Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2015, 03:31   #5
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,888
Лайки: 331
Второй фильм эпохальной Трилогии продолжает историю там же, где закончил ее первый, ненадолго возвращая нас к битве с морийским Балрогом. Фильм открывается роскошными новозеландскими пиками, сквозь которые камера летит вперед через горы, к тому месту, где состоялось легендарное сражение Белого Пламени Анора с Багровым Огнём Удуна… Наблюдая один из лучших опенингов франшизы, где во время длительного падения в морийскую бездну в поединке не на жизнь, а насмерть бьется Истари и Валараукар, не замечаешь как минуло уже добрых пять минут фильма.

Поединок прерывается возгласом очнувшегося ото сна Фродо и мы вновь следуем за хоббитами, оставленными у нагорья Эмин Муил с острыми, как бритва, камнями, - и видим книжную сцену, где Фродо и Сэм пытаются спуститься с высокой скалы по эльфийской веревке. По пути Сэм нечаянно роняет «маленький кусочек дома», обнаружив который оба успевают пустить ностальгическую слезу, ведь этой частицей дома оказывается маленькая коробочка со специями из Хоббитании, которую оптимист Сэм взял с собой в надежде вечерком зажарить курицу, на что Фродо остается лишь снисходительно улыбнуться:-)

Хоббиты обнаруживают, что на их след – и уже давно – напал Голлум в погоне за Кольцом – «своей Прелестью». Их догадки подтверждаются, – и вот оно, чудо компьютерной графики и гениальной актерской игры предстает пред глазами зрителя во всей красе и клянется на Кольце Власти, что будет верно служить его Хозяину. Голлум совершенно удивителен и бесподобен – не зря авторы фильма изо всех пытались внедрить в список категорий «Оскара» награду лучшему актеру в образе Motion Capture, но, увы, Академия оказалась неумолимой. А ведь Серкис действительно заслуживает актерской награды, а то и не одной! Зато как четко и удивительно прорисованы мышцы его тела и лица – как тонко он играет мимикой, какие настоящие у него зубы, язык, волосы, - всё! но самое лучшее, что у Голлума есть – это его глаза. Они самые живые и настоящие, не менее настоящие, чем любые глаза любого актера на съемочной площадке! Зрачок меняет свой размер в зависимости от настроения Смеагола – всё, как у людей, и бегают глазёнки в разные стороны очень уж по-настоящему, ошибки быть не может – это самый настоящий Голлум из всех, что я когда-либо знал! И мне было бы очень страшно очутиться одному в компании с таким проглотом;-)

Тем временем перенесемся на несколько лиг западнее к неотступно следующей за плененными Мерри и Пиппином троице – Арагорном, Леголасом и Гимли. Первое, что здесь можно увидеть, что роль гнома стала явно комичнее, нежели чем была в «Братстве». Нет, и в БК у него тоже были отдельные комичные «смешные» моменты, где Гимли позволял себе юморить, но на мой вкус, сделаны они несколько тоньше и менее навязчиво, чем в «Крепостях», и к тому же там это было действительно смешно (например, выкрик «Только не за бороду!»). Здесь же он начинает жаловаться всю дорогу на то, как долго они бегут без еды и питья, что дорога все не кончается и не кончается, и конца-края ей не видно, гном все время откуда-то падает, то и дело сваливается со скал и катается по земле, что мне, пожалуй, не очень нравится. Я бы предпочел юмор, поданный не столь жирными мазками. Второе, что можно заметить – так это то, что если в первом фильме повествование было более линейным и в центре сюжета стояла одна сюжетная линия, то во второй картине трилогии повествование разбилось на несколько сюжетных веток – «Фродо/Сэмовскую», «Арагорновскую», и «Туко/брендибаковскую», но и это еще не всё…

Однако трио добирается до границ Рохана – земли коневодов, куда уже давно пришла беда: Саруман захватил разум короля Теодена и держит все близлежащие земли в страхе.

Бернард Хилл образцово сыграл старого спятившего под действием чар короля, равно как и Брэд Дуриф был убедителен в роли «преданного слуги и советника». Советник короля, нашептывающий ему повеления Сарумана и смущающие разум наветы, Грима изгоняет заподозрившего неладное Эомера из Рохана, чей отряд изгнанников и встречают на своем пути Арагорн и Гимли с Леголасом и выясняют, что орков, несших пленных хоббитов уже нет в живых.

Выясняется, что Мериадок с Перегрином под шумок битвы орков с напавшей словно из ниоткуда армией рохиррим, скрылись в лесу Фангорн. Могу бесконечно аплодировать эпизоду, где энт ногой наступает на схватившего хоббитов орка – на этом моменте я очень долго смеялся когда смотрел «Две Крепости» в первый раз.

Заслуживает отдельной похвалы облик энта Древобрада. Да, в книге энты выглядели явно иначе, более человекоподобно, но и такой вариант антропоморфного дерева мне тоже пришелся очень по душе. В полный рост энт выглядит очень даже красиво, а сам лес я нахожу невероятно чарующим, есть в нем особая магия и «уют». Очень красивое сине-зеленое освещение Фангорна напоминает мне о чем-то очень далеком из детства, с чем-то ассоциируется, но не могу вспомнить с чем… В Древобраде же приятнее всего мне две вещи – янтарные, наполненные какой-то грустью, печалью и многовековой мудростью глаза и медленный, но при этом какой-то даже мелодичный голос…Глубоко запала в сердце сцена, где энт вспоминает о потерянных энтийских женах и поет песню собственного сочинения под удивительные красоты Новой Зеландии:

«Под покровом спящей листвы
Под раскрывающиеся сны деревьев
Когда чертог лесной страны зелен и свеж
И ветер дует с запада…
Вернись ко мне! Вернись ко мне
и скажи, что моя земля - лучшая...»

Потерянные энтийские жены для меня лично опять же означают нечто такое же, что куда-то ушло или уходит, о чем я писал выше, либо что-то что мы начинаем забывать и никак не можем вспомнить…

Возвращение Гэндальфа в Братство показано изумительно. В первую очередь потряс до глубины души рассказ Леголаса об этом древнем лесе, который эльфы некогда научили разговаривать, у которого тоже есть память… и злоба. Далее очень классно сделан момент, где во время появления Белого Мага Арагорн поднимает меч, но тот загорается пламенем, топор Гимли колдун лихо отбивает посохом, точно так же, как и стрелу Леголаса. Здесь очень выразительна музыка – опять хор, к которым у меня слабость… Совершенно потрясающий момент - «Прости… Я принял тебя за Сарумана» - «Я и есть – Саруман. (по молодости когда смотрел первый раз я сначала также принял его за Сарумана) …Вернее, тот Саруман, каким ему следовало быть». Потрясающе сыгранная сцена четырьмя профессиональными актерами! Один на миллион! Не знаю, как можно улучшить эту сцену… Очень уместно и вовремя воткнутый флэшбэк с битвой Гэндальфа с демоном Мелькора на Бесконечной Лестнице и его «перерождением»/«возвращением назад» (как угодно) делает эту сцену еще лучше «Но я Гэндальф Белый. И я вернулся к вам в решающий час». Браво, ПиДжей!

Здесь же есть еще одна изумительно-чудесная сцена, которую не могу не отметить: разговор Гэндальфа с Арагорном о Фродо и Кольцо. Похожая сцена имеется и в третьем фильме, но такая есть и во втором. Иэн Маккеллен устами Гэндальфа вкратце пересказывает сюжет фильмов, а затем говорит «Фродо должен выполнить эту задачу один», на что Арагорн отвечает «Он не один – Сэм ушел вместе с ним». Гэндальф явно доволен и облегченно вздыхает «Хорошо… Очень хорошо». Я нахожу этот эпизод одной из лучших диалоговых сцен в трилогии. В первую очередь ей дает баллы краткость – Гэндальф очень быстро и емко напоминает о сюжете, и говорит, что чего бы Саурон еще не достиг – покуда он еще не стал выше страха, и рассказывает также что Темный Властелин боится того, кем Арагорн может стать. Затем разговор плавно переходит на Кольцо Фродо, и здесь мы вновь сталкивается лицом к лицу с вечной темой в книгах Толкина – дружба и самоотверженность. Это сделано настолько быстро и плавно, что остается лишь аплодировать. Браво, ПиДжей, еще раз!
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от: