Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.05.2015, 23:54   #3959
Revelin
Королева-под-Горой
 
Аватар для Revelin
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Кузница в Эред-Луин; Замок Бессонных Ночей
Сообщений: 14,451
Лайки: 14
Нимгиль, Джеми!
Ваши рассказы просто сделали день! Все прочитала с удовольствием. Жду продолжения. Очень переживаю за Леголаса. И очень рада возвращению голубков домой!

А нам тоже пора совесть знать...


Готические мемуары - Часть 1, эпизод 7 "Негласные владыки побережья" - окончание
Странно и страшно – ужасаться собственных криков, тщетно пытаться вырваться из чьей-то мощной хватки, запечатлеть в памяти ужас и смятение на лице любимой. По ее щекам текли слезы, это единственное, что я видел и, правда, решил тогда, что все кончено. Эти лапы, что держат меня, принадлежат Смерти, и дальше не будет уже ничего. Схватка с Ортегой завершилась вничью. Все погрузилось во тьму. Лишь откуда-то издалека сознания достигал низкий хриплый голос:

- Не плач! Не истязай себя, ты ни в чем не виновата!
- Ты не понимаешь! Я вообще не должна была допустить этого. Не смей оправдывать меня… Мне нет прощения!

Странные цветные руны никак не складывались в какое-то ясное значение. Внезапно одна из них начала слабо светиться и медленно превратилась в тусклую свечу. А в лучах ее различимы стали очертания знакомой комнаты. Попытка шевельнуться причинила такую боль, что все опять померкло на время. Губ коснулись капли воды, с глотками которой сознание, наконец, возвратилось полностью. Рядом со мной был наш добрый хозяин и кормилец. Лицо Фрума действительно было таким трогательным, что он даже не походил на орка. Одна огромная теплая лапа гладила мою голову, а вторая придерживала от дальнейших попыток двигаться.

- Тихо. Нельзя тебе дергаться. Нельзя дальше терять кровь.

Почему Фрум, а не Айрэ? Где она? Что с ней случилось? Добрый орк без слов понял мой вопрос.

- Она спит в соседней комнате. Не нужно ее будить. Она двое суток не отходила от тебя и решилась отдохнуть, лишь убедившись, что ты спишь глубоким целительным сном.
- Она плакала. С ней все хорошо? Разбойники… Они могли вернуться.
- Она плакала из-за тебя! И где бы этим разбойникам вернуться? От наших парней не уйдешь!

Рассказ Фрума все расставил по местам. Айрэ действительно сама подожгла корабль, вызвав суматоху среди обитателей бухты. Бандиты бросились тушить пожар, и отправили посыльного за помощью. Поэтому вслед за обозами логово и покинули почти все, кто в нем был. Обозы повернули назад, но оказались встречены целым гарнизоном орков, призванных на помощь заранее и пришедших от подступов к Венгарду. Бухту же без труда захватил отряд из Кап-Дуна, снаряженный градоуправителем. Далее планировалось зачистить и саму тайную пещеру – при поддержке лучших орочьих воинов. Но... Поддержка оказалась уже не нужна. Меня не нашли в убежище и бросились внутрь пещеры. Подоспели очень вовремя… Она все продумала. Тактик побеждает в битве, а стратег выигрывает войну. Теперь захваченным головорезам грозила тюрьма и каторга. Обозы и ценности, найденные в пещерах, переправили в город, где купцы и просто народ со всей округи выискивал и опознавал украденное у них имущество. Добыча была просто королевская. И нам оттуда причиталась подобающая награда. Пиратский корабль затонул прямо в бухте, и теперь никто не доставит сюда очередную ватагу негодяев и убийц. Целый регион узнал имя победителя ненавистного Ортеги, голову которого выставили на всеобщее обозрение. Все эти дни Фруму приходилось выпроваживать отсюда посетителей, тревожащихся обо мне. И орк-рыбак нещадно гнал всех вон, лишь бы в окрестностях дома царила тишина. А еще Фрум-Гур очень старался готовить особенно вкусно.

- Давай-ка я накормлю тебя.
- Нет, я не хочу есть.
- А я не спрашиваю, чего ты хочешь. Я просто знаю, что тебя нужно накормить. И если этого не сделать, то откуда возьмутся силы выздоравливать?

Хозяин явился с миской ароматного рыбного супа. Кто бы мог подумать, что громоздкий и грубый на вид, мускулистый орк с волосатыми ушами может быть столь заботливой нянькой?..

- Так то лучше! – Фрум-Гур улыбнулся от уха до уха и укутал меня одеялом. – А теперь спи! И не вздумай дергаться. Сделаешь себе только хуже. Я буду рядом. Позовешь, если что.

От еды стало уютнее и теплее. Глаза закрылись, но сон не шел. В сознании стояла картина поверженной огромной туши огра, свечение за ней и фигурка Айрэ с горящим шаром в руке. Боевой маг Огня. В памяти одна за одной начали всплывать картины недавнего прошлого, начиная с самых первых дней в этом мире.

Волчья шкура с выжженной дырой, безусловно уважительное отношение к ней всех жителей побережья, ее безнаказанная дерзость. Великолепное оружие, что по ее заказу привозили издалека, не сомневаясь, что мы оплатим покупку. Хоть у нас тогда и не было денег. Ха! Еще бы кто-то из них подумал, что мы любим друг друга! Еще бы они приняли меня за равную пару ей! Вот и разговоры про сестру и брата… Нежное теплое свечение, исходящее от ее рук: усыпляющее и снимающее боль – оно казалось просто видением, миражом. Стая убитых чудовищ возле пещеры: она сказала тогда, что тут побывали маги Огня. Конечно же, Айрэ сама убила их, а потом привела туда меня – забирать добычу. Джастин ведь несколько раз говорил мне, что она – волшебница! А о чем тогда думал я? Просто принимал все за шутку.

Телепорты в города, давняя история со спасением высокопоставленного паладина. Могла ли совершить такой подвиг обычная знахарка, пусть и владеющая оружием? В пещере с драконами она тоже изначально рассчитывала добыть редкие и очень дорогие ценности, пользуясь своим даром. Она знала, что там есть несметные сокровища. И она не боялась драконов. А меня оберегала от опасности. Много раз я мог бы и сам догадаться, что она – отнюдь не простая женщина. А я… Я ничего не видел. Был слеп и наивен, не понимая, кто рядом со мной. Но почему? Почему она это скрывала? Почему раскрылась в этом своем естестве только тогда, когда выбора уже не было? Только в последний миг, спасая меня самого в очередной смертельно опасной передряге?

Стало вдруг безумно стыдно за свою глупость. И что же дальше? Как теперь самому стать достойным любви такого существа? Что сделать, как поступить, чтобы хоть не выглядеть баловнем судьбы, которого оберегает и лелеет сильный волшебник? А ведь мне всегда так хотелось самому защищать ее! А я… Я только рушил все ее планы да доставлял хлопот… Кто я рядом с ней?

Сильная боль пригвоздила к месту, в глазах стало темнее темного, и зубы с силой сжались, сдерживая стон.

- Ну, ну! Сейчас же перестань! Мне надоело утирать слезы вам обоим! Я, правда, и сам пустил слезу, когда нес тебя сюда. – Ручищи Фрума вновь коснулись меня, и глаза различили его добрую морду. Большие опушенные уши орка чуть шевелились. От его участия сразу стало легче.
- Ты нес меня сюда?
- А кто же? Не миледи же тебя тащила! Откуда у нее силы для этого? Посмотри на себя! А она ведь женщина!

Что же? Хотя бы в магах нет телесной силы. Хоть в этом я могу быть ей полезен! Еще бы вернуть эту силу поскорее!

- Успокойся и спи. Если Неуловимая, проснувшись, не увидит, что тебе лучше, она отпишет мне таких свистоплясов! Вовек бедному Фруму будет не откупиться своей рыбой!
- Не уходи. Я хочу спросить тебя.
- Спрашивай. Чего не сделаешь ради героя всего нашего побережья!
- Неуловимая – откуда это имя?
- Ты разве не знаешь? Она не говорила тебе?
- Я узнал ее под другим именем.
- Эта кличка прилипла к ней почти изначально. Ни ее, ни дружков, что были с ней, никто не мог найти и поймать. А делишки они проворачивали те еще.
- И много было дружков?..
- Четверо. Хорошие парни! Ловкачи и красавцы. Знать бы, где они сейчас, что с ними стало.

Нужно было не думать об этом и постараться скорее уснуть.
***
Наконец увидеть любимую – в свете той же свечи, в той же комнате, сидящую рядом и нежно держащую меня за руку – было важнее всего остального. Смертельно бледная и встревоженная, она уже не скрывала своих способностей излучать руками этот тихий голубоватый свет, дарящий умиротворение и спокойствие. В огромных серо-голубых глазах стояли слезы, а губы чуть дрожали. Все вопросы, которых было столь много, вдруг стали не важны, и не хотелось терять волшебство этих минут, потратив их на разговоры и разъяснения. Чувства можно осязать, видеть, вдыхать в себя. Мы были тогда во власти Любви. Она заполонила все собой, воплотилась в вещах, и в самом воздухе полутемной комнатушки. Даже моргать казалось кощунством, ибо не хотелось терять ни мгновения. Хотелось жить этим ее взглядом.

- Прости меня.
- За что? Ты должна меня простить, я доставляю тебе лишь муки и хлопоты.

В ответ Айрэ только качала головой. В простой тканой одежде, на которую падали не убранные длинные волосы, напряженная и уставшая, она была прекраснее всех на свете. А на шее заметно было учащенное биение сердца.

- Мне нет прощения. Я не должна была этого допустить. Еще несколько секунд…

Она не смогла закончить фразу.

- Ты спасла меня. Явилась, словно чудо.
- Я тебя испугала. И изначально позволила этим ублюдкам покалечить тебя. Для человека такая рана и столь серьезная потеря крови были бы смертельны.
- Но я не человек.
- Теперь ты знаешь, что я тоже не человек. Но можно ли любить чудовище, способное заживо сжечь любую тварь?

Поэтому она и скрывала все. Наверное, именно поэтому большинство магов - одиноки, и взаимная любовь не существует для них.

- Ты сожжешь меня заживо, если оставишь хоть на минуту. Если не будет больше нашей любви.

Руки сами собою, забыв о боли и запретах, привлекли любимую к груди. Так хотелось прижать ее к себе крепко-крепко!

- Что ты делаешь? Нельзя тебе двигаться.
- Мы же упрямцы. И я не отпущу тебя сейчас.
***
Айрэ всегда переживала из-за каждой царапины на моей шкуре, и тогда, столкнувшись с действительно серьезным ранением, она не находила себе места. В те дни на побережье это было впервые в нашей жизни. И, признаться, я сам толком не знал, сколько же дней прошло. Лишь видел и понимал, как она терзается. Ее магия была именно боевая, все навыки алхимии и целительства она постигала сама, годами изучая свойства растений и рецепты зелий из них. Дни и ночи сменяли друг друга, заставляя понять, насколько же все мы уязвимы, насколько легко можно расстаться с жизнью, и как трудно иногда даже пошевелиться и сесть. Когда мы впервые вышли на улицу, было уже очень холодно. Октябрь закончился, осень подходила к концу. Нас очень ждали в городе. Но душа противилась людным сборищам и громким речам. Нам не нужно было никаких почестей. Главная награда была при нас, и это просто – жизнь и любовь. Останься мы в этих краях у моря, мы были бы богаты и знамениты. Но именно достигнув здесь всего желанного другими, мы должны были уходить. Впереди лежала дорога, новые земли, познания, задачи и опасности.

Поняв, кто моя любимая, я осознавал теперь, что толком не знаю о ней почти ничего. Но расспрашивать не хотелось. Есть вещи, которые должны прийти сами. И я просто знал, что однажды она поведает мне обо всем – в нужное время и согласно своего желания. Единственное, что Айрэ раскрыла мне – магия ее была ей доступна только в этом мире. Там, в Средиземье, она не лгала мне и не скрывала ничего. Там она была просто женщиной. Но и там засыпать в ее объятиях было слаще всего на свете.

- Магия Огня – сила звезд, что светят этому миру. Там другие звезды, и мне не дан их огонь. Здесь же я могу взять его в руки.

Провожать нас собралась целая толпа. Многие плакали и уговаривали не уходить. Прощание было долгим и в чем-то скучным. Жаль было расставаться лишь с Джастином и Фрумом – нашими добрыми друзьями. Ни за что раньше не подумал бы, что орк может быть таким образцовым хозяином, отменным поваром, отзывчивым помощником и самой заботливой на свете сиделкой. Уши орка были опущены, нос картошкой чуть наморщен. Он мялся на месте, не зная, что сказать. А потом тихонько обнял обоих по очереди и заявил:

- Идите уже! Не пристало мужику рыдать при всех собратьях и морра! Если что, дорогу найдете. Море мимо не пройдешь.

Огромная равнина давно уже не была цветущей и зеленой, как в дни нашего появления тут. Трава пожухла, ночами уже пару раз шел мокрый снег. Извилистая тропка вела к лесу на горизонте. В течение путешествия нам предстояло ночевать в палатке, изготовленной из очень дорогих и теплых шкур. А уж припасов для нас жители побережья приволокли столько, что можно неделю кормить целую деревню. Напоследок мы подошли к кромке воды и коснулись руками холодных волн, набегающих на берег. Путь наш лежал прочь от моря. И от этого становилось немного грустно. Больше не будет этого умиротворяющего ропота, этого запаха, ставшего уже родным, этого бескрайнего простора перед глазами. И лишь когда наступит лето, мы вновь сможем войти в эти воды и всем телом ощутить их ласку. Путь наш лежал вглубь материка – в орочьи города к их управителям, что много могущественнее и известнее жителей Кап-Дуна.

Побережье – лишь полоса земли. Теперь же нас ждала вся Миртана - срединные земли готического мира.

/Конец первой части/

 
__________________
И сама не была уж собою... "Я ведь знала, и я ведь ждала!"
<a href=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=3a321375c89440ef834170521bcf2adc target=_blank><a href=http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/12/3a321375c89440ef834170521bcf2adc.png target=_blank>http://s8.hostingkartinok.com/upload...521bcf2adc.png</a></a>
Revelin вне форума   Ответить с цитированием
Revelin получил(а) за это сообщение 4 лайков от: