Тема: Шекспир
Просмотр отдельного сообщения
Старый 15.03.2018, 12:14   #10
Lady Aragorn
странствующий рыцарь
 
Аватар для Lady Aragorn
 
Регистрация: 23.05.2014
Адрес: Мой мир всегда со мной
Сообщений: 26,204
Лайки: 23,011
Цитата:
Сообщение от Trawka Посмотреть сообщение
"Кто СЫЗНОВА затеял этот спор?" - спрашивает Монтекки-старший, когда князь прекратил безобразие.
Точнее," кто СНОВА откупорил этот СТАРЫЙ раздор?"
Who set this ancient quarrel new abroach?

Для него это нечто старое и лучше бы оно оставалось закупоренным.
У Пастернака, при всём уважении, такие неточности на каждом шагу. Хотя он сам пояснял это тем, что переводит не слова, а их содержание (с чем совершенно согласна), всё-таки есть немало моментов, где смысл существенно искажён, - и не только в этой пьесе. Вот большинство других переводчиков дают не менее художественный и изящный эквивалент, но сохраняют первоначальный смысл:

Кто снова начал этот давний спор? (Щепкина-Куперник)
Кто ссору старую опять затеял? (Радлова)
Кто старую вражду здесь разбудил? (Григорьев)

Но вот что интересно. Вражда старая и, судя по всему, неразрешённая, иначе об этом сказали бы. Нигде не сказано, из-за чего возник конфликт, и, видимо, зрителей это не особо интересовало. Потому что такие конфликты, тянущиеся десятками лет, не имеют ясно выраженных оснований. Это расхождения в вопросах власти, происхождения и влияния. Поэтому вражда не может прекратиться, но бывают времена затишья, когда стороны зализывают раны и собираются с новыми силами. В общем, для них это естественное состояние)) Пока не останется кто-то один)) (Вот кстати, в одном из современных вариантов - романе "Джульетта и Ромео" Дэвида Хьюсона - указана конкретная причина конфликта: винодельный бизнес. И тогда история обрела другое завершение - совершенно неканонное и для времени Шекспира почти невозможное.)
Но мне здесь интересна фигура Тибальта. Он, пожалуй, единственный написан как бы одной краской. Все персонажи объёмны, противоречивы, очень реалистичны, а Тибальт - как ходячий символ раздора, в нём нет противоречий, которые делали бы его живым... Совершенно нетипичен для Шекспира.
__________________

- В наших силах решать только, что делать со временем, которое нам отпущено (с).
- I'm sorry sir, I can't answer that question (с).
РА-биография - 1, 2, Мои рисунки,клипы
и фики о РА
Lady Aragorn вне форума   Ответить с цитированием