю), более того, и посланцы короля, от которых он узнал о феанорингах, не особенно с ними встречались. В противном случае он услышал бы о них больше хорошего (от них самих и их воинов).
Так кто же подарил Тинголу феаноровский меч или шлем?
Или не самому Тинголу, а его посланцам? Но и тогда я могу вспомнить только Мерет Адертад, а дарить оружие на Празднике Воссоединения мне кажется странным. Хотя, возможно, только кажется.
Или были и другие возможности?
__________________
Post tenebrus lux!

Последний раз редактировалось Tirendyl; 19.06.2011 в 23:41.
Tirendyl вне форума   Ответить с цитированием