Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.10.2022, 14:11   #188
Trawka
Модератор
 
Аватар для Trawka
 
Регистрация: 24.05.2005
Адрес: От Москвы до Бреста есть такое место
Сообщений: 1,399
Лайки: 387
Цитата:
Сообщение от Samael Посмотреть сообщение
хватило (ПОКА ЧТО) увиденного, но я бы хотел увидеть больше отношений в будущем.

О. Ещё вчера хотела запилить пост на эту тему. Но блин некогда. Но всё же - ещё до появления восьмой серии - желаю высказаться.

Вспоминаю с благодарностью, что провела прекрасные часы моей жизни на сём форуме, обсуждая такие вещи, как привязанность, дружба, жертвенность, преданность, любовь вообще и зарождение любви в частности, и всё это на материале джексоновского ВК, Хоббита впрочем тоже,

то есть, надо подчеркнуть именно, что мы говорили об отношениях между персонажами на основе увиденного и услышанного, буквально покадрово, кто что говорит с какой интонацией, что при этом подразумевает, какая мизансцена, кто где стоит-сидит-лежит, как на кого смотрит и почему.

И я в полной мере отдаю себе отчёт в том, что на солидное количество процентов мы эмоции, чувства и отношения персонажей не столько видели-слышали, сколько вчитывали и додумывали, потому что Джексону, да продлятся его дни пропорционально (с большим положительный коэффициентом) суммарному времени, проведённому мной перед экраном на его фильмах,

так вот, Джексону в каждом отдельном кастинговом решении типаж был важнее... одного другого актёрского качества.
И Сэмуайз Гэмджи, и Арвен Ундомиэль в смысле типажа великолепны. Но. В эпизоде "Ты наследник Исильдура, но ты не Исильдур" Лив Тайлер играет режиссёрскую установку "любовь, забота, вера в любимого, осознание своей судьбы" - ну, как может, схема есть, остальное додумывайте. И во всех их совместных с Арагорном сценах примерно то же. Как картинка ОЧЕНЬ красиво, как правда чувств и эмоций - чутка схематично всё-таки.
В эпизоде "Я не могу нести кольцо за вас, мистер Фодо, но я могу нести вас" Шон Эстин играет режиссёрскую установку "беззаветная преданность+непреклонная решимость" - опять же как может.

Потому что одно дело сыграть, что сказали, и другое - войти в состояние, в которое нужно. Это другой уровень. Внутри того же кинематографического текста есть с чем сравнить - когда Фродо смотрит на кольцо (Ородруин) или когда Пиппин смотрит на палантир, вот тут ничего додумывать не надо, квинтэссенция актёрского преображения и вхождения в то самое состояние.

Я не знаю, по какому принципу в сериал актёров набирали, но Дурин младший, Элронд, Нори и Звёздный Странник - как минимум эти четверо умеют абсолютно аутентично играть взаимоотношения с партнёром в кадре. У них получается - тепло, привязанность, разочарование, неуверенность, тревожность, опасность быть отвергнутым, рискованность НАСТОЯЩИХ взаимоотношений, ну вот умеют сыграть так, чтоб сердце куда-то ухнуло, узнавая истину))) Честно говоря, даже как излишняя роскошь смотрится, от сериала такого не ждёшь. Типа бонус, спасибо им. Слушайте, Адар же ещё. Чёрт его знает, как и что, и прошлое тёмное, и на будущее смотрит обречённо, и что у него вообще за система ценностей, но - как случай перемолвиться парой слов хоть с кем-нибудь - ну чувствуешь же каждое движение его изломанной души.

Сериал приятно удивил - я ожидала худшего. Я сериалы вообще не люблю. Но что хорошо, то хорошо, и я почему-то решила оформить сие умозаключение ДО выхода восьмой серии
__________________
“I always knew I was a star, and now the rest of the world seems to agree with me.” (c) Freddie Mercury
Trawka вне форума   Ответить с цитированием
Trawka получил(а) за это сообщение 3 лайков от: