Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2015, 03:32   #7
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Боевка с охотниками на варгах – настоящий экстаз для любого поклонника экшена! Никогда не забуду кадры с нереалистично запрыгивающим на коня Леголасом – по-моему, именно с этого момента началось мое Леголасо-фанатение когда мне было 8-10 лет, точно тогда же я зафанател и от персонажа Блума из «Пиратов Карибского Моря», который проделывал такие же феноменальные трюки и чудеса эквилибристики. Сами варги нарисованы превосходно – очень устрашающи как куклы, так и CGI-модели. Очень красивая, эффектная и зрелищная экшен сцена с – имхо – напрасно попадающим в комические ситуации Гимли – но в остальном потрясающий эпизод.

Линию с «лже-смертью» Арагорна я считаю лишней. Не нравится мне эта сценарная ветка с упавшим со скалы Арагорном и исцеляющей его Арвен, в то время как его целует Брего. До сих пор так и не уловил здесь какую-либо режиссерскую мысль, да и на оформленный гэг это тоже, по мне, так не тянет, но да ладно. Вообще, именно из-за таких вещей «Две Крепости» у меня, возможно, наименее любимый эпизод из шести.

Далее следует тоже не очень приятный и не вполне понятный мне как кинематографический прием эпизод переговоров Галадриэль и Элронда посредством осанвэ. Я бы понял эту сцену, если бы в ней говорилось о том, как вытаскивать героев из жуткой передряги, но вместо этого Галадриэль начинает ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ СЮЖЕТ фильма, что мне совсем не по нраву, и в конечном итоге это получается не диалог двух эльфийских владык, а чрезмерно затянутый монолог одной Галадриэли. И я бы еще понял оправданность пересказа сюжета в середине фильма, если бы Гэндальф в конце вновь не начал его пересказывать, говоря, что «все наши надежды теперь на двух маленьких хоббитов, блуждающих где-то в глуши»… Правда, эпизод наполнен эпичными кадрами с вивернами над Барад-Дуром и красивыми ракурсами Осгилиата, но с содержательной точки зрения эта сцена для меня, прямо скажем, не очень удачная…

Зато далее следует отличный флэшбэк «о Фарамире и Боромире», в котором показана любовь братьев друг к другу и любовь отца лишь к старшему из них. Очень люблю этот эпизод как за диалоги, так и за локации – кадр со стоящим над руинами Осгилиата Боромиром, толкающим речь, был очень эпичен. Я уже говорил о «дыхании истории», которое чувствуется напротяжении всей трилогии, и это один из таких эпизодов, где он чувствуется сполна. «Запомни этот день, младший брат» - дважды говорит ему Боромир. Первый раз это был торжествующий возглас, призывающий запомнить день изгнания сил Врага из этого города, но говоря эти слова во второй раз старший брат словно предчувствовал, что не вернется…

Тем временем Фарамир догадывается о том, что несут с собой путники через допрос пойманного Голлума, и заявляется к хоббитом с объявлением, что поведет их в Гондор, к трону своего отца.

К изменению характера Фарамира относительно книжного можно относиться как угодно, и мне тоже не вполне нравится, что книжного Фарамира, который ни за что бы не прикоснулся к Кольцу даже валяйся оно без присмотра на дороге заменили на такого, который с первого же мгновения забывает о том, кто он такой лишь бы доставить Кольцо к отцу и доказать что он чего-то стоит. Однако, я не считаю, что это достаточно критичное изменение, чтобы назвать «Две Крепости», а уж тем более всю Трилогию Кольца плохой экранизацией. Мне это отклонение не мешает, хоть я его отчетливо и вижу, и считаю, что тот Фарамир, который получился в конечном итоге, после того как прошел личностное испытание, в итоге стал похож на того, что был описан в книге Толкиена.

Однако, фильм постепенно подводит нас к кульминации, к третьему акту – герои вошли в Хорнбург, и готовятся к Битве за Хельмову Падь. Теоден потерял всякую надежду на помощь от бывших союзников, и людям остается лишь только заделывать в крепости щели и пробоины, чтобы не допустить в нее вражеские силы. Однако отчаяние Теодена было напрасным и подмога к нему приходит с самой неожиданной для него стороны – от эльфов Лотлориэна. В книге этого эпизода не было, но мне нравится что так сделали в фильме – одна из главных идей творчества Профессора объединения народов перед единым общим врагом здесь снова находит отражение, что меня несказанно радует.

«A new power is rising. Its victory is at hand!» - возглашает Саруман и пускает в бой свое десятитысячное войско дабы оросить землю кровью невинных роханцев. Это очень мощная сцена. Каждый день вспоминают эту камеру, отъезжающую от Ортханка и как бы проходящую сквозь тысячи копий… Джексон всегда умел снимать эпичные планы и этот у него – один из лучших.

На мой взгляд, Джексону отлично удалось показать напряжение перед битвой – оно так и ощущается, воздух буквально наэлектризован этим самым напряжением – обстановкой нагнетания страха и ужаса, чего-то неминуемого. И в этом весь блеск постановки битвы за Хельмову Падь. И в связи с этим нельзя проигнорировать конфронтацию Леголаса и Арагорна «Три сотни против десяти тысяч!.. Они все погибнут в этой битве!» - «Тогда я погибну вместе с ними!»
Даже эльф временно перенял упадническое настроение и не смог совладать с собой, в чем впоследствии быстро раскаялся.

Сама Битва вышла на диво роскошной, масштабной и эпичной – Джексон выдал одну из лучших кинобаталий в истории человечества с должным размахом. До сих пор не понимаю, КАК им удалось снять эпизод взрыва стены, настолько мощно он снят, настолько правдоподобно разлетаются камни в разные стороны!

Очень понравилось, что из книги была перенята идея эдакого соревнования Леголаса и Гимли «кто зарубит больше» - таким образом в суровые масштабные сражения была привнесена доля годного юмора:-) Отдельно на каждом просмотре доставляет момент, где орки «черепахой» забираются на мост и ломятся в двери, а Арагорн и Гимли нападают на них сборку, при этом Гимли просит швырнуть его через пропасть, но при этом – ни слова эльфу:-) Леголас, съезжающий по лестнице на щите и при этом пуляющий стрелы в орков – это уже десятилетняя классика из разряда «Не пытайтесь это повторить». Подробно на битве я останавливаться не буду, ибо о ней можно рассказывать почти бесконечно…

Однако трилогия – это еще и кладезь эпичных фраз и цитат, и перед битвой Король Теоден ведет диалог с комендантом, который не грех и процитировать:

«Кто я, Гамлинг?»
«Вы – наш Король, сир»
«И вы верите своему королю?»
«Ваш народ, господин, пойдет за вами даже на смерть»
«Даже на смерть… Где ныне конь и всадник, где звонкого рога пение? Отгремели горной грозою. Отшумели степными ветрами. Сгинули дни былые в закатной тени… за холмами… How did it come to this?..»

Гениально!

Здесь же мне безумно нравится еще одна сцена перед битвой, где Арагорн подзывает парнишу, просит представиться и пробует меч на руку. Сын Гамы говорит, что надежды уже не осталось, но Арагорн со словами «Это хороший меч» отдает ребенку не заточенный клинок и говорит, что надежда всегда остается. Я понимаю, что это во многом намеренный эпизод, дабы показать сынишку Филиппы Бойенс, но для меня этот момент все же несет некий особый смысл. Все-таки не зря одно из имен Арагорна – Эстель:-) Он действительно дарит окружающим надежду.

«Король Теоден бьется один» - «Не один. Рохиррим!»
Когда защитников крепости покинули всякие остатки надежды в Хельмову долину приходит рассвет, а вместе с ним – Гэндальф с отрядом изгнанников. Это божественная сцена. Оператор просто божит всю дорогу. Актеры, осветители декораций, мастера визуальных эффектов – все просто непрерывно творят чистый кинематографический кайф. Всякий раз от спуска армии рохиррим во главе с Гэндальфом Белым у меня попросту замирает сердце и отказывает биться дальше. А до чего же прекрасен за секунду до этого вид на холм, с Гэндальфом на Святозаре на фоне золотого рассвета!

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=mE328QhF-VA[/ame]

Здесь начинается чистый непрерывный оргазм, к которому примешивается устроенный энтами эпичный расколбас в Изенгарде, который впору вписывать в учебники масштабных битв рядом с Хельмовой Падью и Пеленнором.

Пока силы природы волной разрушают шарашкину контору Сарумана в Изенгарде – орки со всех ног бегут от армии Рохана в лес, к хуорнам, которые довершают дело и вымывают из леса всю грязь.

Тем временем Фарамиру, занятому защитой Осгилиата от орков и назгулов, открывается уничтожающая сила Кольца и он с миром отпускает хоббитов.
Здесь очень примечателен эпизод, где Сэм рассуждает о том, что они с Фродо похожи на героев великих легенд, из тех, что трогают за душу. Мне этот эпизод не раз и не два поднимал настроение и вытаскивал из плохого самочувствия. Этот монолог Сэма очень похож на тот эпизод из «Возвращения Короля», где Сэм видит в небе Мордора яркую звездочку, к которой тень не смеет прикоснуться. Так же и здесь – Сэм готов верить в добро, и что зло рано или поздно уйдет – и это поддерживает его в пути. На мой взгляд, здесь явно прослеживается еще один мотив толкиновских произведений.

Так же отмечу довольно атмосферный эпизод в сточной трубе и диалог Фарамира с Голлумом, который, как выясняется, собрался вести хоббитов через перевал, где обитает Темный Ужас. Сэм говорит Фарамиру, что тот проявил себя самым лучшим образом, и этот диалог Сэма с военачальником Гондора очень напоминает книжный, что состоялся между ними в Итилиэне. «Должно быть, Шир и впрямь великолепный край, коль садовники в нем в таком большом почете и держаться столь достойно».

Последний раз редактировалось Маг; 31.01.2015 в 10:18.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 6 лайков от: