Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.05.2013, 17:37   #73
Deirdre
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 1,647
Лайки: 333
И еще один перевод видеоинтервью, могу сделать субтитрами, если нужно
Richard Armitage: interview - Movies
Журналистка из CNET Australia встретилась с Ричардом Армитеджэм, исполнившим роль Торина Дубощита в «Хоббите», чтобы обсудить спецэффекты, книги Толкиена, утолщающие костюмы гномов, а также возобновляемые источники энергии.

Ведущий: Ричард, на протяжении карьеры вам приходилось сниматься в разных проектах – вы работали на телевидении, снимались в полнометражных фильмах, играли в театре… Были ли съемки в «Хоббите» вашим первым опытом работы с трехмерной компьютерной графикой?

Ричард: Мне приходилось сталкиваться с компьютерной графикой в фильме «Капитан Америка», а также в «Звездных войнах», где образ моего персонажа был создан с ее помощью. Однако впервые компьютерные технологии использовались на протяжении длительного количества времени, и это были совершенно новые технологии. На съемках «Хоббита» у нас было две крайности: с одной стороны, многие сцены снимались в местах, построенных специально для съемок; например, Бэг Энд был создан с нуля полностью, до мельчайших деталей. И наоборот, тронный зал в Эреборе сначала выглядел, как зеленая коробка, обклеенная липкой лентой, с зеленым креслом внутри. Мы постарались взять лучшее от каждого из этих способов.

Ведущий: С какими проблемами актеры сталкиваются в работе над фильмом, где используются компьютерные спецэффекты? Получается, что вам не всегда приходится во время съемок взаимодействовать с настоящими людьми, работать в реально существующей окружающей обстановке?

Ричард: Основные сложности возникают, когда приходится, например, вести диалог с актером, который может быть где-нибудь в другой комнате, в то время как я нахожусь на съемочной площадке и слышу его голос в наушниках (нам приходилось так делать несколько раз) – это непросто. Но если что-то не получалось, мы просто возвращались к репетициям, чтобы еще раз поговорить друг с другом, посмотреть друг другу в глаза, а потом уже вернуться к съемкам. Хотя, с другой стороны, когда мне приходилось сражаться с компьютерными созданиями, можно было быть гораздо более изобретательным, чем при отработке движений с каскадерами – например, когда мы сражались с пауками… Хотя нет, об этом я рассказать не могу! Когда мы сражались с гоблинами, я сам изобретал некоторые движения, которые потом обрабатывались с помощью компьютерной графики – это было и сложно, и захватывающе одновременно!

Ведущий: Ричард, вы скучали по отсутствию подлинности на съемках?

Ричард: Как я уже говорил, мы брали лучшее от различных способов съемки. Мы снимали реальные сражения с реальными людьми, реквизит был настоящим, а если у нас чего-нибудь не было – в основном, это касалось окружающей обстановки, предметов – нам давали великолепные рисунки, чтобы мы могли почувствовать, где мы находимся, а Питер рассказывал нам об этом месте или предмете. Иногда мы сражались зелеными палками, которые превращались потом в оружие при помощи компьютерной обработки, – и это было здорово, потому что ими можно было по-настоящему колотить каскадеров, это выглядело очень реально, как будто мы действительно сражаемся. У этого способа есть много преимуществ.

Ведущий: Ричард, вы склонны сливаться со своим персонажем во время съемок? Погружаться в образ?

Ричард: Да.

Ведущий: И на съемочной площадке, и вне ее?

Ричард: Да, особенно, если речь идет о Торине. Дело в том, что Торин был в очень тревожном, беспокойном состоянии на протяжении всей этой истории. Мне хотелось открыть в нем разные уровни смирения, гордости, благородства. Я старался постоянно держать в голове его идеи, думать о его путешествии, не забывать, откуда он пришел, и как началась эта история – как Торин появился в ней, какими тяжелыми думами он обременен. Ну и конечно, это ведь история о путешествии, так что Торину постоянно приходилось иметь дело с неожиданными происшествиями, которые постоянно случались с гномами. Торину приходится все время быть сконцентрированным; так что, да, для меня было очень важно оставаться в образе Торина.

Ведущий: А по вечерам, когда съемки заканчивались, и вы возвращались в свой трейлер, вы выходили из образа Торина?

Ричард: Интересно то, что даже когда съемки завершены, и я снимаю костюм, парик и т.д., то все равно продолжаю думать о своем персонаже, иногда я даже видел сны о нем, о том, что он говорит… Но все-таки, на обед в образе Торина я не ходил

Ведущий: Мне всегда было интересно – где проходит граница между актером и персонажем?

Ричард: Это как будто я постоянно варился во всем этом - я не являлся самим персонажем, но он все время был близко и занимал все мои мысли. Еще сильно влияют такие вещи, как костюм, тяжелые сапоги – даже когда я уходил со съемочной площадки, походка моего персонажа сохранялась, потому что на мне было надето все это обмундирование. Так что, да, Торин был в моих мыслях постоянно

Ведущий: В фильме телосложение гномов выглядит совсем не таким, как у людей…

Ричард: Да. Когда персонажей в фильме уменьшают, они выглядят, как дети. А мы должны были выглядеть крепкими воинами. Гномы ведь имеют совершенно отличное от людей происхождение и строение тела. У них более короткие ноги, массивное телосложение. Я помню, что представлял себе гномов очень громоздкими и мускулистыми, с развитой верхней частью тела. Этот эффект достигается в фильме с помощью специальных утолщающих костюмов, которые для нас специально изготовили. Поэтому мы и не выглядим в кадре просто как «маленькие люди».

Ведущий: А как вас уменьшали? При помощи специальной камеры или компьютерных технологий?

Ричард: Использовали оба метода. Например, применяли новый высокотехнологичный метод – я уже рассказывал о нем как-то ранее – когда одних актеров снимают в реальном масштабе, а других – на зеленом фоне, а потом накладывают изображения друг на друга. (Прим.: Ричард говорит о технологии “Slave motion control”). Но мы также использовали старый добрый метод – когда актеров ставят на коробку или ящик, чтобы они казались выше, или, наоборот, кто-то стоит на коленях, когда снимают диалог. Слава Богу, нам не так уж часто приходилось это делать, и Торина не заставляли стоять на коленях, когда он разговаривал с Гэндальфом

Ведущий: Это было бы ужасно

Ричард: Да, во многих смыслах

Ведущий: Ричард, а что вы знали о книгах Толкиена до съемок?

Ричард: Я прочитал книгу, когда мне было 12 лет. Потом играл в театральной постановке, когда мне было 15. Так что да, я был знаком с «Хоббитом». Потом в одно прекрасное лето я прочитал «Властелина Колец» и стал большим поклонником фильмов по ВК. Но когда я понял, что участвую в этом проекте, я начал читать и другие произведения Толкиена – «Сильмариллион», «Книгу утраченных сказаний», чтобы сложить в голове полную картину происходящего. «Сильмариллион», как известно, – это полномасштабная книга бытия Средиземья, описывающая, откуда появились эльфы, гномы… Было очень интересно читать о древних распрях между ними, потому что мы как раз собирались показать это соперничество в фильме, именно поэтому очень важно было понять, откуда появилась эта вражда.

Ведущий: Эти знания как-то повлияли на вашу игру?

Ричард: Это как раз тот случай, когда ты знаешь о чем-то, но не выставляешь свое знание напоказ. Вся история моего персонажа была у меня в голове. Я не пытался играть ее в каждый отдельный момент, однако она придавала моему персонажу вес. Я знал, кто я такой на самом деле, кем я был, кем мы все были раньше, и кем мы должны стать в итоге. Я думаю, эти знания очень важны, если вам надо воссоздать характер своего персонажа. Этот опыт, эти знания позволяют Торину стать более зрелым.

Ведущий: Ричард, «Властелин Колец» и «Хоббит» – это широко известные и очень популярные произведения – и книги, и фильмы. Как вы себя чувствовали, когда принимались за такую культовую, популярную роль?

Ричард: Конечно, это большая ответственность – ведь я должен дать любителям книги то, что они хотят; поклонникам фильмов – то, на что они надеются. А также попытаться представить себе то, что думал Толкиен о Торине, когда писал книгу. В то же самое время, у меня было свое собственное представление о моем персонаже, которое сначала сложилось у меня в 12-летнем возрасте, а вот теперь мне 40 – и мое представление немного изменилось Так что мне пришлось думать обо всех этих вещах, когда я создавал своего персонажа. В итоге получилось то, что мы имеем теперь – вот этот парень на постере у вас на стене

Ведущий: Если немного отойти от «Хоббита» – я слышала, что у вас есть идеи насчет возобновляемых источников энергии…

Ричард: Это для меня новая тема. Сейчас мне просто интересно, есть ли возможность существования безо всех этих вещей, на которые мы привыкли полагаться. Мне кажется, эта идея могла появиться у меня, когда я снимался в «Хоббите», – я пытался вытащить ребят на ночевку на открытом воздухе, знаете, как это бы сделали гномы. Правда, никто особо не захотел Я не знаю. Просто мне интересно, можно ли прожить без всех этих источников топлива… Это очень интересно – ведь на самом деле, нам нужно не так уж и много.

Ведущий: Ричард, когда вы играете Торина, взаимодействуете с коллегами-актерами, с гномами – влияет ли как-то на ваши отношения то, что вы находитесь в образе Торина?

Ричард: Честно говоря, не знаю именно потому, что я нахожусь в образе Думаю, что, наверное, влияет то, что Торин сам по себе довольно одинокий, он постоянно думает о своем предназначении, о своем поиске, и это та ноша, которую, как я понял, он должен нести один. Однако мы очень многое делали вместе – мы ставили лагерь, разъезжали кругом, нагруженные всей этой поклажей, бегали по кустам, как какая-нибудь команда парашютно-десантных войск – у нас было много времени, чтобы привязаться друг к другу. Особенно сильно связывали нас те моменты, когда мы сражались вместе, и когда тренировались – мы тренировались вместе с Джедом Брофи и Грэхэмом Мактавишем. В то же время, Торин собирается стать Королем под Горой, а это ответственность, которую он может нести только в одиночку. Так что мне приходилось искать баланс между двумя этими вещами.

Ведущий: Ричард, вы упомянули свои сапоги. Что такого интересного в них было? Почему вы не снимали их?

Ричард: Может быть, потому, что они были очень удобными это были такие сапоги, которые надеваются поверх другой обуви. Они должны были выглядеть большими и тяжелыми, Толкиен описывал их довольно детально – массивные, громоздкие сапоги. У меня были берцы «Магнум» – это армейский бренд, они очень удобные и прочные. Сверху на них надевались эти тяжелые меховые гномьи сапоги, причем требовалось некоторое время, чтобы надеть или снять их – так что проще было оставить их, чем снимать каждый раз. Мне они очень нравились, думаю, они будут довольно модным аксессуаром в этом году Но машину я в них водить не мог – они все-таки были слишком огромные, так что вечером мне приходилось их все же снимать

Ведущий: Ну что ж, Ричард, спасибо, что уделили нам время!

Ричард: Спасибо!

Источник тут: http://vk.com/lonelymountain?w=wall-49426815_3640

Последний раз редактировалось Deirdre; 06.05.2013 в 17:40.
Deirdre вне форума   Ответить с цитированием
Deirdre получил(а) за это сообщение 12 лайков от: