Просмотр отдельного сообщения
Старый 26.03.2013, 16:32   #73
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Eraen Посмотреть сообщение
Marya, я немного про другое, не о пропаганде наследия Толкиена, а контрпропаганде опошления этого наследия. По-моему, о таких вещах как упомянутая вами надпись на кульках тоже нужно говорить - как о явной глупости. И о многом другом нужно говорить, потому что всяких глупостей и пошлостей вокруг любимых нами книг - выше крыши. У кого больше права и авторитета для таких высказываний, чем у наследников? Поэтому "отвернуться и уйти" - это не правильный выбор, а легкий, имхо.
Понимаю такую точку зрения, и тут мне уж точно не пристало быть рупором наследников Толкина, потому что я про их мотивы знаю так же мало, как и все остальные.

Подозреваю, что им представляется, что пошлости и глупости так много, и она так глубоко въелась в самую суть современного мира, что махать палкой перед ветряными мельницами бесполезно. Толкин сам жил во многом по принципу "отвернуться и уйти", для него в этом состоит самая суть Побега в его собственном смысле слова (см. Эссе о волш. сказках об эскапизме). Подозреваю, что его дети могли унаследовать в чем-то его отношение. И, кстати, напомню, что речь идет не только о фильмах и об интернет-культуре нашего времени. Еще при жизни Толкина пышным цветом цвели шестидесятники со своим хипповством, марихуаной и свободной любовью, для которых ВК была культовой книгой. Именно оттуда пошла дикая популярность - в пятидесятые годы все было тихо. Так что Толкин сам успел оценить, что дело принимает оборот, для него неожиданный и отчасти неприятный. У Карпентера, кажется, цитируется его письмо "Многие молодые американцы находят в моих книгах совсем не то, что я".

С другой стороны, факт остается фактом: права на фильм он продал сам (правда, для того, чтобы детей обсепечить, пока еще не пошла волна прибыли от книг). И сам был готов использовать принцип "cash or kudos" (материальная или нематериальная выгода). Наверное, это тоже надо учитывать как-то.

---------- Сообщение добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:21 ----------

Пока Толкин был жив, безумие тоже цвело пышным цветом. Вы, например, вот эти обложечки видели? С эму и крокозябрами. На официальном американском издании, между прочим. Толкин на них ругался, как мог, но сделать ничего был не в силах. Коммерческие законы такие. Тут то же самое, только теперь на каждом углу такие "эму".
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук

Последний раз редактировалось Marya; 26.03.2013 в 16:23.
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение лайк от: