Просмотр отдельного сообщения
Старый 11.01.2009, 21:21   #17
Skily
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Skily
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: интересный вопрос...
Сообщений: 264
Лайки: 0
Я, пожалуй, отвечу на первый вопрос темы
Если я не ошибаюсь, даже где-то в книге упоминолось то, что "время истины и справедливости" наступит тогда, когда каждый осознает "заповеди" и "законы" жизни, не будет просто тупо и бессознательно следовать им, а именно осознает. Ведь Иешуа придерживался мнения, что никто не рождается злым, такими людей делает общество, которое их окружает. Сама по себе власть навязывает законы, которые должны держать людей в узде и не давать причинять вред окружающим, но тем не менее и сама власть подавляет свободу человека и нередко действует исключительно в своих интересах. А Иешуа верит, что настанет момент "просветвления", когда люди сами будут отдавать отчёт своим действиям и закон будет "внутри" них, тогда отпадёт необходимость от какой-либо власти сверху и не будет никакого произвола.
Это из того, что я помню, если это конечно действительно к книге относится, а не к рассуждением на её тему где-нибудь на уроке литературы

Андрея Кураева я тоже читала несколько лет назад. Всё же мне кажется, что это по большей части его личное восприятие и разбор книги. У него всё рассмотренно через призму христианской религии и нет сравнения с другими источниками, т. е. анализа как такового. Поэтому многие рассуждения мне кажуться высосаными из пальца.
__________________
"Так вышло", - из этой фразы получился бы отличный эпиграф к любой человеческой жизни.

Немного моего писательского безобразия
Skily вне форума   Ответить с цитированием