Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.01.2015, 03:34   #10
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,884
Лайки: 331
Сражение Ангмарца с Эовин теперь очень напоминает по своему виду сражение Торина Дубощита с Азогом Оскрвернителем. Враг пытается ударить кистенем, а воин света от него до поры удачно уворачивается. Битва обыграна очень эпично и победа над Королем Назгулов, равно как и прощание Эовин с умирающим Теоденом – одна из сильнейших сцен фильма, хотя было бы интересно посмотреть и на каноничный вариант, где Король Рохана погибает так и не узнав, что рядом с ним на поле боя лежит его племянница, рискнувшая ради него своей жизнью.

Голлум тем временем стравливает Фродо и Сэма, в результате чего Сэм оказывается изгнан домой самим Фродо в порыве ярости и безумия от ношения развращающего даже самые чистые души Кольца, вследствие чего оказывается легко загнан Голлумом в пещеру паучихи Шелоб. Ох, так отвратительно-правдоподобно изобразить потомка Унголиант мог только настоящий арахнофоб, каким наш ПиДжей и является. Долго я пересматривал «Возвращение Короля» только ради одной сцены сражения с Шелоб! Поставлено по-настоящему мерзко и отвратительно – даешь Джексону премию главного арахнофоба первой степени! В момент когда вернувшийся к Фродо Сэм прогоняет толстую объевшуюся паучиху обратно во тьму и видит скованного паутиной Фродо в сердце действительно закрадывается ужас – тут-то, думаешь ты, и конец пришел всему походу, ведь до Роковой Горы еще так далеко!.. Как только тело Фродо забирают орки - положение ухудшается, и на первом просмотре для героев совершенно не видно никакой надежды на спасение… Вот тут-то и начинается настоящая кульминация и переживание за героев фильма, для которых просто не видно выхода. И до чего же сильным было мое удивление, когда выяснилось, что Кольцо-то Сэм на самом деле забрал, просто втайне от зрителя!

Тем временем Гондор собирается пойти на Саурона с остатками своих воинов чтобы дать Фродо свободный проход по Мордору. Очень сильный эпизод где Арагорн является Саурону через Палантир, показывая ему перекованный меч Исильдура: Владыка Тьмы в ответ пытается ввергнуть Арагорна в глубокое отчаяние, показывая ему умирающую от тоски и печали Арвен, что однако, нисколько не сбивает наследника трона Гондора с намеченного курса.

Разговор с Послом Саурона у Черных Врат снят потрясающе, хоть мне и не очень нравится, что в конце Арагорн убивает посла, чего никогда не сделал бы Арагорн книжный.

В принципе Битва у Черных Врат и не затевалась как особо эпичная, но мне невероятно нравится, насколько здорово она снята: в какое замкнутое кольцо взяли орки противников, как над битвой летала восьмерка назгулов, лишенная на сей раз предводителя. Музыка вновь делает тот момент, когда над Гэндальфом показывается лунный мотылек, а затем эвкатастрофическим явлением в небе появляются орлы и выщипывают перья из Назгулов.

Тем временем великомученик Фродо, не помня ни вкус хлеба, ни шелеста травы, ни журчания воды, ни даже собственного имени, с огненным колесом перед глазами таки из последних сил добирается до Роковой Горы. Всех сильных сцен трилогии здесь и не перечислишь, но одной из таковых, несомненно, является эпизод где верный Сэм берет Бэггинса на руки и несет к Горе («I can't carry it for you… But I can carry you!»)

Вмешательство Голлума в подведение итогов в свое время явилось для меня нехилым сюжетным твистом. Как бы жаль мне ни было это существо, но я искренне аплодировал Сэму когда тот впервые за все время наконец догадался стукнуть его камнем по голове. Вообще, как ни странно, именно в концовке для меня во время самого первого просмотра 10 с лишним лет назад начались неслабые такие сюжетные повороты и нежданы. Ни за что бы не подумал, что дойдя до самой цели, Фродо объявит себя хозяином Кольца. И да, даже сейчас этот момент смотрится очень неожиданно и в некотором смысле тебя охватывает шок, потому что в это просто невозможно поверить!.. Концовка в Роковой Горе снята просто на высшем режиссерском драматургическом уровне – совершенно небывалый накал эмоций и страстей – внутри попросту происходит столкновение множества стихий и в душе разворачивается борьба – вот что я называю полной вовлеченностью в просмотр истории на экране, полной зрительский самоотдачей и взаимодействием фильма со зрителем.

Мне не вполне нравится, что в момент когда Голлум таки отнимает у Фродо Кольцо – тот мигом бросается к Голлуму в попытках продолжить борьбу. В конце-концов, во многом именно тем, что он сумел отказаться от Кольца в книге - Фродо и заслужил право отправиться в Бессмертные Земли. Однако по фильму он за Кольцом прыгает, и в итоге Сэму приходится держать Фродо за руку, чтобы не дать тому упасть в пропасть, куда только что упало Кольцо вместе с его последним, давно лишенным дома, хранителем…

Джексон грамотно заканчивает все начатые в Трилогии линии: Арагорн становится правителем Гондора и я готов бесконечно восхищаться песней, которую он поет , его страстным поцелуем с Арвен, а также моментом, где весь народ стоит пред лицом хоббитов и Арагорн восклицает «Вам ли кланяться!»

Четверка хоббитов, ряженая в чужестранные одежды, возвращается домой. Есть чудесная сцена в «Зеленом Драконе», где один из местных восхищается выращенной тыквой, а главным героям до этого особого дела уже и нет. Они чувствуют себя чужаками в родном крае, поднимают кружки и дружно пьют, а на лицах у всех радостные улыбки, а для кого-то из них жизнь очень даже продолжилась:-)

«Бильбо говорил, что его роль в этой истории заканчивается, что герои легенд исчезают в свой черед. История Бильбо подошла к концу, на его долю больше не выпадет странствий… Кроме одного».

Серебристые Гавани, для меня, пожалуй, самый личный эпизод как для поклонника этой истории. Он ставит финальную точку над всем шестисерийным в итоге путешествием, подводит черту… Я не могу не восхищаться красотой этого места, красивым желто-розовым закатом, и я думаю, что сам бы очень хотел когда-нибудь побывать в таком же месте. Это проводы любимых героев легенды, с которыми я пробыл больше десяти лет, на последнем корабле в Бессмертные Земли Валинора. Поэтому я считаю эту сцену самой личной из всех снятых сцен в мире Средиземья. Это самый особенный и самый грустный эпизод, который я никогда не забуду. В первый раз я над ним очень горько плакал, но тогда не потому, что уходили мои любимые герои, а просто потому, как он поставлен сам по себе, какая там звучит музыка, какие там у всех грустные лица. В конце-концов, не грешно заплакать на хорошем фильме, когда сам Гэндальф говорит, что плакать – не всегда плохо. Сейчас я смотрю несколько более сдержанно, но глядя на яркий корабль, уносящий детство вдаль, пусть даже и в Бессмертные Земли, сердце по-прежнему защемляет. В итоге я понял, что из титровых песен о Средиземье для меня нет любимых – я слушаю все под настроение, и каждый раз та, которую слушаю последней - и становится на время любимой. Это настолько замечательные и равные между собой песни, что выбрать любимую из них – выше моих сил. Джексон создал Эпос. И перефразируя цитату Галадриэль – Если бы с этим не справился Питер Джексон – не справился бы никто.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 7 лайков от: