Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2015, 03:31   #6
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Тем временем Голлум ведет путников через Могильные Топи с блуждающими огоньками, куда чуть не проваливается Фродо, а Голлум его спасает. Не буду зацикливаться на том облике зеленой Смерти, что тянулась к Фродо и долго преследовала меня ночами, но скажу, что эту сцену сделал Голлум в первую очередь. Это сцена для него и про него, и я всегда рассматриваю ее двояко. С одной стороны он спасал свою Прелесть и в любом случае не позволил бы хоббиту утонуть, но с другой – он спасал и Хозяина Прелести, которому поклялся служить, и к которому в так прекрасно показанной борьбе со своим «Злым-Я» не мог не проникнуться, ведь Фродо, вопреки Сэму, проявлял к Смеаголу какую-никакую заботу. Ну а также отмечу, что эта сцена ассоциируется у меня со сценой, где Сэм тонет в водах Андуина, а на выручку ему приходит Фродо с протянутой рукой. Здесь же, вопреки ожиданиям, мы видим руку не Сэма, но Голлума…

В следующей сцене мы еще глубже погружаемся в этого персонажа и между ним и Фродо состоялся первый серьезный полноценный диалог, где Фродо напоминает Голлуму о его настоящем имени, которое он носил много лет назад…

«Cold be heart and hand and bone
Cold be travelers far from home
They do not see what lies ahead
When sun has failed and moon is dead»

Эти строки, вспомненные Голлумом, я нахожу очень привязанными к финальной песне фильма.

«These tears we cry
are falling rain
For all the lies you told us
The hurt, the blame
And we will weep to be so alone
We are lost
We can never go home»

В последних двух поистине драгоценных и замечательно сыгранных сценах является новая сторона магии Кольца, которое способно низвести даже как-то светлых созданий до того, кем стал Голлум, которое почти не способно вспомнить ничего хорошего. Хотя иногда и способно.


Тем временем странники во главе с Гэндальфом добираются до Эдораса, где обитает уже готовый ползать на четвереньках безумный роханский король под опекой злобного ворона. В семье короля случилось несчастье – в битве при Изенских Бродах ранен сын короля – Теодред, которого еще можно было спасти, но вместо этого он умирает на руках племянницы бездействующего короля.

И далее потрясающая – нет, просто ошизительно потрясающая! – сцена, где отчаявшаяся Эовин выходит на крыльцо и видит, как роханский стяг уносит ветром. До чего же реально кинематографичная, а главная эстетичная и символичная сцена! Могу засматривать ее до дыр до скончания времен! И это потрясающая музыкальная тема Рохана, и летящее через весь город, деревянные дома и перелетающее через деревянные ворота роханское знамя с белым конем на зеленом фоне – и мимо проезжающий Арагорн медленно поднимает на него взгляд, а оно пролетает мимо него – вот, крупный план флага, развеваемого ветром на земле, и Арагорн под чуть замедленную съемку въезжающий в город… Воистину, такие сцены может снимать только настоящий Мастер! В ней нет ни одного лишнего кадра, ни одной лишней секунды, что называется, ни добавить- ни убавить. Восхитительно! Браво, Маэстро!

ИМХО, сцена излечения Теодена Гэндальфом в книге была лучше. В книге Гэндальф просто показал королю, что мир еще не объят мраком и призвал его выйти на улицу, подышать воздухом и увидеть, что гром с молнией еще не настигли эти края, а тьме и печали здесь еще места нет. Это было куда более тонко и метафорично, даже с некоторым философским подтекстом, тогда как в фильме получилось довольно прямо-таки твердолобо и напоминало скорее обряд экзорцизма, нежели то, что было писано Профессором в книге. Я думаю, при желании эту сцену можно было бы поставить и более канонично и приближенно к тексту, как было сделано со многими сценами в «Братстве» (которое из трех фильмов я считаю самым близким к первоисточнику), но уж как смогли так смогли – будем честны: выглядит оно эффектно и красиво, вышибать дурь Сарумана из башки Гэндальф умеет!:-) Очень сильная сцена с возвращением Теодена, тот момент когда он берет в руку свой Хэругрим незабываем, и сцену опять, как и многие делает музыка и удивительное взаимодействие с ней каждого кинематографического элемента, начиная от работы камеры и заканчивая медленными движениями руки Теодена, поднимающего клинок.

Сцена прощания с Теодредом очень трогательна – здесь своим голосом в самое сердце поразила Миранда Отто, персонаж которой лично я считаю самым ярким из всех женских героинь среди всех шести фильмов. Проводы павшего воина очень трагичны и печальны. Комок на сердце с того момента когда воина кладут в камень и навсегда запечатывают под холмом на котором будут расти цветы. «Родители не должны хоронить своих детей».
Узнав о том, что открытая война с Саруманом и его орками уже развязана, Теоден решает идти со своим народом в Хельмову Крепь, которая уже неоднократно спасала их народ. Гэндальф отправляется за изгнанным отрядом рохиррим в поисках подмоги – «Ждите меня на пятый день, с первым лучом солнца, на рассвете обратите взор на Восток» и с этим покидает наших героев.

Кольцо все глубже и глубже вонзается в сердце Фродо. После неудачи у Черных Врат он позволяет Голлуму вести их другим, потайным путем, и сам не замечает, как перестает есть, почти не спит и не отводит глаз от золотого колеса. Зато это замечает Сэм, о чем пытается ему сказать, но безуспешно, ибо Фродо его уже почти не слышит его.

Остановившись на передых путники замечают армию харадрим и идущих вслед за ними слонопотамов. Мумаки нарисованы очень классно – так жаль, что не посмотрел в свое время Трилогию в кинотеатре, но когда смотришь на них через большой плазменный телевизор – аж сердце замирает – вот-вот еще чуть-чуть и исполинские Олифанты вывалятся на тебя из экрана и провалятся на нижние этажи дома… Очень крутой эффект! Здесь нельзя не вспомнить стихотворение, которое читал Сэмуайз:

«…Я – древний, я самый
Большой и упрямый,
Я вечно хожу,
Никогда не лежу,
Даже сплю на ходу:
Помру – упаду.
Аз есмь гигант,
Имя мне Олифант.
Хоть верь, хоть не верь,
А есть такой зверь».

Засмотревшихся на диковинку с Югов хоббитов застает врасплох отряд стерегущих границы гондорцев, один из которых, - Фарамир, как выясняется, брат покойного Боромира. Хоббиты взяты в плен.

Возвращаясь к линии Арагорна и роханцев нельзя не вспомнить о развитии характера Эовин, который особенно остро показан именно в «Двух Крепостях». Здесь нам рассказывают о ее прошлом, о том, как она видела смерть матери и показано подробнее ее знакомство с Арагорном, где зритель выясняет его истинный возраст. Я считаю, Миранде очень удался образ девы-воина, которая больше всего на свете боится клетки и зря прожитой жизни без чести и славы. Очередное попадание ПиДжея и его чутья на идеальных актеров – один на миллион. Миранда Отто - идеальная Эовин.

Здесь можно видеть на первый взгляд ни к селу ни к городу вставленный флэшбэк с Арагорном и Арвен. В то время, когда Арагорн в смятении – Арвен направляет его. В то время, когда Арагорн боится за будущее и предлагает Арвен свободно уехать в Бессмертные Земли – та остается из любви к нему. В детстве я не мог оценить по достоинству красоту и суровый, даже жестокий реализм этих эпизодов, но теперь – к добру ли к худу ли, но могу. Этот яркий кусок или отрывок волшебной сцены смотрится несколько неуместно на фоне обыденных роханских степей, он здесь словно ни от мира сего, что придает ему некую романтичность и сказочность, это до боли неземной, и очень, если можно так сказать, личный, даже интимный эпизод, но при этом, как я уже сказал, здесь чувствуется давление жестокой правды, здесь мы видим на какой риск пошел Арагорн, оставив любимую в неопределенности, однако та его по-прежнему ждет и будет ждать до конца… Неподалеку от этой сцены расположена и та, где Элронд внушает дочери, что даже если Арагорн вернется с поля битвы, она все равно познает горечь утраты и разлуки и в конечном итоге будет несчастлива. Когда-то мне эта сцена казалась безумно затянутой, но теперь я понимаю, насколько она правильна и насколько она нужна, и, что тоже очень важно, насколько она эстетично снята. Эта гробница Арагорна под каменными храмами Осгилиата и серыми тучами, этот лес, где одиноко бродит тоскующая, готовая умереть душа эльфийской девы… Не думаю, что эти сцены прекрасней того божественного диалога Арвен с Арагорном на ривенделльском мосту под песню Энии «Aniron», но все равно огромное спасибо ПиДжею за этот потрясающий, удачно вплетенный в канву, диптих сцен «Об Арагорне и Арвен».

Последний раз редактировалось Маг; 31.01.2015 в 08:40.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от: