Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2015, 03:33   #9
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Просто невероятная визуально и сложная технически сцена, где мы под божественную музыку Шора видим, как зажигаются огнем пик за пиком, одна вершина горы за другой – все зажигаются пламенем, и камера на протяжение нескольких минут неотступно следит за этим поистине эпического масштаба действием. Совершенно ураганный момент, заставляющий в очередной раз подбирать с пола челюсть.

Тем временем армия орков уже захватывает последний рубеж обороны Осгилиат (отдельно замечу, что серые каменные руины, а над ними крылатые назгулы под серыми тучами - это о-очень стильная фэнтезийная картина) – и виверны хватают всадников и сбрасывают с высоты одного за другим. И тут следует еще один убийственной мощи эпизод, где Гэндальф, он же Белый Всадник, зажигает пламя посоха и белым Светом прогоняет сгустившуюся над гондорскими всадниками Тень. И вновь квинтэссенция роскошного визуала, гениальной музыки и потрясающей камеры!

Однако отец недоволен тем, как «легко» был сдан Осгилиат и вновь посылает теперь уже единственного сына на смерть с целью отбить город обратно. Дальнейший эпизод отлично проиллюстрирован песней Пиппина, которую наместник заставил спеть ему во время трапезы и самим «дофига символичным» приемом пищи наместника, у которого в тарелке вместо еды, как выясняется в дальнейшем, лежит вовсе не еда, но кости его собственных детей, жизнями которых он так неразумно распорядился… «Твой отец любит тебя, Фарамир. Он вспомнит это за миг до конца».


Очень впечатляет сбор роханцев в Дунхарроу – шесть тысяч копий с высоты птичьего полета смотрятся очень красиво и захватывающе.

К Арагорну является отец его возлюбленной и по ее просьбе вручает наследнику Исильдура перекованный Нарсиль, который теперь нарекают Андрилом. В то время, как Арагорн должен дарить надежду другим, он понимает, что в нем самом надежды уже почти не осталось…

Очень нравится, как показан закрытый ото всех Храм Мертвых и сама проклятая Армия Мертвецов – более жутких призраков я еще в кино не видел никогда. Здесь, правда, несколько смущает сцена с падением 100500 черепов и обрушением всего их дворца – впоследствии эту сцену мне очень напомнил один из эпизодов «Пиратов Карибского Моря 3», где во время освобождения языческой морской Богини из нее так же посыпались 100500 крабов и еще каких-то морепродуктов. Однако, выглядит оно все по-пиджеевски зрелещно и вполне зачОтно, так что нехай будет!:-)

Обнаружив пиратские корабли Умбара Арагорн в отчаянии падает на землю, и, мне даже показалось, что у него из глаз полились слезы – и мне безумно нравится такой ход. Даже киношного, казалось бы, непробиваемого и неутомимого, Арагорна может охватить страх и отчаяние. На какой-то миг надежда угасла даже для нее самой.

Не знаю, как Питеру Джексону удалось обуздать такие масштабы как Пеленнорская Битва в «Возвращении Короля», и не думаю, что когда-нибудь еще одному кинопостановщику окажется под силу это повторить. Пока не постесняюсь заявить, что это самая масштабная кинобаталия, которую когда-либо видело человечество в кинематографе. В один ряд с ней могу поставить разве что другие баталии из «Властелина Колец» и сражения из «Войны и Мир» Бондарчука. Аналогов Пеленнору до сего дня я не видел, и не думаю, что мне суждено увидеть их в ближайшем будущем в расчете на десятилетия.

Пеленнорская Битва, как и все эти шесть фильмов о Средиземье – это единый сплоченный организм, гигантская действующая без сбоев машина, которая попросту выносит мозг на сто километров от экрана. Это просто сплав из сумасшедшей виртуозной операторской работы, супер-охренительнейшего визуала, невероятно убедительной актерской игры и просто гениальной постановкой самой по себе.

Осадные машины подъезжают в точности тогда, когда надо, катапульты бьют в точности туда, куда надо, орки выпрыгивают тогда как надо, огненные снаряды попадают точно в цель куда надо. В Битве есть совершенно потрясающий момент, где гондорцы посылают в сторону орков здоровенный кусок стены, и камера вместе с ним следует до самой цели – вот здесь я был готов аплодировать стоя!

На моменте, где Гронд пробивает главные ворота я просто вжался в кресло так, будто впервые вижу этот фильм.

Единственное, что мне не вполне нравится – так это стычка Ангмарца с Гэндальфом, как она показана в фильме. Совершенно не сравнимо с тем, как это было описано в книге. В книге исход поединка явно не подчеркивался, и магу так и не выпало лицом к лицу сразиться с ангмарским Колдуном – сказано лишь, что после их встречи Гэндальф еще долгое время оставался в холоде и недвижим. В фильме же она была сведена до более простой магической дуэли, в которой Ангмарец моментально кладет Белого Мага, что я нахожу несколько примитивным в плане подачи и неправильным по своей сути. На мой взгляд, было бы лучше оставить битву некой загадкой, как это было в книге, ибо в фильме получилось, хоть и очень зрелищно, но несколько глупо и предсказуемо…

Приход Рохиррим показан бесподобно. Это гениальная сцена. Когда смотрю такие эпизоды (а таких в кинематографе могу пересчитать по пальцам на одной руке) понимаю – вот ради таких моментов я и живу на этом свете! Этот многотысячная волна, эта речь Теодена, это громогласное, пробирающее до мурашек «НА СМЕРТЬ!!!» и в конце – смывающее орочью армию сверкающее светло-рыжее цунами – это просто непередаваемые ощущения и визуальный оргазм на ближайшие несколько часов. В такие моменты мне особенно жаль, что не успел в свое время посмотреть это Кино в кинотеатре.

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Pis3veqKl8k[/ame]

Один из самых запоминающихся диалогов Трилогии, что состоялся между Пиппином и Гэндальфом пробирает до печенок:

«Наверное, это наш конец» - вздыхает Перегрин
«Конец? Нет, наш путь не кончается смертью. Смерть – лишь продолжение пути, начертанное всем. Серая как дождь завеса этого мира отдернется, и откроется серебристое окно, и ты увидишь… белые берега, и за ними далекие зеленые холмы под восходящим солнцем».

Очень глубокий диалог, и опять же для меня он явился жизнеутверждающим. Одна из тех сцен, что позволяет забыть о бедах, глубоко вздохнуть и дальше спокойно жить со знанием того, что все плохое когда-нибудь закончится. По своей сути мне очень напоминает слова Дамблдора из цикла Дж.К. Роулинг: «Для высокоорганизованного разума смерть – это лишь очередное приключение», и в очередной раз подчеркивает неизбывную чарующую глубину толкиновских произведений и мыслей, которые они несут читателю…

Свалка на Пеленнорском поле с участием мумаков, троллей, вивернов и армии мертвецов – продолжение сумасшедшего банкета с Питером Джексоном. Даже когда смотрю ее дома на большом экране возникает ощущение что мой дом вместе с участниками битвы и со всем его содержимым кубарем катится в геенну огненную. Я понятия не имею, почему «Возвращению Короля» было отказано в номинации на «Оскар» за лучшую операторскую работу, но оператор там просто творит чудеса всю дорогу. Такой плавной камеры над многотысячными войсками, над бегущими в разные стороны слонопотамами и прочьей нечистью не суждено увидеть больше ни в одной кинокартине. Без всякого преувеличения, совершенно гениальная постановка, уникальная и единственная в своем роде.

Стоит ли на фоне всего этого вспоминать трюки специалиста по истреблению мумаков от Леголаса? Всенепременно! Ибо ничего круче я на тот момент в жизни не видел – Леголас в считанные секунды забирается по стрелам, сбрасывает со слонопотама всю сауроновскую банду неудачников и тройным выстрелом наносит удар прямо в черепушку чудовища, после чего скатывается по хоботу падающего мумака наземь. Это, разумеется, считается за одного:-)

Последний раз редактировалось Маг; 03.02.2015 в 19:56.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от: