Просмотр отдельного сообщения
Старый 16.09.2005, 01:12   #124
Эльгиль
Noldё
 
Аватар для Эльгиль
 
Регистрация: 29.07.2005
Адрес: Nargothrond, Middle-Earth
Сообщений: 1,163
Лайки: 0
Бильбо, а почему сразу "Лунная Соната"? Ведь она уже стала шлягером, который слушают не как классику, а сделали из неё, извините меня, самую настоящую попсу.
Ведь есть такие вечные произведения, как, например, скрипичная "Чакона" Баха из партиты №2, 3й Концерт Рахманинова, 20й Моцарта, или 1й Баха (которые, кстати, написаны для ф-но С ОРКЕСТРОМ(!) ), а в произведениях для солиста и оркестра в оркестре у каждого инструмента проводятся темы солиста, что, разве плохо звучит? Или та же знаменитая Тема Паганини - я считаю, вечная. А из неё, между прочим, попсу не сделали (!) А написали СТОЛЬКО разных произведений для РАЗНЫХ (попрошу заметить) инструментов и в разных жанрах - начиная от первоначального предназначения - Каприса - вроде обычного упражнения для скрипачей и заканчивая Рахманиновской Рапсодией для ф-но с оркестром (или 5м Концертом - это уж кому как нравится называть). А Чайковский, который МЫСЛИЛ оркестрово, даже когда писал для соло или камерного ансамбля!!!
Здесь можно копаться ОЧЕНЬ долго, потому что тема неисчерпываема!
Вот посудите сами: я, например, пианистка, и мне захотелось сыграть что-нибудь не фортепианное... допустим, ту же "Чакону" - что, для этого мне нужно учиться играть на скрипке, которую я держала в руках только ради того, чтобы просто "подержать"? Благо, что был такой человек, как Феруччио Бузони, который, будучи пианистом, взял и сделал переложение этого произведения для рояля! Так что теперь я спокойно ставлю ноты и играю.
Если ограничивать произведения одним инструментом - я считаю, сама МУЗЫКА (как глобальное понятие) от этого очень много потеряет!
__________________
...By the starlit mere of Cuivienen, Water of Awakening, they rose from the sleep of Iluvatar;
and while they dwelt yet silent by Cuivienen their eyes beheld first of all things the stars of heaven... ©

Последний раз редактировалось Эльгиль; 16.09.2005 в 07:43.
Эльгиль вне форума   Ответить с цитированием