Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.02.2015, 10:23   #12
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,886
Лайки: 331
Вот перечитываю еще раз то, что написал, и понимаю, что сказал далеко не все, что хотел. Наверное, о таких фильмах вообще невозможно как следует рассказать, когда практически весь фильм на 99 процентов состоит из ярких запоминающихся и трогающих сердце и душу моментов – что-то все равно упустишь...

А хотел я сказать про то, что мне очень нравится, как в фильме показаны отношения между дочерью Эомунда и хоббитом Мерри. Несмотря на то, что персонажи разные, их очень многое объединяет: они оба оказываются своего рода «изгнанниками» с поля боя со стороны мужского племени как более слабые и как те, кто могут принести пользу в другом месте, оказывая помощь больным, правя страной в отсутствии короля или те, кто более нужен в мирное время. Но они оба не желают оставаться в тылу и хотят сражаться за тех, кого любят. У них разное происхождение, но общие стремления, а главное - общая причина. И, прячась ото всех (скрываясь даже во время битвы, когда обратно уже не повернуть, будто выйти в бой - это нечто постыдное, но попросту не желая рисковать жизнями других) они оба играют в битве одну из ключевых ролей, и сражаются с врагом наравне со всеми прочими, не надеясь на защиту, а только на свою храбрость, зная ради чего они сражаются. И это их роднит. Здесь очень показательны два диалога – один состоялся между Эомером и Эовин, а другой между ней же и Мерри. Во втором диалоге вновь проявляется душевная простота характера хоббитов: Мерри говорит, что неспособен на великие дела (в чем глубоко заблуждается), но все равно идет бой потому что хочет помочь друзьям. В более раннем же диалоге между Эовин и братом, мне в первую очередь нравится не то даже, как Эовин отстаивает право хоббита сражаться в битве, но описание кровопролитной войны. Война – худшая вещь на свете, и факт этой войны придает трилогии особую значимость и масштаб.

«Когда хоббита охватит страх, когда вокруг него будет кровь, крики и весь ужас бойни – он сбежит. И будет прав. Война мужское дело».

Здесь достаточно нескольких слов чтобы осознать весь ужас того, что ждет персонажей, и что иногда ужас бывает таким, что даже явить в нем собственный страх – действие, которое не может осуждаться. Однако Эовин доказывает, что женщина в бою может сражаться не менее, а то и более яростно и агрессивно, чем мужчина, и в итоге оба – дева Рохана и хоббит – преодолевают собственные страхи и сомнения.

Также безумно любим мной эпизод прощания Теодена с Эовин перед отъездом, где тот говорит, что единственное, чего он хочет, чтобы она больше улыбалась. «И хватит отчаяния». По-моему, в этом эпизоде очень классно и очень уверенно поставлен кадр – чисто эстетически мне нравится расположение предметов и положение героев в нем, сама картинка в данном эпизоде очень красива. Но главное – опять затронуты вечные темы. Сейчас Эовин вынуждена провожать любимого человека на войну, и нет никакой надежды, что он с нее вернется. Однако Теоден выражает уверенность что лучшие времена когда-нибудь настанут и что даже в такое темное время счастье еще возможно, и человек может его найти. То, чем особо любима эта трилогия вопреки всему, так это тем, что все эти темы в ней не просто существуют где-то фоном или сидят на скамейке в сторонке, как во многих иных фильмах, а активно, но изящно педалируются, уверенно и без жирных мазков, и эта сцена в этом плане очень показательна. Фильмы пропитаны ощущением уходящей эпохи и некой светлой печалью, но также полны оптимизма, и этим они очень жизненны, правдивы и честны, как собственно и литературный первоисточник.

Последний раз редактировалось Маг; 02.02.2015 в 10:56.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 5 лайков от: