Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.02.2008, 11:16   #58
Gwaesell
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Gwaesell
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 30
Лайки: 0
Я не особый знаток фэнтези, но по-моему здесь есть 2 аспекта - право отнесения худ. произведения к жанру фэнтези и наличие в этом произведении «секса, насилия, рок-н-рола».
ИМХО секс, насилие (войны, казни, пытки) приемлемы в жанре фэнтези, но они не должны быть основным блюдом, а скорее изысканной приправой, которая придает блюду пикантный привкус, остроту и тонкий аромат... И то насколько удачно "секс, насилие и рок-н-рол" будут представлены в произведении, зависит только от степени извращенности, чувства меры и таланта писателя.
К собственно фэнтези, лично для меня, относятся книги, которые кроме отличительных атрибутов (волшебства, магов, эльфов, фей, драконов и т.п.) еще и заключают концепцию собственных миров, собственного восприятия действительности. И для меня это - Толкиен, Сапковский, и даже, прости Господи, Перумов (все-таки его принадлежность к этому жанру все-таки сложно отрицать), или, например, из совр. российских В. Иванова и т.д.
А вот Панкеева, Самойлова и иже с ними - это скорее юмористическая проза с элементами фэнтези. Их бывает прикольно почитать, например, когда едешь в электричке, но... не дольше.
И, конечно же, все это совершенное ИМХО.
__________________
Невозможно потрогать радугу, невозможно увидеть любовь, невозможно попробовать воздух на вкус, но пытаемся...
Gwaesell вне форума   Ответить с цитированием