Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.12.2020, 20:34   #264
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,949
Лайки: 341
Серьезное - значит высококачественное + в чем-то инновационное + кассовое + оскарное + влиятельное одновременно. Я-то тебе по этим критериям приводил, которые ты назвал "чисто субъективными". Все те легендарные фильмы которые я вспоминал объединяли в себе все эти пункты.

Три Хоббита - да, само собой, только это один фильм, просто большой, поэтому вместе с Бердмэном и Инсепшеном считаю за третий шедевр. Но их не оценили, так что об их влиянии говорить не получается, поэтому в посте где мы ведем речь про влияние я не стал их указывать.

Вообще на самом деле есть ощущение что их не очень справедливо считать поскольку это приставочная франшиза к ВК из 00-х, вот была б в том десятилетии такая же по качеству авторская самостоятельная трилогия/франшиза (как Индиана в 80-х или ПКМ в 00-х) было б здорово.

Гравитация - кал, один из самых переоцененных фильмов в истории, невероятное разочарование, просто пустышка. Его вообще никто не цитирует и не вспоминает уже давно, глянул сейчас рейтинги из любопытства - уже ниже Хоббитов, всё правильно.

Интерстеллар был бы неплохим если б выглядел как современное кино, а не что-то из 90-х, если б там фермеры не разгоняли в джипах на подыхающей кукурузе и космонавты крупными планами не затирали про любовь, это не уровень Одиссеи.

Выживший, Восьмерка и Марсианин - качественные фильмы, но не шедевры.

Безумный Макс тоже качественный, но мы ж про фильмы, объединившие компоненты Оскары + сборы + культурное влияние, а Макс по сборам сюда не подходит. Я бы еще предположил что его на такую гору Оскаров фем-трендами протащили, но эти соображения оставим, они к делу не относятся.

Финчер после Баттона ничего хорошего не снял, стабильно разочаровывает, вместе с Ноланом и Куароном главное разочаровние декады из режиссеров. Нолан потому что после Инсепшена резко пошел на дно камнем.

Шазелл вроде молодой, а зачем-то снимает всякое старперское эпигонское, с таким никогда прогресса не увидим. Вообще все лалалэнды, ирландцы, джокеры, однажды в голливуде, ромы, манки и прочие манерные стилизации под ламповые эпохи никакого отношения к выдающемуся кино не имеют, чисто закос карликов под большую классику для тех кто на это клюёт, шумят три месяца в наградный сезон и уходят в небытие.

К чему тут недооцененный Атлас, если мы про оскарное+кассовое+влиятельное. Вот уж где чисто субъективное.

Положа руку на сердце, перечисленное кроме Хоббита ну и с натягом Макса даже просто по качеству без каких-то других критериев это в лучшем случае норм, а большинство просто хрень. Это и близко не уровень Одиссеи или Матрицы или Индианы или Назад в будущее или Чужих даже в самых дерзких мечтах.
Маг вне форума   Ответить с цитированием